Иса Аюпов беспощадно уничтожал фрицев

Post navigation

Иса Аюпов беспощадно уничтожал фрицев

Иса Аюпов беспощадно уничтожал фрицев

Аюпов Иса, 1902 г.р. был призван в РККА в июне 1941 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР (по другим сведениям – Куйбышевским РВК Крымской АССР). Участвовал в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Член ВКП(б).

26 августа 1943 г. коновод 121-го кавалерийского полка (32-я кавалерийская дивизия) рядовой Аюпов Иса (ранее награждённый медалями «За боевые заслуги» (28.02. 1943г.) и «За оборону Сталинграда») был представлен к награждению орденом «Отечественная война» 1-й степени:

«В боях против немецких оккупантов участвует с начала Отечественной войны. Во время ухода в рейд в Белоруссию был рядовым пулемётной тачанки и в рейде на одной оставшейся лошади вдвоём с другим бойцом возил станковый пулемёт, а когда и тачанка была разбита, таскал на себе пулемёт и уничтожал немцев.

В одном из боёв со старшим сержантом Кузнецовым, выполняя обязанности второго номера, тов. Аюпов, отражая контратаки немцев, истребил 50 солдат и офицеров, а будучи в разведке вместе со старшим сержантом Кузнецовым, взяли  в плен трёх вражеских солдат. Раненного ст. сержанта Кузнецова нёс на себе 3км, чтобы оказать ему помощь, но вынужден был после его смерти похоронить.

В боях против немецких оккупантов участвует с начала Отечественной войны. Во время ухода в рейд в Белоруссию был рядовым пулемётной тачанки и в рейде на одной оставшейся лошади вдвоём с другим бойцом возил станковый пулемёт, а когда и тачанка была разбита, таскал на себе пулемёт и уничтожал немцев.  В одном из боёв со старшим сержантом Кузнецовым, выполняя обязанности второго номера, тов. Аюпов, отражая контратаки немцев, истребил 50 солдат и офицеров, а будучи в разведке вместе со старшим сержантом Кузнецовым, взяли  в плен трёх вражеских солдат. Раненного ст. сержанта Кузнецова нёс на себе 3км, чтобы оказать ему помощь, но вынужден был после его смерти похоронить.

Будучи коноводом инструктора по партучёту в политотделе, во время выхода из-за Дона в 1942 г., несмотря на окружение немцами, вывез 50 чистых бланков партдокументов, за что получил благодарность от начальника политотдела. Кони его из лучших в полку. Заботлив и дисциплинирован…».

Будучи коноводом инструктора по партучёту в политотделе, во время выхода из-за Дона в 1942 г., несмотря на окружение немцами, вывез 50 чистых бланков партдокументов, за что получил благодарность от начальника политотдела. Кони его из лучших в полку. Заботлив и дисциплинирован…

Приказом № 25/н от 25.09.1943 г. по 3-му гвардейскому кавалерийскому корпусу коновод 121-го кавалерийского полка (32-я кавалерийская дивизия) рядовой Аюпов Иса был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 553)

20 июля 1944 г. командир 121-го кавалерийского полка майор Бородай представил коновода рядового Аюпова  (имевшего одно ранение и одну контузию) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«27 июня 1944 г. в бою за дер. Осиновка Минской области уничтожил из автомата 9 фашистских солдат и захватил в плен 4 солдат пр-ка. 5 июля 1944 г. в бою за местечко Лебедев Вилейской области, будучи ручным пулемётчиком, подавил огонь автоматической пушки, ведя по ней огонь с близкой дистанции, и в этом бою истребил 7 фрицев…».

27 июня 1944 г. в бою за дер. Осиновка Минской области уничтожил из автомата 9 фашистских солдат и захватил в плен 4 солдат пр-ка. 5 июля 1944 г. в бою за местечко Лебедев Вилейской области, будучи ручным пулемётчиком, подавил огонь автоматической пушки, ведя по ней огонь с близкой дистанции, и в этом бою истребил 7 фрицев...

Приказом № 017/н от 30 июля 1944 г. по 32-й кавалерийской дивизии рядовой 121-го кавалерийского полка Аюпов Иса был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1746)

В 1985г., в связи с сорокалетием Победы, ветеран Великой Отечественной войны Аюпов Иса был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня