Дутая экономика Крыма: Рост обеспечили цены

Post navigation

Дутая экономика Крыма: Рост обеспечили цены

На минувшей неделе на заседании экономического совета в Верховном Совете Крыма обсуждали итоги развития крымской экономики в первом полугодии 2011 года. Перспектива засыпать читателей огромным количеством цифр подталкивала к тому, чтобы вообще отказаться от написания материала. Однако доклад председателя постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустама Темиргалиева, который почему-то рассказывал о состоянии экономики за 6 месяцев 2011 года, оказался настолько любопытным, что за тему все-таки пришлось взяться.

 

Любопытная статистика

 

Дутая экономика Крыма: Рост обеспечили цены Те граждане, которые до сих пор верят в небывалый рост отечественной экономики, пусть прочтут и задумаются, ведь крымская тенденция немногим отличается от общеукраинской.

Итак, анализировали крымские эксперты положение дел в 4 бюджетообразующих сферах: промышленности, сельском хозяйстве, санаторно-курортном комплексе и строительстве. Первая по итогам первого полугодия по сравнению с тем же периодом 2010 года показала рост на 6,7%. «Я бы хотел сразу обратить внимание на то, что в промышленности нет некоего условного эталона, по которому можно оценивать рост, так что оценивается он по стоимости продукции, — говорит Рустам Темиргалиев. — То есть имеет место прирост стоимости произведенной продукции за первое полугодие 2011 года».

 

Продемонстрировало рост машиностроение (плюс 34%), причем за счет деятельности одного-единственного предприятия — Керченского судостроительного завода «Залив», который начал реализацию заказа норвежского партнера по строительству судов. Второй сектор промышленности, который отработал с плюсом, — химический (собственно, представлен он двумя предприятиями — «Крымским титаном» и «Крымским содовым заводом»). И опять речь идет не об абсолютном росте, а об увеличении стоимости продукции.

 

В добывающей отрасли, которая всегда была на высоте, продолжается спад производства (падение 3,2%). «А «Черноморнефтегаз» находится фактически в стагнации», — констатировал депутат.

 

Спад наблюдается и в легкой промышленности (минус 25,7%), потому что отечественная продукция по цене абсолютно неконкурентоспособна с китайской.

 

«Выводы: промышленный рост достигнут не за счет новых технологий или ввода новых производств, а за счет эксплуатации старых, ранее незадействованных мощностей. При этом уровень амортизации основных фондов увеличился, потому что все они создавались еще во времена СССР», — констатирует Темиргалиев.

 

Во второй базовой отрасли крымской экономики — сельском хозяйстве — тоже случился рост: плюс 3% по итогам полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, хотя по итогам прошлого года было падение на 0,6%. «Достигнут он за счет высокой урожайности (29,5 ц с 1 га в нынешнем году против 22 ц с 1 га в прошлом)», — говорит он. То есть ни о какой модернизации сельскохозяйственного производства речь не идет. Зато наметилась новая тенденция: посевы под зерновыми в Крыму сокращаются, а под подсолнечником растут. «Украина занимает первое место в мире по производству подсолнечного масла, вот теперь и в Крым зашли крупные агрохолдинги по его производству». Кроме этого, в Крыму стали больше производить мяса и яиц, но меньше молока.

 

Третий стратегический сектор крымской экономики — санаторно-курортный — по состоянию на 22 июля показал прирост числа отдыхающих по сравнению с тем же периодом 2010 года на 1,4%. «Но этот показатель находится в рамках статистической погрешности (1%), то есть, по сути, речь идет о том, что у нас дублируется прошлый сезон», — говорит Темиргалиев. Хотя профильному министерству так хотелось увидеть небывалый рост, что оно даже почти убедило в этом общественность. Порадоваться можно лишь тому, что, во-первых, отдыхающих не меньше, а во-вторых, что налоговые поступления от отрасли увеличились на 17,2%, что говорит о росте цен на услуги и частичном выходе из тени курортной отрасли.

 

Самая сногсшибательная статистика роста обнаружена в строительной сфере — плюс 24,9%. Но опять-таки этот показатель измеряется миллионами гривен, а не единицами продукции, так что нужно делать скидку на ценовой рост. А обеспечен подъем производства в основном за счет государственных субвенций на проведение дорожных работ, строительство и ремонт школ и детсадов.

 

И остается транспортная сфера, в которой единственной наблюдается реальный рост перевозок грузов на 7,3%, а пассажиров на 6,5%.

 

Финансовые успехи

 

Теперь о финансовой стороне деятельности. За 5 месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года рост поступлений в сводный бюджет автономии составил 36%, или 2,913 млрд. грн. Налогов и сборов казна получила на 17,9% больше, причем, как всегда, лучше всех растут водочные поступления — акцизный сбор увеличился в 1,5 раза, а налог на доходы физлиц на 18,4%.

 

«Как известно, в теории рост налоговых отчислений может быть вызван тремя причинами: либо базовым экономическим ростом, либо высоким уровнем инфляции, либо выходом отрасли из тени, — говорит Темиргалиев. — Я думаю, у нас основными причинами являются показатели инфляции (около 9%) и частичный выход из тени благодаря повышению качества администрирования налогов».

 

При этом рост поступлений в казну республики обеспечили и трансферты госбюджета, которые благодаря подаркам Киева имеют положительную динамику. Из Крыма сначала года ушло в госказну 1,193 млрд. грн., а вернулось 1,603 млрд. грн.

 

Положительная динамика пока еще сохраняется и во внешней торговле — экспорт на 21 млрд. грн. превышает импорт. Вывозит Крым традиционно продукцию химпрома (более половины экспорта), а импортирует главным образом продукты питания и электронику.

 

Из положительных показателей развития республики называют рост номинальной зарплаты за полгода на 17,2% (средняя сегодня 2,07 тыс. грн.). Сокращение на 0,5% официальной безработицы. По информации замминистра соцполитики Крыма Владимира Горбунова, официально зарегистрированных в службе занятости насчитывается 16 тыс. человек, правда, еще примерно 150 тыс. работают в теневом секторе, а около 178 тыс., или 15% населения трудоспособного возраста, не работают, не зарегистрированы в центре занятости, но могут нуждаться в работе.

 

Уровень инфляции за полгода достиг 9%, рост цен на продукты питания 11,1%, на топливо — 28,8%, электроэнергию — 22,9%, отопление и горячую воду — 20,1%. «Темпы роста тарифов ЖКХ превышают темпы роста реальных доходов населения, — говорит Темиргалиев. — То есть экономическая ситуация в Крыму стабильная, но рост в основном ценовой».

 

Косвенно отсутствие роста подтверждает и стремительное перетекание на депозитные счета заработанных юрлицами денег. По информации первого замначальника главного управления НБУ в Крыму Николая Денисевича, с начала года зафиксирован рост депозитов на 40%. «Причем если раньше большинство вкладов вносило население, то теперь субъекты хоздеятельности, задействованные в промышленности, торговле, транспорте. Сумма всех депозитов в Крыму составляет 11 млрд. грн.», — говорит он.

 

Вырос на 30% и кредитный портфель банков, и если раньше тоже преобладали кредиты физлиц — около двух третей от всего объема, то теперь на первое место вышли займы юрлиц, которые за полгода выросли на 70%, до 7,5 млрд. грн. И опять большинство заемщиков из сферы промышленного производства. «Можно сделать вывод, что активизировалась работа реального сектора региональной экономики. Соответственно наблюдается тенденция экономического оздоровления», — считает замглавы крымского управления Нацбанка.

 

Однако представители реального сектора экономики считают такой вывод ошибочным. Вице-президент фирмы «ТЭС» Сергей Бейм полагает, что ни о каком развитии экономики говорить не приходится, если 11 млрд. грн. лежат на депозитах. «Никогда в жизни предприятие, которое развивается, не понесет деньги на депозит, так что это очень пугающий факт. Это говорит не о развитии, а о замирании отраслей», — уверен он. То есть предприятия заморозили производство, не приобретают новую технику, не привлекают рабочих, желая сохранить за счет процентов по вкладам то, что заработали ранее. А иные, напротив, активно набирают кредиты, что говорит о дефиците оборотных средств.

 

Согласен с ним и генеральный директор завода «Фиолент» Александр Баталин. «То, что деньги лежат на депозитах, означает, что производители не думают о развитии производства, не получают перспектив для развития. При этом на внешних рынках появились большие проблемы — российский для нас практически закрылся (благодаря внешней политики Украины — ред.), а на внутреннем рынке Украины таких больших заказов мы не получим».

 

Так что говорить об успехах экономики Крыма пока можно очень осторожно.

Ольга ФАЛЕЙ

Источник: http://1k.com.ua/385/details/3/7

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня