И будет вам Хыдырлез…

Post navigation

И будет вам Хыдырлез…

5 мая в Бахчисарайском районе пройдут мероприятия, посвященные крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез». Как сообщили в Министерстве регионального развития и ЖКХ Крыма, в праздновании примут участие жители полуострова, а также представители Херсонской и Запорожской областей Украины и гости из-за рубежа.

 

Бахчисарайском районе пройдут мероприятия, посвященные крымскотатарскому национальному празднику «Хыдырлез»Программой празднования предусмотрены выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, демонстрация национальной моды, концерт мастеров искусств и художественной самодеятельности, конные скачки, спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш», выставка декоративных птиц, турниры по шахматам и другие спортивно-развлекательные соревнования, а также конкурс национальной кухни.

«Проведение национального праздника «Хыдырлез», который означает наступление весны, должно пройти на высоком, всекрымском уровне. Мы надеемся, что этот праздник, ставший уже традиционным, станет новым этапом в объединении народов разных национальностей и в развитии этнотуризма на полуострове», — отметил вице-премьер Крыма Азиз Абдуллаев.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня