Ислам и Ху будут вместе бороться с «тремя силами зла»

Post navigation

Ислам и Ху будут вместе бороться с «тремя силами зла»

19 апреля в Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао провел переговоры с находящимся с визитом в Китае президентом Узбекистана Исламом Каримовым, в итоге которых было подписано совместное заявление. 

 

Обе стороны высоко оценили нынешнее развитие китайско-узбекских отношений, а также выразили надежду на продвижение дальнейшего развития двухсторонних отношений на основе принципов взаимного уважения и взаимовыгоды. Об этом сообщает Международное радио Китая.

19 апреля в Пекине председатель КНР Ху Цзиньтао провел переговоры с находящимся с визитом в Китае президентом Узбекистана Исламом КаримовымХу Цзиньтао выдвинул пять предложений по всестороннему развитию китайско-узбекских отношений: обе стороны должны укреплять контакты на разных уровнях и политическое взаимодоверие, продвигать практическое сотрудничество, углублять сотрудничество в сфере безопасности, расширять обмен в гуманитарной сфере и укреплять координацию по международным и региональным проблемам

По словам Ху Цзиньтао, Китаю и Узбекистану необходимо сохранить стабильный рост двустороннего товарооборота, расширять сотрудничество в энергетике, транспорте, связи и других областях, реально улучшить инвестиционный климат для предприятий обеих стран. Кроме того, необходимо укрепить диалог и взаимодействие по вопросам безопасности в двухстороннем и многостороннем форматах, Ху Цзиньтао также отметил, что Китай поддерживает вступление Узбекистана в ВТО, и готов вместе с узбекской стороной укреплять сотрудничество в рамках ООН и ШОС.

Ислам Каримов, в свою очередь, заявил, что Узбекистан готов прилагать совместные с Китаем усилия по содействию дружественного партнерства двух стран. Он также подтвердил, что узбекская сторона поддерживает принцип и позицию Китая по вопросам Тайваня, Тибета и других проблем, связанных с территориальной целостностью. Узбекистан будет сообща с Китаем вести борьбу с «тремя силами зла» для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Источник: http://www.uzdaily.uz/articles-id-6359.htm

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня