Джемилеву всюду мерещится рука Москвы

Post navigation

Джемилеву всюду мерещится рука Москвы

Беспорядки и столкновения в Киргизии — результат сценария России, заявил глава меджлиса Мустафа Джемилев. «Вчера я принимал у себя одного из влиятельных представителей узбекской диаспоры. Он рассказал мне свое видение. Во-первых, данные, о которых говорят в прессе по числу погибших, в реальности намного выше. Речь идет о десятках тысяч.
Там трупы детей, женщин и так далее. Самое страшное, по словам этого человека, что это все организовывается властями, идет этническая зачистка узбеков. Например, в киргизской армии нет узбеков, хотя население Киргизии состоит на треть из узбеков. Когда объявляют комендантский час, начинается время ужаса для узбеков, их вырезают», — рассказал он.
«По предположению узбекской диаспоры, это — сценарий России. Россия рассчитывала на следующее. Учитывая, что у РФ сейчас серьезные проблемы с Узбекистаном, в частности, по строительству ГЭС, по газу, есть противоречия, с которыми Путин и Медведев не согласны, вот они и разработали сценарий, чтобы, в результате резни между узбеками и киргизами, узбеки хлынули в Узбекистан, а последний начнет военные действия в ответ. И тогда Россия вмешивается в этот процесс, наводит порядок и в Киргизии и Узбекистане. Но Узбекистан этого не делает, он лишь принимает мирных беженцев. То есть, сценарий России провалился. Косвенно это подтверждается, что Временное правительство обратилось к россиянам ввести войска, но отказалась вводить международный миротворческий контингент. То есть, это — российский расчет», — отметил Джемилев.
«Что касается Украины, то могу сказать, что вчера я был и разговаривал с главой администрации Левочкиным, в том числе, и по поводу этой темы. Меня беспокоит, что в Киргизии есть крымские татары, добивающиеся возвращения на родину, есть украинцы. Я предложил направить гуманитарную помощь в Киргизию несколько самолетов, и на них вернуть тех, кто захочет приехать в Украину. Одновременно я связался с Анкарой и попросил их связаться с представителями меджлиса в Киргизии, чтобы желающие покинуть Киргизию были переброшены в Турцию, а потом в Украину. Левочкин меня заверил, что не будет проблем. Он пообещал, что свяжется с МИД.
Я также говорил вчера с заместителем министра МВД, что никаких проблем для этих людей не будет. Вот такая ситуация. То есть, мы оказываем гуманитарную помощь, возвращаем наших людей», — заключил глава меджлиса.
«Я вчера был у Левочкина. Мы обсуждали заявление Януковича в Страсбурге о том, что нужно восстанавливать права крымских татар, что за последнее время ничего не делалось, что нужен новый импульс в связи с годовщиной — 66 лет депортации. Как известно, есть указ Януковича, но практика показывает, что конкретных шагов нет. Вот об этом мы говорили. Например, мэр города вновь подал апелляцию на строительство соборной мечети. И все пошло по новой. Левочкин сказал, что это учтет», — рассказал глава меджлиса.
«Поднимался мной и кадровый вопрос. Крымские татары в структурах власти представлены в 3-4 раза меньше, учитывая пропорциональную численность. Поэтому я просил обратить внимание. С приходом новой власти, наоборот, в Крыму еще больше сократилось, почти вдвое, представительство крымских татар во власти. У них ссылка на то, что ПР формирует команду из числа своих приверженцев. Но мы пытались доказать, что тот же меджлис — это не политическая организация. Это — представительский орган народа. Хорошо это или плохо, но с нами нужно считаться», — предупредил Джемилев.
«Мы договорились о том, что примерно 10 июля Левочкин приедет в Крым, встретится с меджлисом, мы детально обсудим все проблемы. А потом через несколько дней, где-то 15 июля, приедет Янукович. Тогда мы будем решать наши проблемы», — заключил глава меджлиса.
По материалам: ИА «Новый Регион — Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня