Если наверху не знают о коррупции…

Post navigation

Если наверху не знают о коррупции…

Заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев процитировал бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, говоря о коррупции в казахстанских госорганах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Если люди наверху не знают о существовании коррупционных схем, значит, они их просто прикрывают

«Руководители госорганов наделены большими полномочиями, но не несут персональной ответственности за совершение системных коррупционных правонарушений подчиненными, которых они назначают.

 

В этой связи уместно напомнить слова основателя и лидера Сингапура Ли Куан Ю о том, что если люди наверху не знают о существовании коррупционных схем, значит, они их просто прикрывают.

 

Практика показывает, что такие люди чаще всего сидят в самой коррупционной схеме», — сказал Алик Шпекбаев на заседании правительства.

 

«Такая ситуация складывается в силу крайне низкой заинтересованности или неспособности руководителей государственных органов и учреждений устранять коррупционные риски, иначе трудно объяснить следующий факт: более 20 госорганов отчитались, что по результатам проведенных ими внутренних анализов коррупционные риски не выявлены», — добавил Алик Шпекбаев.

 

При этом он отметил, что возможность проводить собственные проверки есть у каждого госоргана, но при проведении проверки результаты нулевые.

 

«По существу формально функционирует институт общественных советов, не оказывающий практически никакого влияния в сфере борьбы с коррупцией. В половине действующих уже второй год общественных советов при госорганах ни разу не обсуждались вопросы коррупции. Планы областных комиссий по противодействию коррупции носят также формальный характер», — посетовал Алик Шпекбаев.

 

Источник: https://tengrinews.kz

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня