Иран строит железную дорогу в Туран

Post navigation

Иран строит железную дорогу в Туран

В присутствии министра дорог и транспорта Ирана Али Никзада начались работы по строительству железнодорожного участка Горган-Гонбаде-Кавус — Инче-Барун до границы с Туркменией, сообщает иранское Mehr News Agency. По данным издания, эта магистраль позволит Ирану получить выход на железные дороги Туркмении и далее — Казахстана.

Иран строит железную дорогу в Туран Финансовые расходы на реализацию проекта распределены следующим образом: 85 % — частный сектор и 15 % — государство. Общая протяженность железной дороги «Казахстан — Туркмения — Иран» составляет 970 км. При этом 700-километровый участок пройдет по территории Туркменистана через Берекет в Балканской области до границы с Казахстаном, 120-километровый участок — по территории Казахстана, и 150-километровый — по территории Ирана от Горгана до Этрека.

Подрядчиком по реализации иранского участка железной дороги является иранская компания «Парс энержи». Примечательно, что эта же компания ведет строительство инфраструктурных объектов в Балканской области Туркмении на участке от Берекета до иранской границы. В ходе визита президента Ирана Ахмадинежада в Туркмению был подписан контракт стоимостью $700 млн на строительство железнодорожного участка Берекет-Этрек на территории Туркмении иранской компанией «Парс энержи».

Использование железных дорог Ирана позволит Туркмении сократить время доставки грузов до вод Персидского залива на 48 часов и при этом протяженность маршрута уменьшится на 600 км.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня