Италия и Турция помогут Гагаузии

Post navigation

Италия и Турция помогут Гагаузии

22 февраля, с рабочим визитом в Гагаузии побывали посол Турции в Кишиневе Ахмет Ферит Юлькер и координатор турецкого государственного инвестиционного агентства ТИКА в Молдавии Сибель Сака. Об этом сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии.

22 февраля, с рабочим визитом в Гагаузии побывали посол Турции в Кишиневе Ахмет Ферит Юлькер и координатор турецкого государственного инвестиционного агентства ТИКА в Молдавии Сибель СакаВ ходе встречи турецких представителей с главой автономии Михаилом Формузалом были обсуждены вопросы совместного сотрудничества в области осуществления инфраструктурных проектов на ближайшие два года. В частности, стороны затронули тему реализации проектов по водоснабжению в Вулканештском районе и реализации мини-проектов в небольших населенных пунктах Гагаузии. На встрече был отмечен успешный характер сотрудничества за последние годы и высказано намерение сохранить уровень плодотворных отношений и в дальнейшем.

В тот же день Михаил Формузал провел встречу с представителями ассоциации итальянских инвесторов. Представитель итальянских инвесторов Альберто Фелициани сообщил, что в стадии разработки находится открытие лизинговой компании, которая будет предоставлять возможность молдавским и гагаузским фермерам приобретать сельскохозяйственную технику белорусского производства в лизинг. «Мы хотим помочь вашим фермерам. Цель инвесторов, которых мы представляем сегодня, — это создание сельскохозяйственного кооператива с полным циклом производства, начиная от выращивания садов и виноградников и завершая созданием ферм для выращивания скота высокого качества», — заявил Фелициани.

Со своей стороны башкан Гагаузии заверил, что Исполнительный комитет (правительство) автономии окажет инвесторам всю необходимую поддержку. «Весной этого года инвесторы при благоприятных условиях могут начать весенне-полевые работы», — заявил Михаил Формузал.

По материалам: ИА REGNUM

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня