Ассамблея народа Кыргызстана 22 января текущего года будет отмечать свое 20-летие. Об этом 20 января 2014 на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана Бектемир Мурзубраимов.

По его словам, после распада Советского Союза были созданы независимые государства. В Кыргызстане в тот момент образовался некий идеологический вакуум и в то время стал вопрос о создании ассамблеи народов в стране. Таким образом, в 1994 году был организован Курултай.
Основной задачей данного курултая было рассмотрение вопросов межнационального согласия и укрепления дружбы между народами Кыргызстана.
«Прошло уже 20 лет со дня образования Ассамблеи и мы надеемся, что она и в дальнейшем будет способствовать дружбе между народами. В ходе подготовки к проведению 20-летия Ассамблеи народа Кыргызстана проводится ряд мероприятий под лозунгом «В семье единой». Президиумом Совета Ассамблеи был разработан План мероприятий по проведению 20-летия Ассамблеи народа Кыргызстана», — сказал Б. Мурзубраимов.
Он отметил, что в честь данного юбилея готовится к изданию книга «Народ Кыргызстана: История и современность».
Источник: http://www.kabar.kg