Цель НАТО — убийство Каддафи

Post navigation

Цель НАТО — убийство Каддафи

Высокопоставленный член командования вооруженных сил США, который принимает участие в операции НАТО в Ливии, заявил, что альянс целенаправленно пытается уничтожить ливийского лидера Муаммара Каддафи, несмотря на заявления Белого дома об обратном.

Адмирал Сэмюэл Локлир, начальник командования совместных операций НАТО в НеаполеАдмирал Сэмюэл Локлир, начальник командования совместных операций НАТО в Неаполе, сообщил об этом в прошлом месяце в разговоре с Майком Тернером, членом комитета по делам вооруженных сил в палате представителей США.

«Резолюция Совета Безопасности ООН имеет три составляющих: блокада, запрет полетов для ВВС Ливии и защита мирного населения. И адмирал Локлир пояснил, что операция по защите гражданского населения истолковывается таким образом, что позволяет физическое устранение цепи командования верных Каддафи войск и его самого. Адмирал заявил, что миссия НАТО в Ливии определяется именно так», — рассказал конгрессмен.

«Я и без того полагал, что они (НАТО — Ред.) хотят устранить Каддафи, но слова адмирала подтвердили это», — отметил Тернер. По его словам, адмирал Локлир заявил о необходимости временного введения в Ливию — сразу же после свержения Каддафи — сухопутных войск ради обеспечения стабильности в стране.

Недовольные вовлечением США в военные действия в Ливии члены конгресса США неоднократно указывали, что цели операции против Каддафи неясны. С одной стороны, Обама утверждал, что «Каддафи должен уйти», а с другой — он же говорил о том, что свержение Каддафи не является целью действий антиливийской коалиции. Несколько конгрессменов даже подали в суд на Белый дом из-за событий в Ливии.

Власти стран НАТО долгое время заявляли о том, что физическое устранение Каддафи не является целью коалиции, но уже в начале июня тональность заявлений представителей Альянса начала меняться. Так, 10 июня высокопоставленный источник в администрации США на условиях анонимности отметил, что «никто не прольет ни слезинки», если Каддафи погибнет в ходе одной из бомбардировок.

По материалам: Кoрреспондент

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня