Идет раскачка по всему Каспию

Post navigation

Идет раскачка по всему Каспию

Скандал вокруг заявления советника президента Казахстана, что преемником Назарбаева станет его зять Тимур Кулибаев, совпал с эскалацией экстремизма и забастовочного движения в Западном Казахстане. Глава аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов связывает это с борьбой казахских жузов за власть, а внешних сил — за контроль над Каспием.

— Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью «Коммерсанту» заявил, что новым президентом в случае внезапного ухода Назарбаева, вероятнее всего, станет его зять — глава Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук Казына» Тимур Кулибаев. Было много шума, сам Кулибаев назвал это «ерундой». Что скажете?

Зять Президента Казахстана Тимур Кулибаев— Бесспорно, многие хотели бы видеть Тимура Кулибаева президентом Казахстана после Назарбаева. Но, судя по некоторым приметам, тех, кто не хотел бы видеть Кулибаева президентом — еще больше. И как раз в тех местах, где преобладает основной актив Кулибаева — нефть. Забастовки в Мангистау и теракты в Актобе — прямое доказательство того, что Кулибаевым и его пожилым тестем сильно недоволен младший жуз.

— Разговоры о казахских жузах вызывают двоякое чувство. С одной стороны, они мало вяжутся с имиджем Казахстана — самого стабильного и светского государства Средней Азии. А с другой, это все же восток. И если на Кавказе всерьез говорят о чеченских тейпах, то почему не говорить серьезно о жузах.

— Имидж и реальность не одно и то же. К тому же сейчас ситуацию в Казахстане трудно назвать стабильной.

Жузы как фактор политической и социальной жизни Казахстана — историческая данность. Каждый из трех жузов — это большой род, связанный с определенной частью территории. Принадлежность к тому или иному жузу определяла судьбы представителей местной элиты всегда, включая советское время. При Кунаеве (первом секретаре рескома Компартии Казахской ССР — прим. ред) старший и младший жуз были объединены и каждый курировал свое направление. Например младший — идеологию. Но потом, видимо, кто-то пустил между ними черную кошку.

Мангистау и Актобе на западе Казахстана, где сейчас бастуют нефтяники — это земли младшего, «киши жуза». «Младшие» очень недовольны, что их долго не подпускают к высшей власти в стране, хотя аким (мэр, губернатор — прим. ред.) Астаны «младшежузовец» Имангали Тасмагамбетов давно состоит при Назарбаеве. Сейчас младший жуз, по сути, готов на все, чтобы Кулибаев не стал президентом — вплоть до отделения подконтрольной территории от Большого Казахстана.

— Младший жуз в данном случае — это кто персонально?

— Если говорить о борьбе за высшую власть и о беспорядках на Каспии, которые явно связаны, то это в первую очередь Мухтар Аблязов. Опальный экс-владелец крупнейшего в Казахстане коммерческого БТА-банка, который недавно получил политубежище в Великобритании. Сегодня он дает понять, что готов бороться за власть любыми способами, вплоть до переворота.

— А Тимур Кулибаев — это, соответственно, старший, назарбаевский жуз?

— Да, он принадлежит к племени Шапрашты старшего жуза. Аблязов тоже принадлежит к старшему жузу. Но его политику определяет не родство, а жажда власти. Он пытается ее утолить, используя ущемленные амбиции представителей младшего жуза. К которому, как мне сообщили недавно коллеги, Аблязов тоже близок — через свою жену.

Сейчас он активно поддерживает забастовщиков в Мангистау. Соцсопротивление, в частности сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов, «лежит» под Аблязовым, это в Казахстане общеизвестный факт.

— Есть свидетельства поддержки бастующих лично Аблязовым?

— Конечно. 7 июня он лично обратился к нефтяникам, в котором распространил конфиденциальную информацию о доходах топ-менеджеров КМГ — одной из компаний, чья работа наиболее осложнена забастовками. Обращение заканчивалось словами: «Желаю вам стойкости, мужества и победы!».

При этом, не считая западных СМИ, активно пиарят забастовщиков только телеканалы, газеты и сайты, подконтрольные Аблязову: «Республика», «Гульжан», «Социализм.кз». Остальные их или не поддерживают, или молчат.

— А чем подтверждается его президентский «замах»?

— 28 июня этого года в Алма-Ате на пресс-конференции по поводу создания антиназарбаевского «Народного фронта» распространили обращение Аблязова, в котором он открыто предлагает Назарбаеву обменять власть на неприкосновенность.

Он заявляет, что значительная часть национального богатства попала в руки «лидера нации» и его окружения, а концентрация власти достигла ханских масштабов; что в стране распадается социалка, нет идеологии, нарастает религиозный экстремизм; что внешняя политика сводится к метаниям между центрами силы и к превращению Казахстана в сырьевой придаток Китая.

По словам Аблязова, система Назарбаева «доживает последние часы», он «ускоренно распродает иностранным инвесторам активы, выводя деньги за границу». Но допустить гражданской войны нельзя, поэтому, мол, лучше оставить семье Назарбаева их миллиарды и гарантии безопасности — в обмен на власть. А потом перейти к парламентской республике и децентрализовать страну, разделив бюджет между «органами самоуправления».

Но Аблязов опасается, вместо «первого президента — лидера нации» появился «второй президент — отец народа». Речь явно о Кулибаеве.

Что характерно, Рахат Алиев Алиев (опальный экс-зять Назарбаева, заочно осужденный за киднепинг и убийства, живет в ЕС — прим. ред) призвал народ Казахстана к акциям саботажа, которые полностью согласованы с Аблязовым. Вот что написал он в своем блоге: «В последние годы у меня сложились хорошие отношения с Мухтаром Аблязовым. Мы смогли забыть старые разногласия и теперь вместе строим будущее.

 

Идея создания „Альянса за свободный Казахстан», проекта, объединяющего зарубежную оппозицию в изгнании, также принадлежит Мухтару Кабуловичу. Я отдаю должное его видению политических ситуаций, прозорливости и незлопамятности. Он обладает всеми качествами лидера мирового масштаба. „Альянс за свободный Казахстан» призывает народ Казахстана к акциям гражданского неповиновения и саботажа. Окажем поддержку и освещение в СМИ».

— Смотрите: Аблязов и Алиев живут в Западной Европе. Забастовки нефтяников в Мангистау и Актобе, в отличие от таких же волнений в Баку несколько лет назад, получили мгновенный резонанс в мировых СМИ и в Европарламенте. Шум поднялся такой, что Стинг отменил свой концерт в Астане. Можно ли сказать, что ЕС и США двигают Аблязова, а Кулибаев, которого недавно ввели в правление «Газпрома» — преемник от России»?

— Учитывая логику «Каждому Путину — по Березовскому» — можно сказать, что так. Кстати, сейчас отмывкой репутации Аблязова в Лондоне занимается Тимоти Белл — пиарщик Березовского.

— На прошлой неделе стало известно об участии исламистов в массовых выступлениях нефтяников на западе Казахстана. В репортажах писали, что среди бастующих появились бородачи в укороченных штанах. И это — после боев спецназа с исламистами рядом, в Темирском районе. Аблязов может быть связан с исламистами?

— Одно время он пугал ими Назарбаева. Возможно, ему удалось как-то с ними договориться, не знаю. Но агрессивная исламизация западного Казахстана прямо связана с угрозой сепаратизма в этом регионе, а эта угроза также прослеживается в заявлениях Аблязова.

Многие не задумываются, зачем нужно отделить Мангистау и Актобе от Казахстана. Нефть в Мангистау на исходе, поэтому, вроде бы, нелогично. Но дело в том, что Каспий — это еще и северная граница Ирана. А она с той стороны у них весьма слабая. А кто сейчас больше всего хочет «демократизировать» Иран? Вот вам и ответ, почему там бастуют, и почему Лондон дал Аблязову политубежище.

— Исламисты среди нефтяников появились по той же причине?

— Они всегда появляются там, где нужно. Вы, кстати, обращали внимание на синхронность действий террористов в Дагестане и забастовок с терактами в Казахстане?

Идет раскачка ситуации по всему Каспийскому побережью. Используется комбинация из двух диверсионных методов: активного и пассивного. К первым относятся акты физического уничтожения представителей власти и населения (июльские боестолкновения в селах Шубарши и Кенкияк в Темирском районе Казахстана — прим. ред.), взрывы в многолюдных местах или возле госучреждений. Ко вторым — забастовки и иные акты саботажа.

В военной стратегии США о подобных операциях сказано: «Долгосрочные и комплексные операции с участием вооруженных сил США, других правительственных ведомств и международных партнеров будут проводиться одновременно во множестве стран по всему миру с опорой на сочетание прямого (видимого) и непрямого (тайного) подходов».

От сепаратизма Западного Казахстана ничего хорошего не будет никому из прикаспийских государств — ни России, ни Ирану, ни Азербайджану.

— Я бы добавил, что и Туркмении тоже. Может, и пожар в Абадане не был случайным? С чего бы это вдруг президент Бердымухаммедов после взрывов на арсенале позвал для участия в выборах оппозиционных эмигрантов из Европы?

— Возможно. Помните, как в прошлом году в России склады взрывались? Очень многие лесные пожары по какой-то случайности вспыхивали возле военных объектов. В августе прошлого года пожарные еле отбили от огня ядерные объекты Сарова. Потом огонь повредил цеха КБ зенитно-ракетных систем. Lifenews со ссылкой на свой источник писало, что очаг возгорания находился в цехах конструкторских подразделений. И как раз в эти дни на заводе испытывали переносной ЗРК «Игла-С» и оперативно-тактический комплекс «Искандер-Э». А до этого сгорела авиабаза ВМФ в Подмосковье. Командир рассказал, как он с матросами 10 дней спасал авиабазу от огня: 115 гектаров пытались отбить у огня 40 матросов и командир. На помощь им никто не пришел. В результате выгорело имущество на миллиарды рублей.

Все это, повторюсь, могут быть случайности, связанные с общим упадком в России. Но координатор WWF России по лесной политике Николай Шматков заявил, что «практически каждый пожар был вызван людьми», причем возможно это «намеренные поджоги».

Есть специальная литература о диверсиях, которые кажутся цепью случайностей, хотя на самом деле являются «расчисткой путей» для грядущей войны. Так что не исключено, что и пожар, уничтоживший арсеналы Абадана — это такой намек был Аргадагу (прозвище президента Гурбангулы Бердымухаммедова в Туркмении — прим. ред).

— Сейчас на защиту «теории хаоса» поднимутся легионы троллей. Они высмеют каждое сопоставление и уличат вас в паранойе.

— Я буду рад, если это окажется паранойей. Но что-то много совпадений в последнее время. В Ливии тоже все началось с конфликтов на региональной почве. Да и в Киргизии проблема Севера и Юга — явно рукотворная.

А правды вам никто и никогда не скажет, ее надо добывать самим. Включать мозги и анализировать происходящее. Мой любимый турецкий поэт Назым Хикмет писал: «Если вы не знаете правды, вас уничтожат. Но если вы знаете ее — вы будете жить».

Беседовал Виктор ЯДУХА

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/26/873158.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня