Джарты с Чубаровым о чем-то договорились

Post navigation

Джарты с Чубаровым о чем-то договорились

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты провел встречу с президентом Всемирного конгресса крымских татар, заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым. 

По данным пресс-службы Меджлиса, в ходе встречи состоялось обсуждение вопроса самовольного захвата земель представителями крымских татар. В. Джарты заверил, что исключает применение силовых форм для разрешения земельной проблемы. Он отметил, что «общими усилиями возможно нахождение решений, позволяющих, с одной стороны, удовлетворить нуждающихся людей земельными участками для строительства собственного жилья, с другой, обеспечить городу возможности для сбалансированного развития, в том числе создавая условия для потенциальных инвесторов».

Р. Чубаров, излагая позицию Меджлиса, также подчеркнул важность наличия у всех сторон, вовлеченных в земельные проблемы, желания развязать их без конфликтов и противостояния. Он счел целесообразным, опираясь на результаты работы предыдущих рабочих комиссий и групп, в том числе созданных Кабинетом Министров Украины и Советом министров Крыма, перейти к этапу принятия решений по каждому массиву и каждому человеку, числящемуся в списках на получение земельного участка. «Я уверен, при условии, если мы начнем выделять участки в массиве, или массивах, где нет особых проблем, и постепенно, шаг за шагом, подойдем к проблемным массивам, многие вопросы будут сняты, а люди разных национальностей, занявшие земли на этих массивах, почувствуют заботу и понимание власти», — пояснил Р. Чубаров.

В. Джарты согласился с таким подходом, добавив, что в ходе рассмотрения предложений по конкретным массивам, занятым людьми, власть сможет предложить иные формы, удовлетворяющие людей, например, комбинирование индивидуального и многоэтажного строительства. Премьер пообещал, что «буквально с завтрашнего дня» его заместители, курирующие вопросы обустройства репатриантов, получат соответствующие поручения.

По завершении встречи В. Джарты подтвердил свое предложение о встрече с председателем Меджлиса, народным депутатом Мустафой Джемилевым после его возвращения в Крым из служебной командировки.

Как сообщало агентство е-Крым, Председатель Совмина Крыма В. Джарты обратился с открытым письмом к председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Мустафе Джемилеву относительно ситуации с самовольным занятием земель в Крыму. Премьер попросил главу Меджлиса «убедить крымских татар, нарушивших закон, добровольно освободить самовольно захваченную землю». В случае отсутствия реакции на предложение об освобождении земли В. Джарты пообещал направить «соответствующее обращение в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием принятия незамедлительных мер к нарушителям».

По материалам: e-crimea.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня