Документы народного собрания отправлены адресатам

Post navigation

Документы народного собрания отправлены адресатам

24 марта 2013 г. в Концертном зале Симферопольского музыкального училища состоялось III Общенародное собрание крымских татар, на котором общественность обсудила деятельность Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

24 марта 2013 г. в Концертном зале Симферопольского музыкального училища состоялось III Общенародное собрание крымских татар

На собрании Совет представителей отчитался о проделанной работе и выслушал предложения участников собрания о дальнейшей деятельности Совета представителей.

Участники собрания также обсудили вопросы развития крымскотатарского народа в свете инициатив Президента Украины по стабилизации социальной, этнической и конфессиональной обстановки в Украине и Крыму.

Кроме того, на собрании была обсуждена ситуация с подготовкой и проведением траурных мероприятий 17-18 мая в АР Крым. По итогам обсуждения было принято Обращение III-го Общенародного собрания крымских татар «О проведении Траурного митинга 18 мая в Симферополе».

Проведение III-го Общенародного собрания крымских татар стало важнейшей позитивной инициативой крымского сообщества, а принятые на этом собрании документы призваны стабилизировать искусственно накаляемую обстановку вокруг предстоящих Траурных мероприятий 17-18 мая.

 

Приводим тексты документов, принятых на III-м Общенародном собрании крымских татар:

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
III Общенародного собрания крымских татар
«О Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины»

18 мая 1944 года в Крыму было совершено чудовищное преступление против человечности, в результате которого только за первые полтора года высылки в спецпоселениях комендантского надзора погибло 46,2% крымскотатарского народа. Репрессии и дискриминация крымских татар в СССР продолжались до 1989 года.

Самоотверженная борьба Национального Движения крымских татар за возвращение Родины, привела к принятию государством в 1989-1991 гг. исторических решений, направленных на реабилитацию и восстановление прав крымскотатарского народа.

Однако, в результате распада СССР и провозглашения в 1991 г. независимости Украины, процесс законодательной реабилитации крымскотатарского народа был на долгие годы заморожен. И эта проблема не разрешена до сих пор.

В марте 2010 года Президентом Украины стал Виктор Федорович Янукович. 3 августа 2010 года глава государства встретился с представителями крымских татар, на которой были определены стратегические направления деятельности украинской и крымской власти по реабилитации и дальнейшему развитию крымскотатарского народа в Украине.

Для реализации достигнутых на этой встрече договоренностей и с целью активизации работы по подготовке предложений по решению политико-правовых, социально-экономических, культурных и других проблем, связанных с возвращением в Украину, обустройством, адаптацией депортированного крымскотатарского народа, Президент Украины 26.08.2010 г. издал Указ № 873/2010 «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа».

Совет представителей — единственный на сегодняшний день легитимный орган, представляющий интересы крымских татар на высшем государственном уровне Украины. Указом Президента Украины Совету представителей предоставлены широкие полномочия в сфере разработки и реализации различных программ и проектов по вопросам законодательной реабилитации, развития и привлечения крымскотатарского народа в государственное строительство АР Крым и Украины.

К сожалению, из-за деструктивной позиции руководства Меджлиса работа Совета представителей была на длительный срок заблокирована. Таким образом, вся тяжесть и ответственность в вопросах законодательной реабилитации крымскотатарского народа легла на плечи ветеранов Национального Движения крымских татар и представителей крымскотатарской общественности.

28 января 2012 г. по инициативе ветеранов Национального Движения крымских татар, 17 общественных организаций и мусульманских общин Крыма с целью добиться принятия в Украине Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» был создан Крымскотатарский Народный Фронт.

Одной из важнейших инициатив Народного Фронта стало обращение к Президенту Украины с призывом возобновить деятельность Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Этот призыв был поддержан общественностью на двух Чрезвычайных Общенародных собраниях крымских татар 18 мая 2012 года и 18 октября 2012 года.

Как результат, 30 января 2013 года по поручению главы государства Совет представителей провёл своё первое заседание с участием высшего руководства АР Крым.

Приветствуя возобновление деятельности Совета представителей, и признавая его статус, как единственного на сегодняшний день легитимного органа, представляющего интересы крымскотатарского народа на высшем государственном уровне Украины, мы, участники III Общенародного собрания, поручаем Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины:

1. Решить вопрос по законодательной реабилитации крымскотатарского народа в Украине, гарантирующей и обеспечивающей восстановление всех социальных, образовательных, гуманитарных, экономических, политических и государствообразующих прав крымскотатарского народа.

2. Всемерно способствовать возвращению крымских татар из мест высылки на свою историческую Родину в Крым, возобновив процесс организованного возвращения на основе государственных программ и международных договоров.

3. Решить вопрос увеличения и стабильного финансирования Программы возвращения и обустройства крымских татар, обеспечив прозрачное и эффективное распределение и использования выделяемых средств.

4. Создать отделения Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины во всех регионах Крыма.

5. Вести активную работу по интеграции крымскотатарского народа в процесс государственного строительства АР Крым и Украины.

 

Принято на III Общенародном собрании крымских татар
24 марта 2013 г., г. Симферополь

 

*    *    *

ОБРАЩЕНИЕ
III-го Общенародного собрания крымских татар
«О проведении Траурного митинга 18 мая в Симферополе»

 

Ежегодно 18 мая на площади Ленина в Симферополе проводится Траурный митинг. В этот день десятки тысяч крымских татар собираются вместе, чтобы сообща почтить память соотечественников, павших жертвами преступных репрессий и насильственного выселения в мае 1944 г.

В последние годы усилиями отдельных политиков Траурный митинг 18 мая был превращен в орудие политических манипуляций, раскола нации и шантажа действующей власти, что кощунственно и недопустимо.

В этой связи, мы, участники, III-го Общенародного собрания, позитивно оцениваем создание правительством АР Крым Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации и утвержденный им план мероприятий по проведению дней траура в Крыму 17-18 мая.

Но даже после создания правительственного Оргкомитета, лидеры меджлиса продолжают ультимативно заявлять о том, что траурные мероприятия 17-18 мая 2013 года будут проходить исключительно по их сценарию.

И если такое случится, то Траурный митинг по всему миру будет представлен как заключительный аккорд и самая масштабная акция «Батькивщины»-«Свободы»-«Удара» против власти и против Президента Украины Виктора Януковича. Вновь будет заявлено о конфронтации крымских татар и действующей власти.

Мы, участники III-го Общенародного собрания, решительно осуждаем циничные планы использования национальной трагедии в политических целях. Никто не имеет права глумиться над трагедией народа, делая грязную политику на памяти погибших невинных жертв.

В этой связи, мы, участники III-го Общенародного собрания, предлагаем поручить подготовку и проведение Траурного митинга 18 мая 2013 года в Симферополе Совету представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, совместно с Рескомнацем АРК и Симферопольским горисполкомом.

Проведение Траурного митинга как государственного мероприятия под эгидой Совета представителей и крымских властей позволит не допустить готовящуюся в Крыму провокацию и избежать эскалации противостояния в крымском сообществе.

 

Принято на III Общенародном собраниии крымских татар
г. Симферополь, 24 марта 2013 г.

 

 

Документы III-го Общенародного собрания крымских татар отправлены Оргкомитетом следующим адресатам:

Президенту Украины Януковичу В.Ф.

Премьер-министру Украины Азарову Н.Я.
Главе РНБОУ Клюеву А.П.
Главе СБУ Якименко А.Г.

Председателю Совета министров АР Крым Могилеву А.В.

Председателю Верховного Совета АР Крым Константинову В.А.
Председателю Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Кенжалиеву Р.П.
Постоянному представителю Президента Украины в АР Крым Плакида В.Т.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня