Джемилевцы открыто шантажируют Псарева акциями протеста

Post navigation

Джемилевцы открыто шантажируют Псарева акциями протеста

Крымско-татарский меджлис отложил проведение массовых акций протеста, намечавшихся на 18 апреля, до проведения встречи меджлисовских функционеров и представителей «полян протеста» с заместителем председателя Совета министров Крыма Георгием Псаревым.

 

Джемилевцы открыто шантажируют Псарева акциями протестаКак сообщает агентство «Е-Крым», по версии пресс-службы меджлиса, инициатива провести массовые акции была озвучена участниками самозахватов «в связи с затягиванием органами власти решения вопросов наделения участников «полян протеста» земельными участками для обустройства своих семей».

 

Однако, в ходе обсуждения вопроса, утверждает пресс-служба, представители «полян протеста» согласились с предложением меджлиса отложить проведение массовых акций до встречи с председателем и членами земельной комиссии Совета министров Крыма.

 

Ожидается, что в ближайшие дни будет согласована соответствующая встреча с заместителем председателя Совмина Георгием Псаревым.

 

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе лидер общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек, а также руководители организации «Себат», объединяющей участников самозахватов, заявили, что меджлис через своих представителей пытается инициировать массовые акции протеста 18 апреля. С этой целью на самозахватах прошла серия собраний, созванных без ведома лидеров «Себата».

 

«На полянах собирают небольшие собрания — по 100-150 человек. Людям звонят, или передают через знакомых, что надо прийти, чтобы выслушать некую важную информацию. На самом деле, в основном разговор идет о мелких технических вопросах. А затем собравшимся рассказывают, мол, власть ничего не решает, не хочет решать и после 18 мая вас всех кинут. Поэтому, дескать, надо выходить на трассы, на площади и митинговать.

 

Все это делается за нашей спиной. Мы знаем для чего это делается, и не хотим, чтобы кто-то получал политические дивиденды и преференции за счет горя народа», — заявил 10 апреля на пресс-конференции координатор самозахватов Сейдамет Гемеджи.

 

В свою очередь, Руслан Бальбек заявлял, что меджлис прибег к своей излюбленной тактике создания управляемого конфликта, чтобы получить очередные преференции от руководства автономии.

 

«Акция 18 апреля — это желание руководства меджлиса в очередной раз создать управляемый конфликт и самим же его нейтрализовать, показав свою значимость как посредника между властью и крымскими татарами. Социально незащищенная часть крымских татар, которая годами стоит на полянах протеста, куда их, собственно, и привели в свое время функционеры меджлиса, снова будет обманута, но сыграет свою роль в контролируемом конфликте. Функционеры меджлиса не могут и не хотят жить по закону», — подчеркнул Бальбек.

 

Андрей Дорофеев

По материалам: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня