За круглым столом «преодолевали барьеры для иностранных инвестиций в Крыму»

Post navigation

За круглым столом «преодолевали барьеры для иностранных инвестиций в Крыму»

26 июля 2011 г. в Симферополе прошел круглый стол «Преодоление барьеров для иностранных инвестиций в Крыму», организованный Агентством регионального развития АР Крым при содействии Проекта ЕС-ПРООН по поддержке АРР.

Международный эксперт по привлечению прямых иностранных инвестиций Дуглас ван ден БергеНа обсуждение участникам были предложены две презентации: международный эксперт по привлечению прямых иностранных инвестиций Дуглас ван ден Берге представил отчет об анализе инвестиционного климата в Крыму, а начальник отдела B2B и стратегических исследований компании GfK Ukraine Татьяна Сытник рассказала о результатах опроса действующих инвесторов в АР Крым.

В частности, исследование инвестиционного климата Крыма международным экспертом показало, что крымская инфраструктура и рабочая сила занимают сильные позиции на национальной и международной арене, что дает ему хорошие возможности для привлечения иностранных инвестиций, например, в сельскохозяйственный сектор, а также в развитие таких потенциальных направлений как логистика и высокие технологии.

«Тем не менее, привлечение большого объема иностранных инвестиций невозможно без дальнейшего структурного улучшения условий ведения бизнеса на полуострове и системы налогообложения. Повышение транспортной доступности и обеспечение качественных объектов размещения также поможет развивать туристический сектор, который сегодня относительно слаб с точки зрения международной конкурентоспособности», — отметил Дуглас ван ден Берге.

В общей сложности экспертом было предложено почти 40 рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности Крыма. Среди них, решение юридических вопросов относительно земли, создание земельного кадастра и системы выделения земли под конкретные проекты; обеспечение прозрачности правовой системы, стимулирование инвесторов в рамках налогового кодекса и упрощение лицензирования (например, вместо ежегодного обновлять лицензии раз в пять лет); создание единой точки контакта для инвесторов и налаживание совместной работы всех организаций и ведомств, вовлеченных в процесс работы с инвестором; брендинг и маркетинг Крыма за рубежом, точно рассчитанный на инвестора, работающего в приоритетных для региона отраслях, т.е. необходимость «достучаться до инвестора».

Татьяна Сытник, в свою очередь, представила результаты адресного исследования возможностей и барьеров для инвестирования в Крым. Исследование, проведенное по заказу Проекта ЕС-ПРООН по поддержке крымского Агентства регионального развития, включало анализ публикаций в ведущих деловых изданиях, экспертные интервью с организациями, работающими с потенциальными инвесторами, а также опрос руководителей предприятий Крыма с иностранными и отечественными инвестициями.

Рекомендации, сделанные на основе исследования, в целом совпали с рекомендациями международного эксперта. Среди важнейших направлений — дальнейшая борьба с коррупцией, в том числе через практику единого окна и создание «электронного правительства», а также возможность сообщать и оспаривать коррупционные действия; повышение прозрачности рынка земли и создание понятных правил получения разрешений и права собственности на землю; повышение компетентности служащих министерств и ведомств АР Крым, которые работают с инвесторами.

«Есть необходимость развития бизнес-среды в АР Крым в целом, в частности за счет создания благоприятных условий для развития среднего и малого бизнеса. Кроме того, предприятие не может развиваться эффективно в изоляции от других, ему нужны поставщики и клиенты, с которыми оно взаимодействует. В этом направлении интересно развитие в Крыму кластеров, т.е. групп тесно взаимодействующих предприятий, которые повышают эффективность и стимулируют интерес инвесторов к региону», — отметила Татьяна Сытник.

Упоминалась также необходимость адресного маркетинга Крыма. В частности было предложено подготовить пакет предложений и условий для потенциальных инвесторов в приоритетных отраслях и провести презентации Крыма в бизнес-столицах мира, где сосредоточены инвесторы (Лондон, Нью-Йорк, Варшава, Франкфурт). Важное пожелание инвесторов правительству — обеспечить соблюдение взятых обязательств на всех уровнях, для чего министерства и ведомства должны действовать слаженно, подчиняясь единым стратегическим целям.
Директор Агентства регионального развития АРК Алексей Стародубов, который выступил модератором круглого стола, со своей стороны обратил внимание присутствующих на те программы и мероприятия, которые уже введены в действие правительством автономии для устранения негативных явлений и барьеров, в том числе мешающих привлечению инвестиций.

«Но я бы обратил в большей степени внимание на другое: в Крыму есть то, чего нет в других регионах страны — Агентство регионального развития. Это место, куда инвестор может обратиться, чтобы избежать ранее упомянутых затруднений, получить квалифицированную помощь и обсудить бизнес-вопросы на понятном ему языке. Это мостик не только между властью и бизнесом, но и между иностранным и отечественным бизнесменом, привыкшим к разным реалиям работы, — отметил Алексей Стародубов. — Все это создает комфортные для работы инвестора условия».

Вопросы привлечения прямых иностранных инвесторов и создания благоприятной для ведения бизнеса среды являются крайне актуальными для региона. В этой связи, созданное Советом министров АРК Агентство регионального развития определено как единый координатор инвестиционной деятельности на территории автономии. Его создание является частью программы правительства Крыма по улучшению инвестиционного климата на территории автономии и созданию необходимых условий для реализации Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым до 2020-го года. Деятельность Агентства регионального развития в Крыму осуществляется при содействии Проекта по поддержке АРР, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Vyacheslav TOPOROV
Communications Services Manager
————————————————
UNDP Ukraine, Sub-Office in Crimea
9 Plotinnaya Street, 4th floor, Simferopol 95007 Ukraine
tel.: +38 0652 248 009, fax: +38 0652 248 011
mob: + 38 066 22 77 220, toporov@undp.crimea.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня