Зеленый чай защитит ваш иммунитет

Post navigation

Зеленый чай защитит ваш иммунитет

Зеленый чай защитит ваш иммунитетМы не раз об этом писали. Хороший чай действительно способен защитить ваш иммунитет. На этот раз информационный повод пришел от ученых из Германии. Они внесли обычный зеленый чай в топ-3 продуктов, которые способны дать нам естественную защиту от «короны». На скамейке защитников от ковида также удобно устроились черноплодная рябина и гранат.

За основу своего исследования ученые из Германии взяли эксперимент, проведенный японцами в 2016 году. С помощью метаанализа Кадзуки Иде, Хироши Ямада и Ёхей Кавасаки выяснили, что полоскание горла чаем может иметь высокий профилактический эффект в случае с инфекциями гриппа.

Чтобы проверить работоспособность этой теории, немцы выбрали классический зеленый чай (а конкретно, японский сорт сенча) и приготовили его путем 4-минутного настаивания 3 г листьев с 0,1 г аскорбиновой кислоты в 300 мл свежекипяченой воды.

В результате пятиминутный «контакт» вируса с зеленым чаем дал снижение инфекционности на 1,0 log, а титры SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, были снижены примерно на 80 % под действием зеленого чая. Также зеленый чай показал себя как крайне эффективное средство против всех вирусов гриппа типа А: их инфекционность снижается на 99 %!

Титр антител — предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела. Позволяет оценить количество и разнообразие антител в крови человека и коррелирующую с ними силу иммунного ответа организма.

Еще большего эффекта ученым удалось добиться с соком черноплодной рябины (инактивация вируса SARS-CoV-2 произошла на целых 96,98 %). Кроме того, воздействие на вирус соками черноплодной рябины, бузины и граната дало снижение инфекционности на 3,17, 0,67 и 1,0 log соответственно.

Чтобы максимально усилить эффект, можно при заваривании зеленого чая добавлять в него немного сока черноплодной рябины и граната. Полученный «коктейль» способен на 97 % защитить вас от заражения «короной».

Источник: https://zen.yandex.ru/media/tearu/zelenyi-chai-vnesen-v-spisok-produktov-sposobnyh-pobedit-koronavirus-my-uznali-kak-eto-rabotaet-5fb26a691064d30b6c9f01fc

Похожие материалы

Ретроспектива дня