Законы России для всех религий едины?

Post navigation

Законы России для всех религий едины?

Светские власти должны регулировать межрелигиозные отношения в РФ, чтобы не возникли ситуации, когда одна доминирующая религиозная организация начинает притеснять другие, заявил муфтий Альбир Крганов на «круглом столе» «Ксенофобия и экстремизм: проблемы и профилактика», прошедшем в Общественной палате РФ.

Муфтий Альбир Крганов

«Светская власть в многонациональной и многорелигиозной стране, как Россия, должна быть определяющей. А то могут возникнуть проблемы. При всем уважении к нашим религиозным традициям, все же должно быть верховенство закона», — цитирует Крганова РИА Новости.

По его словам, в противном случае могут возникнуть ситуации, когда в регионах с преобладающим количеством приверженцев той или иной веры все остальные религиозные меньшинства будут притеняться.

Муфтий также призвал к соблюдению конституции, согласно которой законы государства едины для всех религий, чтобы не было случаев, когда мусульманкам пытаются запретить приходить в светский вуз в платке, но в это же время на территории этого учебного заведения сооружается православный храм.

Ранее в СМИ появились сообщения, что охрана московского Института международных отношений отказалась впускать в вуз абитуриентку в хиджабе.

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня