Толерантность — основа сохранения мира

Post navigation

Толерантность — основа сохранения мира

19-20 марта в Ялте в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» состоялась 5-я всекрымская конференция по повышению уровня толерантности и социальной сплоченности «Школа — основа толерантности и добрососедства». Организаторами конференции выступили Программа развития и интеграции Крыма ПРООН, Министерство образования и науки Автономной Республики Крым и органы управления образования районов и городов АРК.

В конференции приняли участие более ста человек, в том числе специалисты ПРООН, руководители отделов образования всех районов Крыма, директора школ и представители родительских комитетов школ автономии.

Как сообщил специалист по связям с общественностью отдела информации ПРИК ПРООН Вячеслав Топоров: «Основные цели конференции — повышение качества образования в школах, систематизация существующего опыта управления общеобразовательными учреждениями в сельских районах Крыма и определение механизмов эффективного участия школы как социального института в процессе устойчивого социально-экономического развития в сельских регионах».

В соответствии с поставленными целями конференция состояла из трех отдельных рабочих секций, в ходе которых были обсуждены наиболее острые проблемы сельских регионов Крыма и выработаны рекомендации по основным направлениям.

По словам Вячеслава Топорова, юбилейная конференция стала кульминационной точкой проекта ПРИК ПРООН по повышению толерантности через систему образования.

Говоря о значимости проекта, ассистент отдела информации ПРИК ПРООН Дарья Карпенко подчеркнула: «Сегодня толерантность и добрососедство в обществе единственный способ разрешения многих социальных противоречий, это основа сохранения мира в Крыму. И вся система образования, по сути, должна быть направлена на создание человеческой гармонии отношений. Школа — это первая соцгруппа, в которую попадает каждый человек, это тот институт, который даст максимальный эффект в воспитании толерантности среди людей. Поэтому просто необходимо развивать принципы сотрудничества учителей, родительской общественности и учащейся молодежи для повышения уровня социальной сплоченности на Крымском полуострове».

Как отметила Дарья Карпенко, главной задачей конференции стало определение перечня необходимых условий для повышения качества образования в сельских школах Крыма.

В рамках конференции были подведены итоги по работе Программы развития и интеграции Крыма ПРООН за 2008 год и в целом за 2003 — 2008 годы по регионам Крыма.

Выступая с отчетным докладом, заместитель Международного координатора, советника по региональному развитию ПРИК ПРООН Айдер Сейтосманов отметил: «Проект Программы развития и интеграции Крыма ПРООН по повышению толерантности через систему образования был начат в 2003 году. В рамках проекта Программа создала широкую сеть партнеров и наладила сотрудничество с Министерством образования и науки АРК, Университетом менеджмента образования Академии педагогических наук Украины, местными органами управления образованием, школами, родительской общественностью и общественными организациями. ПРИК ПРООН оказала методологическую и финансовую поддержку деятельности школьных сообществ. За пять лет Программой было реализовано 78 отдельных проектов по улучшению условий обучения, организации культурных и спортивных программ, созданию среды для обучения толерантности и правам человека, общая сумма которых составила 1435678 долл. США. Лидерами по количеству реализованных проектов стали Сакский (15% от всех реализованных проектов), Красногвардейский (13%) и Белогорский (11 %) районы. Программой были проведены общественные собрания в 157 школах Крыма, в которых приняли участие более 14 тысяч человек.

Сегодня Программа развития и интеграции Крыма ПРООН по повышению толерантности через систему образования работает во всех четырнадцати районах Крыма, на этом этапе работы цель ПРИК ПРООН — поддержка сельских районов АРК на пути к устойчивому социально-экономическому развитию с учетом национального и культурного многообразия Крыма. Программа ориентируется на сельскую местность, так как на сегодня это наиболее сложные, депрессивные территории в Крыму».

Конференция «Школа — основа толерантности и добрососедства» была очень насыщенной, в ходе конференции состоялась презентация методического пособия «Воспитание толерантности и демократических ценностей на основе общешкольного подхода и социальной мобилизации».

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня