За пророка замолвили слово

Post navigation

За пророка замолвили слово

«Девочки, а что у вас за праздник сегодня?», — обратились дамы, продающие комнатные растения в палатке у симферопольского Дома профсоюзов, к группе девушек в хиджабах. Девушки тихо ответили что-то односложное и продолжили свой путь в направлении солидной толпы, расположившейся чуть дальше под стенами все того же ДКП.

За пророка замолвили слово

Повод для митинга адепты запрещенной во многих странах мира «Парии исламского освобождения «Хизб-ут-Тахрир» избрали не праздничный: они решили подключить Крым ко всемирной волне протестов против скандального любительского фильма «Невинность мусульман».

 

С другой стороны, прошедшую акцию можно считать праздником для полуостровных «хизбов» — они впервые публично продемонстрировали свою силу. До этого были тихие исламские конференции, выходы к прессе, даже драки с единоверцами из-за споров, кто будет контролировать ту или иную мечеть…

 

Исламистов можно поздравить: акция прошла, как по нотам. Нужно отдать им должное, уровень организации был на порядок выше, чем на аналогичных меджлисовских митингах. Особо умилило разделение площади перед ДКП на сектора ленточками, вдоль которых стояли крепкие парни в зеленых жилетках, контролировавшие «правильное» заполнение мужской и женской зон.

 

Эти хлопцы вежливо, но безапелляционно пресекали все попытки журналистов пройти в зону противоположного пола. Аргументы типа «я не женщина, я журналистка» не производили на них ровным счетом никакого впечатления.

 

«Ни один мусульманин в Крыму, на Украине и во всем мире не имеет права молчать и оставаться в стороне. Это насмешка над каждым из нас, — вещал со сцены один из ораторов. — Мы собрались здесь, чтобы высказать протест против антиисламской кампании Запада. <…> Мусульмане ценят Аллаха больше, чем свои жизни. <…> Самый святой для мусульман человек подвергся дерзкой атаке».

 

Понимая, что скандальную киноподелку, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, не видел практически никто из собравшихся, тот же оратор пояснил, что это в общем-то и не обязательно: «Нам не обязательно каждому смотреть этот фильм, этот скверный, мерзкий фильм. Достаточно того, что некоторые из нас его видели. Его невозможно смотреть».

 

Другой выступающий долго и тщательно перечислял резонансные элементы кампании, которую, по его версии, ведет Запад против мусульман. В список попали «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, фильм Тео ван Гога, зарезанного позже за эту «милую шутку», карикатуры в датской прессе и многое другое.

 

«Ненависть уже проявилась на их устах. А то, что у них в груди — еще большая ненависть», — процитировал он строки из Корана.

 

От многих выступавших досталось «за мягкотелость» и руководству исламских государств, особенно тех, которые пережили недавно «арабскую весну». «Где правители мусульманских стран? Где те, кто пришел к власти через пролитие чистой крови мусульман? Где их позиция?!», — возмутился один из ораторов.

 

Вообще, все это действо очень напоминало собрание какой-нибудь американской секты. Те же приёмы, те же многократные повторы определенных формул, то же вовремя инициированное групповое скандирование. Не хватало только пения псалмов под коллективные прихлопы и притопы, иначе совпадение было бы полным. Да оно и не удивительно, ведь «Хизб-ут-Тахрир» — это и есть классическая секта. Адептам предлагают набор простых, понятных трактовок и решений и заколачивают их в головы бодро, умело и креативно.

 

Мол, всего и надо, что построить Всемирный исламский Халифат, жить в нем по Корану и Сунне, и будет вам счастье. А кто такого счастья не хочет, те еретики.

 

Давно потерявший креативность и погрязший в «распилах» и «откатах» татарский меджлис на этом фоне выглядит совершенно непривлекательно. Да и промеджлисовское Духовное управление мусульман Крыма, чьи имамы в основной массе менее подкованы и не готовы вести дискуссию с оппонентами, тоже в глазах молодежи выглядит как архаизм. Так что о ребятах из «Хизб-ут-Тахрир» мы еще услышим.

 

Первый выход на крымскую публичную политическую арену им, кажется, удался. По крайней мере, они вывели на митинг около тысячи человек, а это уже сопоставимо с меджлисовскими акциями…

Григорий КЕМЕРОВСКИЙ 

 

Источник: http://kr-eho.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня