Ушел из жизни Вадим Трепавлов

Post navigation

Ушел из жизни Вадим Трепавлов

Ушел из жизни Вадим ТрепавловНа 63-м году умер историк Вадим Трепавлов, он помог Татарстану отстоять в Москве позицию по стоянию на Угре в 1480-м

«Я бы охарактеризовал его так — последний крупный ученый советского периода», — так казанские коллеги говорят об академике РАН, известном историке-тюркологе Вадиме Трепавлове, о смерти которого после тяжелой болезни стало известно накануне. Его, крупнейшего специалиста по средневековым тюрко-татарским государствам, называли настоящим другом Татарстана, недаром среди наград Трепавлова есть и специальная медаль ВКТ. О роли ученого в изучении татарской истории и не только — в материале «БИЗНЕС Online».

«Он, как Лев Гумилев, отстаивал татарскую историю в ее объективных выражениях»

Накануне на 63-м году жизни скончался историк-тюрколог, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Вадим Трепавлов

«Мы, татарские ученые, считали его своим другом»

«Ему не всегда было уютно в Москве, потому что не во всех центральных научных учреждениях особенно любят татар, — сказал накануне „БИЗНЕС Online“ известный историк и этнолог Дамир Исхаков. — Вадим при любых ситуациях старался выдержать научную истину. Он, как Лев Гумилев, отстаивал татарскую историю в ее объективных выражениях».

Речь о скончавшемся в пятницу после тяжелой болезни на 63-м году жизни столичном историке-тюркологе, члене-корреспонденте РАН, главном научном сотруднике Института российской истории РАН Вадиме Трепавлове. Все как один собеседники нашей газеты в Казани вчера говорили, как в Татарстане дорожили общением с крупным современным отечественным историком. «Можно сказать, что мы, татарские ученые, считали его своим другом, — продолжает Исхаков. — Мы его наградили специальной медалью всемирного конгресса татар за вклад в изучение татарской истории».

Об этом вкладе, в частности, говорится в некрологе на сайте Института истории им. Марджани, с которым много лет сотрудничал Трепавлов: «В Казани с большой теплотой и благодарностью вспоминают вклад Вадима Винцеровича в разработку целого ряда монографических трудов, включая многотомную „Историю татар“ и „Историю крымских татар“. В памяти коллег останутся яркие выступления Вадима Винцеровича на различных конференциях в Казани по вопросам истории татар и других народов многонациональной России».

Между тем широкая татарстанская общественность за пределами академического сообщества узнала о Трепавлове, пожалуй, в 2019-м, в разгар дискуссии вокруг попытки сделать окончание так называемого стояния на реке Угре (11 ноября 1480 года), после которого на Руси завершилось пресловутое «татаро-монгольское иго», общероссийским Днем воинской славы. Тогда Татарстан начал широкую кампанию, дабы не допустить подобного решения, а главный научный сотрудник Института российской истории РАН стал одним из немногих крупных, федерального уровня, ученых, кто публично поддержал позицию республики. Его татарстанские коллеги даже вспоминают, что тогда Трепавлов, будучи в отпуске за свой счет, приехал в Казань, чтобы принять участие в круглом столе на данную тему, который состоялся на площадке «БИЗНЕС Online».

Интересно, что на той встрече, хотя многие уже считали, что унижения Татарстана не избежать, известный историк-тюрколог из Москвы уверял в возможности изменения ситуации (хотя многие федеральные ведомства уже дали положительные заключения для объявления 11 ноября 1480-го Днем воинской славы в России), предлагая сохранить стояние на Угре в качестве регионального праздника в Калужской области, где и происходили данные события. Интересно, но в результате так и произошло.

Широкая татарстанская общественность за пределами академического сообщества узнала о Трепавлове, пожалуй, в 2019-м, в разгар дискуссии вокруг попытки сделать окончание так называемого стояния на реке Угре (11 ноября 1480 года), после которого на Руси завершилось пресловутое «татаро-монгольское иго», общероссийским Днем воинской славы

«Я думаю, самое лучшее — не опровергать значимость стояния на Угре и, как тут говорили, вообще предложить Думе забыть этот вопрос. Нет, надо предложить отмечать эту дату на региональном уровне. Не из-за надуманности или исторической ничтожности события, а из-за вредоносности национального противостояния в Российской Федерации», — говорил Трепавлов в редакции «БИЗНЕС Online».

Несколько позже, когда Татарстан уже одержал маленькую победу на федеральном уровне, известный историк касался темы и в лекции, которую читал на заседании нацсовета «Милли шура». «Решили преподнести это (окончание стояния на Угреприм. ред.) как просто памятную дату в отечественной истории. Память о чем? О свержении ига. Написал же Николай Михайлович Карамзин, что здесь конец нашему рабству, — напоминал Трепавлов. — Правда, со времен Николая Михайловича наука ушла далеко вперед, и сейчас уже выяснили, что дань эту перестали платить за 8 лет до стояния на Угре. Кстати, важная деталь — перестали платить выход в Орду, но продолжали собирать! Но все это теперь московская казна оставляла себе. Не было нужды демонстративно ломать налоговую систему, которая устоялась до того за 200 лет».

По словам ученого, калужским чиновникам, которые и инициировали эту историю, нет дела до событий XV века. «Их интересуют инвестиции, деньги, туризм. Ну мало им того, что Калуга — место почетной ссылки имама Шамиля, что там жил последний крымский хан, что там работал Циолковский и так далее, — продолжал Трепавлов. — Как известно, инициатива эта не прошла — протест от лица Госсовета Татарстана заставил насторожиться центральные власти. Из администрации президента последовала рекомендация в комитет по обороне Госдумы снять вопрос с рассмотрения. И должен сказать, что в контрдействиях Татарстана очень верно были расставлены акценты — не нужно было ни в коем случае убеждать, что дату этого события не стоит отмечать из-за ее малой значимости, потому что надо учитывать идеологический контекст нашего времени».

Автор «Истории Ногайской Орды»

На сайте Института российской истории РАН приводятся основные вехи биографии Трепавлова.

В 1983-м он с отличием окончил истфак Уральского государственного университета им. Горького, а после года работы школьным учителем тогда еще в Свердловске в ноябре 1984-го поступил в аспирантуру Института истории СССР, которую окончил в ноябре 1987 года. Далее Трепавлов работал младшим научным сотрудником в отделе истории Института экономики уральского отделения АН СССР, а затем во вновь образованном Институте истории и археологии уральского отделения АН СССР. В январе 1988-го в Институте истории СССР он защитил кандидатскую диссертацию — «Социально-политическая преемственность в государственном строе Монгольской империи в XIII веке».

В марте 1989 года он стал научным сотрудником отдела общих проблем истории народов СССР в Институте истории СССР, а в 1997-м возглавил здесь центр истории народов России и межэтнических отношений.

В январе 2002 года Трепавлов защитил докторскую диссертацию «История Ногайской Орды», где «всесторонне осветил наиболее важные вопросы ранней истории ногайского народа, истории образования Ногайской Орды и ее взаимоотношений с народами Евразии». И по сей день эта работа, увидевшая свет и в качестве монографии, считается одним из главных трудов историка, среди таковых также: «Государственный строй Монгольской империи XIII века (проблема исторической преемственности)» (1993), «„Белый царь“: Образ монарха и представления о подданстве у народов России XV–XVIII веков» (2007), «Символы и ритуалы в этнической политике России XVI–XIX веков» (2018), «Степные империи Евразии: монголы и татары» (2018). Всего на счету ученого без малого 500 научных трудов по истории формирования многонационального Российского государства, национальной политики и межэтнических отношениях в России, истории народов России, главным образом Поволжья, Сибири, Северного Кавказа, а также Казахстана и Центральной Азии в XIII–XVIII веках.

В июне 2022-го Трепавлов был избран членом-корреспондентом Академии наук РАН.

«Что касается нашего Института истории имени Марджани, то Вадим Винцерович Трепавлов являлся почетным доктором нашего института, он был одним из основных авторов и редакторов 7-томной «Истории татар с древнейших времен»

«У него была правильная позиция по поводу истории, что она должна оставаться в руках историков»

Казанские ученые в разговоре с «БИЗНЕС Online» вспоминают Трепавлова как замечательного историка и незаурядную личность.

Радик Салихов — директор института истории им. Марджани:

— Да, безусловно, нас связывает многолетняя история профессионального и дружеского общения. Этот человек был глубоко предан исторической науке. Темой его изысканий, можно сказать, его научной страстью была средневековая история татарского народа и средневековых тюрко-татарских государств. И, конечно же, исследователи Татарстана и других регионов Российской Федерации в лице Вадима Винцеровича всегда находили такого доброго партнера, товарища, соавтора, соорганизатора многих крупных научных мероприятий и тому подобное.

Что касается нашего Института истории имени Марджани, то Вадим Винцерович Трепавлов являлся почетным доктором нашего института, он был одним из основных авторов и редакторов 7-томной «Истории татар с древнейших времен». Он являлся одним из разработчиков и одним из редакторов и авторов пятитомной «Истории крымских татар», которую в настоящее время наш институт готовит. Активный автор нашего журнала «Золотоордынское обозрение» и участник всех наших мероприятий по данной проблематике.

Вы знаете, это был человек исключительно интеллигентный, доброжелательный, у него была масса друзей, товарищей и единомышленников на всем пространстве СНГ. На всей территории, где когда-то располагались древнетюркские и средневековые тюркские государства. Его любили и ценили, как объективного исследователя, который всегда опирался на достоверную источниковую базу, отличался взвешенностью выводов. Такой, я бы сказал, строгостью научных подходов. Его труды, безусловно, являются эталоном и классикой для нас, исследователей татарского мира. Его основной темой была история Ногайской Орды. Это очень сложная история. Это непростое государственное образование. Там синтез и кочевого, и земледельческого населения, и сложность взаимоотношений с ханствами, и сложность взаимоотношений с Русским государством, и Крымским ханством, с Казанским, Астраханским. И в последующие периоды. Но вот он сумел на фундаментальном подходе, на фундаментальной основе создать вот такую глобальную историю этого татарского государства — Ногайской Орды. И мы, конечно же, сейчас во многом опираемся на его научные открытия и достижения.

Это был человек сугубо науки. Я не могу сказать, что он какие-то анекдоты рассказывал или что-то такое, но он был очень интересный собеседник и, например, даже говоря о каких-то современных реалиях, современной жизни, часто приводил истории из средневекового прошлого, как татарского, так и русского. И он не разбрасывался словами.

Искандер Измайлов — ведущий научный сотрудник Института истории им. Марджани:

— Я знал его еще с конца 80-х годов, когда он только защитил диссертацию и начал работать в Институте истории СССР, тогда мы с ним и познакомились. Он всегда был исследователем, которого интересовала история Центральной Азии, кочевников, взаимоотношений народов с Русским государством, вхождения различных народов в состав Русского государства. Ну а наибольшую славу, заслуженную, ему принесла фундаментальная работа «История Ногайской Орды». Дело в том, что так или иначе историей этого государства занимались многие поколения историков. Но собрать весь комплекс источников, проанализировать их и предложить связанную историю этого средневекового государства, историю его возникновения, функционирования, внутреннего устройства и в конечном итоге распада до него никому не удавалось. И вот он это сделал, это огромный, почти 700-страничный труд, который стал его докторской диссертацией. Хотя главных книг у него, к счастью, было достаточно. То есть его вклад в российскую науку несомненен.

Что касается его вклада в историю изучения татарского народа, достаточно сказать, что, еще когда проводилась работа по определению даты возникновения Казани, он уже тогда активно сотрудничал с Институтом истории имени Марджани и после этого был членом редколлегии 7-томной монографии «Истории татар», особенно активно участвовал в подготовке третьего и четвертого томов этой монографии. Потом он принимал участие в целом ряде других проектов, например знаменитом альбоме «Тартарика».

Он всегда очень активно помогал нашим историкам. Поскольку был членом экспертного совета ВАКа, то он имел возможность некоторым образом помогать практически всем нашим ученым, которые защищались. Трепавлов выступал рецензентом этих диссертаций, поэтому практически все наши диссертации прошли через его руки. Светлая память…

Ильнур Миргалеев — руководитель центра исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории им. Марджани:

— Вадим Винцерович прожил очень яркую в научном плане жизнь. Он оставил огромный багаж знаний, работ в архивах — около 500. Его интересовал достаточно широкий спектр тем. Он начинал как историк Монгольской империи, но затем шире изучал тюрко-монгольские народы России.

Помимо изучения науки, он еще выступал как организатор многих мероприятий. Принимал участие в редколлегиях многих журналов, был активным участником и соорганизатором больших форумов, например Международного золотоордынского форума. По его инициативе была создана международная ассоциация исследователей Золотой Орды. Он настоял на том, чтобы штаб-квартира находилась в Казани на базе центра исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории имени Марджани АН РТ.

В целом он был очень востребованным человеком. Как автор и специалист он закрывал целые исследовательские направления, во многих был инициатором. Я бы охарактеризовал его так — последний крупный ученый советского периода. Сейчас никто не сравнится с ним, это большая утрата. Сегодня нам надо собраться с силами, потому что непонятно, кто сможет продолжить его работу. Исследователи в подобных областях — единичные люди, которые знают и понимают все методики, разбираются в архивных материалах, умеют работать с источниками. Такие специалисты, как говорится, не каждый день рождаются. Они полностью отдают себя науке, как Трепавлов.

Честно, я даже не помню, когда познакомился с ним. Кажется, что всю жизнь его знал. Мы тесно общались, вели совместные проекты. Несмотря на разницу в возрасте, он был очень легким в общении. Понятное дело, что его круг общения был небольшим, но мы как-то общий язык нашли. До последнего дня созванивались. После лечения он долго восстанавливался, поэтому и настроение было не самое заряженное. Но мы до последнего все надеялись, что он победит эту болезнь, поддерживали его. Этой зимой мы ездили в Москву на конференцию, ему уже тогда было тяжело говорить. Но Трепавлов все равно пришел и посидел с нами. «Я по-другому не мог», — сказал Вадим Винцерович тогда.

Он всегда и всем готов был помочь. Наши с ним разговоры заканчивались примерно одинаково: «Ильнур, давай докторскую диссертацию. Я вхожу в ВАК и многим помогаю. Давай». В этом плане очень бескорыстный человек. Никакой звездной болезни.

Любил часто приезжать в Казань, здесь была его среда, в которой все говорят на одном языке и понимают друг друга. У него была правильная позиция по поводу истории, что она должна оставаться в руках историков. Когда была попытка объявить памятным днем стояние на реке Угре, казанские ученые выступили против этого, он нас поддержал. Свою позицию всегда высказывал как патриот нашей многонациональной страны.

Мне сложно говорить о нем в прошедшем времени. Накануне общались… К слову, его статья вышла в первом номере нашего журнала «Золотоордынское обозрение» в этом году. Он был очень рад публикации. Хотя бы что-то приятное для него успели сделать. Когда умирает ученый — умирает целый мир. Они не спортсмены, не звезды, о которых много публично говорят, но за их плечами большой вклад в отечественную науку.

P. S. Гражданская панихида пройдет в понедельник, 3 апреля, в 12:00, по адресу: Москва, Ленинский проспект, 32а, ритуальный зал РАН. При себе обязательно иметь паспорт (проход в здание РАН только по документам).

Источник: https://dzen.ru/a/ZCfayK5wqFBlhQ1H

Похожие материалы

Ретроспектива дня