Здоровая молодёжь — наше будущее

Post navigation

Здоровая молодёжь — наше будущее

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Без сомнения, все согласятся с истиной о том, что здоровье — это тот бесценный дар природы, который дается человеку, увы, не навечно, его необходимо беречь. Культ здоровья должен быть делом всех и каждого.

 

Здоровая молодёжь – наше будущееК сожалению, мы пренебрежительно относимся к своему здоровью, особенно это касается молодого поколения. Не секрет, что пока человек молод, полон сил и энергии, он не задумывается о своем здоровье. И даже заболев, не спешит на прием к врачу, а занимается самолечением. И лишь спустя годы, в зрелом возрасте, становиться понятно, что время упущено, а здоровье утрачено.

 

Современной молодежи приходится особенно трудно. Наряду с плохой экологией, недоброкачественной питьевой водой и генно-модифицированной пищей, к ухудшению здоровья приводят алкоголь, курение, наркомания, а также беспорядочные половые отношения. Все это приводит к возникновению различных хронических заболеваний, которые оказывают влияние на будущее поколение.

 

К таким заболеваниям относится и ВИЧ-инфекция. Украина на сегодняшний день занимает одно из первых мест в Европе по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Причем основная масса — это люди молодого возраста. На сегодняшний день известно уже достаточно много о проблеме ВИЧ/СПИДа, о путях передачи и методах профилактики. Но, несмотря на это, количество ВИЧ-инфицированных людей растет из года в год.

 

Поэтому еще раз хотелось бы напомнить нашим читателям, что основными путями передачи ВИЧ-инфекции являются: незащищенные половые контакты, через кровь (при использовании нестерильного медицинского инструментария, при внутривенном использовании наркотиков), от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и грудном вскармливании. Другими путями этот вирус не передается. Вирус не передаётся: при укусах насекомых, при пользовании бассейном, при чихании, при дружеских поцелуях, при рукопожатии.

 

Зная основные пути передачи, можно себя обезопасить и сохранить свое здоровье. «Молодежь за здоровый образ жизни»: — такой должен быть девиз современного поколения.

 

Симферопольский городской кабинет «Доверие»

Похожие материалы

Ретроспектива дня