Дальше некуда: два муфтия никак не могут поделить между собой мусульман Украины

Post navigation

Дальше некуда: два муфтия никак не могут поделить между собой мусульман Украины

Крымский муфтият во главе с Аджи Эмирали Аблаевым воспротивился проведению в Автономной Республике Крым собрания, которое планировало организовать Духовное управление мусульман Украины во главе с шейхом Тамимом Ахмедом по итогам недавно прошедшего Хаджа.

Как мы уже сообщали, в этом году руководство Королевства Саудовская Аравия зарезервировало для мусульман Украины 150 мест для паломников, заключив по этому поводу договор с ДУМУ по организации Хаджа. Попытка Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) самостоятельно решить вопрос отправки 68 паломников к святым местам закончилась дипломатическим отказом Посольства Саудовской Аравии, которое порекомендовало по данному вопросу обращаться к ДУМУ.

Свою неспособность решать практические вопросы и договариваться ДУМК попытался списать на неконструктивную позицию шейха Ахмеда Тамима, который по утверждению руководства ДУМК «полностью отвергнув кандидатуры паломников от ДУМК, предпочел отправить в хадж только своих приверженцев и сторонников».

Эти обвинения в свой адрес муфтий ДУМУ отверг, пообещав по завершению Хаджа встретится в Крыму с мусульманами и разъяснить им суть противоречий с ДУМК и его муфтием Аджи Эмирали Аблаевым.

В этой связи 27 декабря ДУМУ намеревалось провести семинар в Симферополе. По утверждению ДУМК, оно также проявило заинтересованность в участии в семинаре, но так и не получило официального ответа на свой запрос.

На встречу прибыли около ста представителей Духовного управления мусульман Крыма, во главе с крымским Муфтием Аджи Эмирали Аблаевым. Муфтий Крыма решил лично прийти на собрание и выступить с трибуны форума. Не дождавшись пока ему дадут слово, глава крымских мусульман решил явочным порядком выйти на трибуну. В ответ на эту инициативу организаторы семинара преградили тому путь — в результате произошел скандал. Безобразная потасовка была предотвращена прибывшими на место сотрудниками милиции.

Чтобы погасить нешуточно разгоревшиеся страсти, на подмогу своему ручному муфтию прибыли лидеры Милли Меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. После этого представители ДУМУ покинули зал Крымскотатарского академического театра, где должна была состояться встреча крымских мусульман с руководством ДУМУ.

Данный инцидент в очередной раз продемонстрировал наличие глубокого кризиса, переживаемого крымскотатарским сообществом, и полную неспособность нынешних руководителей Милли Меджлиса быть на высоте своего положения как лидеров представительного органа крымскотатарского народа. Печально то, что разлад внутри нации достиг опасной черты противостояния на почве веры и духовности. Как говорится, дальше некуда…

Васви АБДУРАИМОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня