Зачем русским учить татарский

Post navigation

Зачем русским учить татарский

С заявлением, объясняющим необходимость обязательного обучения всех школьников республики татарскому языку, выступил министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов. Свое видение предмета он изложил во время разговора с радио «Эхо Москвы»:

 

министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов«Мы считаем, что все дети, независимо от их национальности, в Татарстане должны изучать русский язык, поскольку это язык нашей страны, татарский язык, потому что это язык этой земли. Точно также дети, живущие и учащиеся, допустим, в республике Башкортостан должны изучать русский язык и башкирский язык. Чуваши — русский и чувашский язык. В Удмуртии — русский и удмуртский.

Это колоссальное богатство, надо детей учить, понимаете, это социальный опыт, огромная социальная зрелость, что страна у нас огромная и мир можно постигать на основе вот этих двух разных культур. Это колоссальное богатство на самом деле, поэтому ничего в этом неприятного нет. Если хорошо языки преподавать, для наших детей, я твердо в этом убежден, это огромное благо».

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня