Диаспора поддержала Совет представителей

Post navigation

Диаспора поддержала Совет представителей

В работе III Общенародного собрания крымских татар, прошедшем 24 марта с.г. в Симферополе приняла участие делегация крымских татар из Турции.

 

С приветствием к участникам собрания обратился председатель Федерации крымскотатарских дернеков Турции Унвер Сель.

 

Приводим текст выступления Унвера Селя в переводе пресс-центра Милли Фирка:

Председатель Федерации крымскотатарских дернеков Турции Унвер СельУважаемые соотечественники!

 

Дорогие представители Совета представителей крымскотатарского народа!

 

От имени Федерации дернеков крымских татар приветствую Вас и выражаю Вам свое почтение.

 

Хайырлы олсун! Иншаллаh, результаты третьего Общенародного собрания крымских татар станут путеводными в деле определения перспектив нашего народа.

 

Прошло более двадцати лет с тех пор, как крымские татары получили возможность возвращения на родину. Процесс возвращения начался в конце 1980-х гг. Однако чуть более половины народа имеют возможность жить в Крыму. Есть люди, не имеющие возможности жить в Крыму и вынужденные оставаться в местах ссылки.

 

С появлением в 1991 г. независимого Украинского государства появились надежды на решение проблем крымскотатарского народа, и в 1991 году при поддержке диаспоры был созван Курултай и образован Меджлис крымскотатарского народа.

 

К сожалению, руководство меджлиса вместо решения насущных проблем народа заботилось о гарантиях личного благополучия, проблемы крымскотатарского народа не решались, и их решение откладывалось на неопределенный срок. Украинскому государству в сложившейся ситуации было удобным перенос решения проблем на потом. И так продолжалось до недавнего времени.

 

С приходом к власти Президента Виктора Януковича делаются определенные шаги в направлении решения проблем крымскотатарского народа, на что мы в диаспоре смотрим с одобрением. Один из этих шагов — активизация работы Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

 

Мы сторонники эффективной работы Совета. И вы, участники этого собрания, окажите поддержку Совету, и давайте вместе работать и сотрудничать для того, чтобы Украина внесла свою весомую лепту в решение проблем нашего народа.

 

Мы, как диаспора, всегда рядом с нашими соотечественниками, проживающими в Крыму. Турецкое государство рядом с крымскотатарским народом, мы готовы оказать всевозможную поддержку. Мы — крымские татары, проживающие в Турции, рядом с Вами.

 

Будьте едины. Будьте сильны. Будьте здравы. Будьте друг другу опорой и поддержкой. Не делитесь и не дробитесь.

 

Всем выражаю свою любовь и почтение.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня