Давить нельзя договариваться

Post navigation

Давить нельзя договариваться

Вот и складывается мозаика Президента. Нехитрая, прогнозируемая и безальтернативная. Мало кому доверяющий Виктор Янукович, помнящий 2004-й, видящий арабскую весну и европейскую осень, решил полностью замкнуть на семью силовую вертикаль. МВД — ГПУ — ГНСУ (хоть и не силовое, но уже репрессивное ведомство). А тут на подходе окончательное переформатирование судебной системы под гаранта. Круг замкнулся. Правда, пока без СБУ. Пока….

Павел Бурлаков (слева) и Анатолий Могилев (справа)Уход Анатолия Могилева хоть и прогнозировался, но все же стал неожиданным для многих. Особенно для Крыма, куда его отправили. Банковая научилась хорошо работать с информацией. Вернее с ее «утечками».

 

Система была опробована перед расширенным заседанием Кабмина, когда в СМИ появлялась «100% информация» источника, который увольнял львиную долю министров. В итоге, получили пшик. При этом в понедельник, перед веером назначений, в «Багдаде было все спокойно». На полуострове экс-министра МВД никто не ждал. В кандидатах на пост главы автономии Могилев уже давно не числился. Да и по Симферополю ползли слухи, что руководить будет все же Павел Бурлаков.

Тем более, что коней, как говорится, на переправе не меняют, а социально-экономическая обстановка в республике очень напряженная. Да еще и зимний период, с его сюрпризами.

И это еще цветочки. Ягодки, в виде до конца не уничтоженной и весьма распоясавшейся без макеевско-донецкого присмотра крымской элиты еще впереди. Тем более, что дав один раз слабину, очень сложно потом вернуть все на круги своя. Да и Могилев не Джарты. Анатолий Владимирович хоть и обладает природной хитростью, но умения выстраивать многоходовки, как это делал Василий Георгиевич, лишен. Его проблема еще и в том, что его знают. И не очень боятся. Его предшественник пришел с определенным шлейфом прошлого и широкими полномочиями от Президента. С последним у Могилева проблем не будет. Но вот со всем остальным… Ему придется или очень сильно давить или договариваться. А давить — это опять конфликты. Которые, как правило, выходят за границы автономии.

К этому добавим еще и «теплые» отношения вчерашнего силового министра с крымскими татарами, которые помнят и показательную милицейскую операцию в 2007 на Ай-Петри и нелицеприятные заявления о сотрудничестве с Гитлером в свой адрес. Уже вчера, в комментарии отечественным СМИ, глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил: «Это самое неудачное решение, которое только можно было придумать! Я не знаю, из каких соображений исходил президент, возможно, из планов дальнейшего давления на крымских татар, но я уверен — это назначение не будет способствовать стабильности и национальному согласию в Крыму»…

Что же касается — «договариваться», то с этим будет трудно. Во-первых, Могилева хоть и знают, но после зачисток Джарты «донецким» не доверяют. Во-вторых, договариваться — это идти на уступки в экономических и прочих сферах влияния. А учитывая, что Крымом, в той или иной мере, интересуется, чуть ли не вся провластная команда, местным из этого пирога почти ничего не остается. Значит, опять продолжится игра в отбирание «нажитого непосильным трудом». И к этому уже готовятся.

Проблема для Анатолия Владимировича заключается еще и в том, что на его плечи ложится проведение парламентских выборов 2012. Сегодня попадание в список партии власти — это хоть какие-то гарантии того, что не тронут бизнес. Но местный список ПР уже почти сформирован. И чужих там нет. Все свои. Преимущественно не с полуострова. Понятно, что в такой ситуации загнанные в угол местные будут биться до последнего. Или даже если не биться, то саботировать и мешать. Да и катастрофическое падение рейтинга бело-голубых в такой ситуации не сулит ничего хорошего…

Нельзя не отметить, что умение выстраивать правильную (для себя) кадровую политику не подвело Виктора Януковича. Убрав одиозного Анатолия Могилева, президент «обнулил» самое, пожалуй, проблемное и плохо воспринимающееся в обществе министерство. Министерство, которое требует реформ. Министерство, которое деградирует с гигантской скоростью. Министерство, к которому у простых граждан накопилось много вопросов. Сейчас эти вопросы просто зависнут в воздухе. Ибо назначен новый человек, временно оттенивший весь негатив. Ведь в случае чего, новый глава МВД всегда сможет кивнуть на своего предшественника. А менять систему, сегодня никому не выгодно. Виктору Януковичу аппарат МВД нужен именно в таком виде — тупой репрессивной машины, борющейся с оппозицией, свободой слова и демонстраций. Разве что лицо у этой машины теперь будет не такое явно уставшее.

Виктор КАЛАШНИКОВ,

«ОстроВ»

Источник: http://ostro.org/news/article-283490/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня