Готова ли Турция признать курдов нацией?

Post navigation

Готова ли Турция признать курдов нацией?

Турция подошла к финишной прямой на пути к двунациональному государству. Остается лишь ответить на вопрос о том, каким образом будет осуществлено это превращение и какую форму государственного правления обретет страна. Свою точку зрения на процессы перемен в турецком обществе высказал профессор, научный сотрудник Экономического Фонда политических исследований Турции Нихат Али Озджан.

Профессор, научный сотрудник Экономического Фонда политических исследований Турции Нихат Али ОзджанЭксперт отметил, что Турецкая Республика возникла на развалинах многонациональной, многоконфессиональной и многоязычной Османской империи. Это всегда несло не только позитивные моменты, но и негативные. «Некоторые народности, в первую очередь курды, всегда были в состоянии противостоять государственной диктатуре «тюркизма». В результате этого, Турция перешла на новый этап столетнего национального проекта по ассимиляции турецкого общества», — считает Озджан.

По его словам, существует много причин, из-за которых курды так и не смогли забыть свою этническую принадлежность и раствориться в многомилионной турецкой державе. Одна из них — количество и плотность курдского населения. Другим важным моментом стало то, что исламские обычаи сыграли важную роль в поддержке курдского языка и этнической идентичности. В-третьих, значимую роль сыграло демократическое отношение турецких властей к этой народности, их социальной мобилизации и рыночной экономике.

Политолог отмечает, что очень сильной на протяжении всей истории была поддержка своего народа курдами, которые проживают в Европе. Одной из причин, способствующей объединению курдов стало их военное преимущество, возникшее в результате региональных конфликтов. Кроме того, глобализация, поощрение прав человека и развитие коммуникационных технологий, — все эти факторы в целом способствовали развитию микронационализма на территории Турции, считает эксперт.

Озджан также подчеркнул, что в данное время запрещенная Рабочая партия Курдистана (РПК) прилагает все усилия, дабы отвоевать принадлежащую им территорию и образовать автономию. В связи с этим, турецкое правительство пытается найти решение, которое бы помогло удержать турецких курдов в составе единой Республики.

«Турецкое правительство совершило необратимые шаги, постучав в дверь заключенного на острове Имралы лидера РПК Абдуллы Оджалана для проведения переговоров. Проблема заключается в том, чтобы удовлетворить растущие запросы этнического меньшинства, интересы которого представляет РПК, избежав недовольства среди истинных турков, и согласовав их с политическими институтами неделимой по Конституции страны. Эрдоган надеется, что выходом из ситуации станет ислам», — заявил эксперт.

Озджан также напомнил, что бывший премьер-министр и президент Турции Сулейман Демирель еще в начале 1990-х заявил, что курдская проблема стала настолько серьезной, что необходимо признать ее реальной.

Источник: http://umma.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня