Зейтула Хайрединов обеспечил связь штаба фронта с войсками

Post navigation

Зейтула Хайрединов обеспечил связь штаба фронта с войсками

Хайрединов Зейтула Умерович,  уроженец д. Керменчик, 1917 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1944 г. Участник боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г.

Командующий Белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский (на переднем плане) в штабе армии, 1944 год
Командующий Белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский (на переднем плане) в штабе армии, 1944 год

21 февраля 1945 г. командир 32-го отдельного полка связи полковник Михайлов представил старшего телефониста СТ-35 старшего сержанта Хайрединова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«1. Отлично работая на двух системах телеграфных аппаратов СТ-35 и Морзе, и, являясь телеграфистом СТ-35 1-го класса, самостоятельно овладел работой на третьей системе телеграфного аппарата – Бодо, став универсальным телеграфистом.

2. В период прорыва немецкой обороны за рекою Нарев и боёв за город Пшасыш и Модлин войск 2-го Белорусского фронта 1945 г., работая на ответственных направлениях, образцово обеспечил связь штаба фронта с наступавшими соединениями, и обеспечил своевременное прохождение важнейших боевых документов, чем способствовал успешному руководству войсками.

3. Работая на узлах связи в период зимнего наступления войск 2-го Белорусского фронта в 1945 году в Длугоседло, Цехануве и Бродница, работая на аппаратах Бодо, Морзе и СТ-35, обеспечивает бесперебойную связь командованию фронта, чем обеспечивает бесперебойное управление войсками…».

1. Отлично работая на двух системах телеграфных аппаратов СТ-35 и Морзе, и, являясь телеграфистом СТ-35 1-го класса, самостоятельно овладел работой на третьей системе телеграфного аппарата – Бодо, став универсальным телеграфистом.  2. В период прорыва немецкой обороны за рекою Нарев и боёв за город Пшасыш и Модлин войск 2-го Белорусского фронта 1945 г., работая на ответственных направлениях, образцово обеспечил связь штаба фронта с наступавшими соединениями, и обеспечил своевременное прохождение важнейших боевых документов, чем способствовал успешному руководству войсками.  3. Работая на узлах связи в период зимнего наступления войск 2-го Белорусского фронта в 1945 году в Длугоседло, Цехануве и Бродница, работая на аппаратах Бодо, Морзе и СТ-35, обеспечивает бесперебойную связь командованию фронта, чем обеспечивает бесперебойное управление войсками...

Приказом №0203/н от 1 марта 1945 г. войскам 2-го Белорусского фронта старший телефонист СТ-35 32-го отдельного полка связи старший сержант Хайрединов Зейтула Умерович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп.686196 , ед. хр.2939)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня