За 20 лет у Крымской автономии было 12 премьеров. Назначенный главой крымского правительства 8 ноября Анатолий Могилев стал тринадцатым. В Симферополь (в одном самолете с Могилевым) прибыл и глава Кабмина Украины Николай Азаров — как было объявлено, чтобы после утверждения Верховным Советом Крыма представить нового премьера трудовому коллективу.
Но это представление как раз и не состоялось. Движение в центре города было перекрыто, взвод ОМОНа и даже пожарная машина готовы были обеспечить безопасное перемещение правительственного кортежа из здания Верховного Совета в Совмин, но кавалькада промчалась куда-то дальше, даже не притормозив. Члены Совмина и журналисты, недоумевая, разбрелись.
Перед началом церемонии, когда в зале ВС стали собираться депутаты и главы городов и районов, мы спросили Ильми Умерова (влиятельного члена меджлиса), как будет голосовать фракция «Курултай-Рух». Он предположил, что эти депутаты воздержатся.
Внеочередная сессия крымского парламента открылась при большом стечении народа, и сначала все шло по процедуре. Спикер парламента Владимир Константинов, ссылаясь на Конституцию Крыма и профильные законы, внес на рассмотрение депутатов ВС Крыма согласованную с президентом Украины кандидатуру Могилева Анатолия Владимировича для назначения на должность председателя Совета министров АРК. В соответствии с Законом о Совмине Крыма слово предоставили кандидату.
А он всю торжественность момента испортил. Браво, широко улыбаясь, он вышел на трибуну. И для начала назвал Константинова Виктором Андреичем. Стало понятно, что генерал волнуется. А через несколько слов он допустил еще бОльшую ошибку:
— Я благодарен президенту Украины за то, что он внес мою кандидатуру на должность председателя Совета министров Крыма. Могилев тут же поправился: «согласовал кандидатуру», но слово — не воробей, вылетело и попало на камеры и диктофоны. Конституция Крыма, как известно, по-иному трактует этот деликатный момент.
Могилев напомнил, что он — не чужой Крыму, он человек команды президента и будет продолжать линию, которую вел его предшественник Василий Джарты. Дальше, как уже принято, коснулся «жемчужно-украинской» темы и допустил следующий ляп. Видимо, не зная, что жемчужина хороша не блеском, а игрой матовой поверхности, Могилев призвал присутствующих крымчан «сделать так, чтобы эта жемчужина сверкала».
А обсуждение его кандидатуры, которое должно было продемонстрировать гостю-премьеру мир и межнациональное согласие в Крыму, неожиданно переросло в выяснение отношений между двумя группировками крымских татар.
Сначала депутат Рефат Чубаров (фракция «Курултай-Рух», замглавы меджлиса) высказался в том смысле, что новому премьеру нужно помнить о нуждах крымскотатарского народа, обустройстве трех сотен поселков их компактного проживания:
— В госбюджете Украины на эти нужды было предусмотрено лишь 23 млн грн, из которых на сегодняшний день поступило только 10 млн. В госбюджете-2012 на обустройство депортированных предполагается выделить 25 млн грн, при минимальной необходимости 140 млн грн.
Единственным механизмом при решении всех вопросов Чубаров считает диалог равных, диалог власти с обществом: — Мы желаем такого диалога в Крыму, чтобы наш Крым расцветал!
Пропускаем правильные и ожидаемые слова депутатов-регионалов Ефима Фикса и Александра Баталина.
Но после них на трибуну вышел депутат от той же фракции Лентун Безазиев. Обращаясь к Николаю Азарову, он высказал «несколько мыслей по текущему моменту без сиропа»:
— Меджлис не имеет монопольного права на формирование Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте страны, сказал Лентун Романович. Позиция меджлиса по составу Совета — политическая провокация, убежден Безазиев. А утверждение главы меджлиса Мустафы Джемилева о том, что сам меджлис избран народом — голословно: ни один чиновник от меджлиса не прошел в состав ВС по мажоритарным округам, хотя в некоторый районах Крыма татары составляют до 30% населения.
— Не выполняются планы по вводу жилья для крымских татар. Детских садов сдано — ноль! Школы: по плану 4, — сдано ноль, ФАПы: по плану — 3, факт — ноль! Дороги — 36 км, факт- 2,5, — перечислил депутат. — Обустройство депортированных замерло на нуле, дальше терпеть нельзя!
— Сегодня Джемилев заявляет по татарскому телевидению: Партия регионов — это бандитская власть! Но через своих чиновников, находящихся у власти, кушает со стола власти!
На этом выступления по мотивам голосования прекратили и дружно проголосовали за назначение Могилева: за — 76 при четырех не голосовавших из 80 присутствовавших.
Поздравили нового председателя, и на трибуну вышел Николай Азаров. Он напомнил, что его правительство получило от прошлой власти тяжелое наследство. Впрочем, на этот раз имени Тимошенко не называл. Позитивным достижением своего правительства он считает стабильность.
А дальше несколько запутал слушателей цифрами. Долгов от Юли получили в виде заемных кредитов 170 млрд грн, с процентами — 200, на четыре года. Поэтому по 50 млрд грн нужно будет возвращать еще и в 2012, и в 2013 годах:
— Это та ловушка, в которую угодила Греция, в которую нас толкала та власть. А сейчас она ходит, рассказывает: вы льготы не платите людям! Но его правительство стабилизировало ситуацию до того, что в 2012 году «мы возвратим 60 млрд долгов, в а еще через год — порядка 40».
Из выступления украинского премьера к тому же следовало, что не так уж хорошо работало предыдущее правительство Крыма, как рассказывало. И хлеб подорожал не на 3%, что можно было бы объяснить, а на целых 14. Производство молока в этом году сократилось на 6%, а объем его переработки — на 31%. В целом по Украине такого нет! Производство телятины в автономии сократилось на 27%.
— На фоне рекордного урожая производство круп в республике сократилось на 26,6%! Это все, Анатолий Владимирович, надо держать на контроле!
Сразу живо представился Могилев в мундире генерала милиции, лично контролирующий производство круп…
На очень краткой пресс-конференции снова коснулись межнациональных отношений, и земельных вопросов, в том числе самозахватов:
— И в прошлом, и в текущем году по вопросам земельных отношений было возбуждено много уголовных дел. Я полагаю, должны соблюдаться нормы действующего законодательства. Если они соблюдаются, проблем не будет, — отделался Могилев общими словами. — И моя команда будет поступать только по закону.
Мы искренне желаем успехов ему и его правительству.
Среди предыдущих глав крымского правительства были его тезки — и удачливые, и не очень.
Дольше всех из Анатолиев премьерскую должность занимал Франчук, он заходил в премьерский кабинет трижды и руководил Совмином в общей сложности 26 месяцев.
Анатолий Матвиенко, навязанный Крыму оранжевой командой, проработал в должности 5 месяцев, его сменщик Анатолий Бурдюгов — 8 месяцев.
Получается, в среднем Анатолий руководил правительством Крыма 13 месяцев. Но выборы в Верховную раду Украины состоятся в октябре будущего года, поэтому Могилев может этот средний срок на Кирова,13 и не проработать.
СПРАВКА:.
Предшественники Могилева на должности председателя Совмина Крыма:
Виталий Курашик (22.03.1991- 20.05.1993).
Борис Самсонов ( 20.05 1993 — 04.02.1994).
Евгений Сабуров (04.02.1994 — 06.10.1994).
Анатолий Франчук (06.10.1994 — 22.03.1995, 31.03.1995 -26.01.1996, 04.06.1997- 25.05.1998).
Анатолий Дроботов (22.03.1995- 31.03.1995).
Аркадий Демиденко (26.01.1996-04.06.1997).
Сергей Куницын (25.05.1998 — 21.07.2001, 29.04.2002 — 20.04.2005 г.)
Валерий Горбатов (21.07.2001 — 29.04 2002),
Анатолий Матвиенко (20.04.2005 — 21.09.2005).
Анатолий Бурдюгов (23.09.2005 — 02.06.2006).
Виктор Плакида (02.06.2006 — 17.03.2010).
Василий Джарты (17.03.2010 -17.08.2011).
И зафиксируем: премьерский отсчет для Анатолия Могилёва начался 8 ноября 2011 года.
Биография Анатолия Могилёва
Родился в г. Петропавловск-Камчатский Российской Федерации в семье военных.
В 1977 г. окончил Славянский государственный педагогический институт по специальности «учитель физики».
В 1993-м — Национальную академию внутренних дел.
1977-1979 гг. — работал учителем в Крыму.
1979-1981 гг. — служба в армии.
1981-1982 гг. — учитель физики в средней школе N18 г. Славянска.
С 1982 г. — в органах внутренних дел УМВД Украины в Донецкой области: участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Славянского районного отдела,оперуполномоченный уголовного розыска, начальник отделения участковых инспекторов милиции, начальник уголовного розыска, заместитель начальника по оперативной работе.
С 1992 г. — старший уполномоченный по особо важным делам отдела внутренней безопасности УВД Донецкой области.
1995-2000 гг. — начальник Артемовского городского отдела внутренних дел.
2000-2005 гг. — начальник Макеевского городского управления УМВД Украины в Донецкой области.
В 2007-м назначен начальником ГУ МВД Украины в АР Крым, а позже — заместителем министра — начальником Главка милиции Крыма.
С декабря 2007-го пребывал в распоряжении МВД.
С марта 2010 г. — министр внутренних дел.
Награжден знаком МВД «Крест Славы», серебряной Георгиевской медалью, знаком «Шахтерская слава» трех степеней, знаком «За заслуги перед город Макеевка».
Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7227