Гурбангулы продолжает дело Туркменбаши

Post navigation

Гурбангулы продолжает дело Туркменбаши

Гурбангулы Бердымухамедов возглавляет Туркмению уже почти семь лет. Занимавший пост президента до него Сапармурат Ниязов, более известный как Туркменбаши (отец всех туркмен), создал в республике культ личности главы государства.

 

Гурбангулы Бердымухамедов возглавляет Туркмению уже почти семь летВ его честь поставлено множество статуй (в том числе одна из золота) и назван город Туркменбаши (бывший Красноводск), его имя носят улицы, заводы, колхозы и школы. Ниязов ввел в обращение новый календарь и объявил свою книгу «Рухнама» священной, обязательной к преподаванию в учебных заведениях всех уровней.

После смерти Туркменбаши Бердымухамедов частично развенчал культ личности своего предшественника, однако со временем начал повторять его путь. Бердымухамедов уже провозглашен «Лидером нации» и «Аркадагом» (покровителем), его портреты печатаются на местных монетах, а в 2012 году в Ашхабадском Музее изобразительных искусств была установлена первая статуя президента.

Сочинения главы государства — а Бердымухамедов является автором книг о собственной семье, о туркменских коврах, лошадях («Полет небесных скакунов») и прочая — с этого года войдут в школьную программу. Молодоженов, регистрирующих брак в местных ЗАГСах, обязали фотографироваться на фоне портрета президента страны. Помимо этого, отдельных почестей удостоились предки главы государства — деду и отцу Бердымухамедова установлены памятники, причем во втором случае — прижизненный.

Источник: http://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня