И в восемьдесят — в строю!

Post navigation

И в восемьдесят — в строю!

К юбилею писателя Ризы Фазыла

Крымскотатарская общественность 21 декабря отметила 80-летие со дня рождения председателя Союза крымскотатарских писателей Ризы Фазыла. Хотя на самом деле юбилейный день рождения одного из аксакалов крымскотатарской литературы пришелся на 18 апреля уходящего года. Но…

Вот здесь самое время сказать, может быть, о самой отличительной стороне характера Ризы Фазыла: он всегда в действии, в движении; при любых обстоятельствах стремится быть в гуще важных для народа событий. Ищет и предлагает решения в самых проблемных ситуациях. И, конечно же, на себя времени не остается, поэтому и пришлось ему свой юбилей перенести на конец года.

За какое бы дело ни брался Риза Фазыл критерий всегда один: польза для народа. Еще с середины 1960-х годов, когда значительная часть наших литераторов, как в жизни, так и в творчестве не решалась выйти за пределы, определенной для них властями, колеи, Риза ага выбирал свой путь. Путь, который не сулил спокойной жизни, но зато позволял не отводить глаза в сторону при встречах с соотечественниками.

В те годы, когда само слово Крым для крымскотатарской официальной печати было под строжайшим запретом, в каждом своем стихотворении, в каждом рассказе или очерке Риза Фазыл находил возможность напомнить соотечественникам о далекой родине, о долге каждого крымского татарина не смиряться с судьбой. Темы, выбираемые им обычно, были на грани дозволенного, но нередко он «ухитрялся» говорить и о запретном.

Сборники крымскотатарских пословиц и поговорок, народных частушек, преданий об Алиме-Азамат-оглу, история известных в Крыму семей просветителей Рефатовых и Баданинских, повесть об Амет-хане Султане, сборники Ашыка Умера, Джевхери, Эшрефа Шемьи-заде, первое переложение на крымскотатарский язык священного Корана… Все перечисленное лишь часть многогранной деятельности Ризы Фазыла.

Да, не все в его жизненном и творческом путях равнозначно. Возможно, есть и то, о чем можно было бы и поспорить. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Для самых же яростных критиков напомню лишь один эпизод из биографии Ризы Фазыла, который чрезвычайно важен для понимания его характера, его жизненной позиции.

11 марта 1979 года в Москве после продолжительной болезни скончался выдающийся крымскотатарский поэт Эшреф Шемьи-заде. В те годы даже поездка на отдых в Крым вызывала у определенных органов негативную реакцию. Несмотря на это, Риза Фазыл без всякого сомнения вылетает в Москву и оттуда вместе с семьей покойного сопровождает в последний путь на родину нашего великого земляка. Похороны Шемьи-заде в итоге вылились в первую массовую демонстрацию крымских татар в Крыму, но, повторяю, Риза Фазыл был единственный из наших писателей, прибывший в Крым из Узбекистана.

И сейчас, уже в начале девятого десятка своей жизни, Риза Фазыл занимает активную гражданскую позицию. Неоценим его вклад в работе комиссии по присуждению премии им. Бекира Чобан-заде в 2006-2009 годы, по его инициативе несколько лет назад была учреждена премия им. Эшрефа Шемьи-заде, зарегистрирован как самостоятельная организация Союз крымскотатарских писателей.

Так вот, теперь, думаю, читателям понятно, почему свой юбилей писатель не смог отметить своевременно…

А тем, кому интересна биография видного писателя и общественного деятеля Ризы Фазыла, добавим об основных вехах его судьбы.

Родился Риза ага в дер. Барын (Вишенное) Белогорского района Крымской АССР, в семье учителя. Во время депортации попал на север, в Костромскую область. Подростком работал на лесозаготовках. В 1955 году окончил Костромской техникум советской торговли, а в 1959 году — экономический факультет Самаркандского института кооперативной торговли. До 1964 года работал в г. Ош (Киргизия) по специальности и был внештатным корреспондентом газеты «Ленин байрагъы» («Знамя Ленина»), издававшейся в г. Ташкенте (Узбекистан). В 1964 году переехал в Ташкент, и до 1980 года работал заведующим отделом литературы и искусства в газете «Ленин байрагъы». Здесь же в 1964 году были опубликованы его первые стихи. До 1994 года — заведующим отделом поэзии и ответственным секретарем в литературном журнале «Йылдыз» («Звезда»). В 1992 году Риза Фазыл вместе с коллективом журнала возвратился на Родину в Крым.

В 1970 году увидел свет его первый поэтический сборник «Наврез» («Праздник весны»). Значительное место в его творчестве занимал сбор, изучение и публикация образцов устного народного творчества крымских татар, результатом чего явился изданный впервые в Ташкенте сборник пословиц и поговорок крымских татар «Къайда бирлик — анда тирилик» («Где единство — там и сила»). В 1975 году вышел новый фольклорный сборник уcтной народной поэзии «Чынълар ве манелер». Изданные десятитысячными тиражами, эти книги способствовали сохранению крымскотатарского литературного языка в экстремальных условиях депортации. Он и по сей день занимается сбором фольклорных материалов.

Еще в годы депортации Риза Фазыл одним из первых в соавторстве создал учебник по литературе для IV-VII классов средней школы «Тувгъан эдебият» («Родная литература»), предназначенный для учащихся-крымских татар, изучавших родной язык в школах Узбекистана (1976). В 1983 году вышло 2-ое издание учебника.

В 1977 году вышел из печати подготовленный им сборник очерков о крымскотатарских женщинах-фронтовиках, участницах ВОВ, подпольщицах и партизанках «Аналар яш экенде» («Когда матери были молодыми»), в котором рассказано о 54-х славных дочерях народа, многие из которых погибли на фронтах, в застенках гестапо. В 1979 году Риза Фазыл автор нового сборника очерков «Садыкълыкъ» («Преданность»), посвященного жизни и деятельности видных представителей нашего народа.

Риза Фазыл в соавторстве с Лютфие Софу написали документальную повесть «Амет-Ханнынъ йылдызы» («Звезда Амет-Хана»), посвященную жизни и боевому пути Амет-Хана Султана (1982 г.).

В 1980-х годах результатом его деятельности по сбору и изучению творческого наследия классиков крымскотатарской поэзии средних веков видят свет произведения выдающегося крымскотатарского поэта 17 века Ашика Умера в двух томах: «Ашыкъ Умер. Шиирлер, гъазеллер» (Ашик Умер. Стихи и газели) — 1988 г. и «Ашыкъ Умер. Ашыкънынъ йырлары» (Ашик Умер. Песни ашуга) — 1990 г.

А собранный материал по истории крымскотатарской литературы входит в монографию «Къырымтатар эдебиятынынъ тарихына бир назар» («Очерк истории крымскотатарской литературы»), созданную им в соавторстве с писателем С.Нагаевым и опубликованная в пяти номерах журнала «Йылдыз». Часть этого труда опубликована и в журнале «Звезда Востока» на русском языке (1990 г. № 3).

В соавторстве с писателем Сафтером Нагаевым Риза Фазыл составил «Антологию крымскотатарской поэзии». Его же усилиями стала достоянием читателей ценнейшая монография первого (после Джафера Сейдамета) крымскотатарского автора о великом просветителе И.Гаспринском, ныне покойного Сейтгазы Гафарова «Исмаил бей Гаспринский. Аяты ве фаалиети» («Исмаил бей Гаспринский. Жизнь и деятельность»), а также составленная С.Гафаровым же в 60-х годах «Библиография основных материалов газеты «Терджиман» («Йылдыз» № 4 за 1989 г.). Эти ценнейшие труды переведены, подготовлены и опубликованы в семи номерах журнала «Йылдыз» за 1989-1991 г.г.

Риза ага также выступает и как поэт-песенник. На его слова композитор Февзи Алиев написал песни: «Амет-Хан» (Песня об Амет-Хане Султане), «Акъан сувлар» («Вешние воды»), «Эй Ана, эй Ватан, эй Севги!», («Ах Мать, ах Родина, ах Любовь!») «Чалынсын «Къайтарма!» («Пусть звучит «Хайтарма!») и др. С 1999 года звучит во время массовых мероприятий его песня «Адалет маршы» («Марш справедливости»), созданная композитором Сервером Какурой.

Несмотря на свой возраст, Риза Фазыл является активным общественником. Еще будучи в Ташкенте, в 1991 году, он был избран делегатом II Курултая крымскотатарского народа, а на Крултае избран членом Милли Меджлиса. На I Курултае мусульман Крыма, созванном в 1995 году, избран членом ревизионной комиссии. 1999 год стал знаменательным для Ризы ага. В тот год на II Курултае его избрали председателем ревизионной комиссии. В том же году он вошел в состав большой группы мусульман Крыма, совершивших хадж в Мекку. Стал председателем правления созданного писателями Общества развития крымскотатарской литературы «Эдебият».

Вся творческая деятельность Ризы Фазыла направлена на службу народу, сохранение и развитие его культуры, языка и литературы. За многолетний труд в области крымскотатарской литературы Ризе Фазылу в 1989 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры УзССР». В 1975 году он принят в члены Союза писателей СССР, с 1993 г. является членом Национального союза писателей Украины. В 2008 году в Крыму впервые был создан Союз крымскотатарских писателей, председателем которого по представлению покойного Шакира Селима избран Риза Фазыл. Имеет троих детей, пятерых внуков. Старшая внучка Нияра Менжитова окончила в Киеве университет культуры Поплавского и работает в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре. Сын Яшар работает в гимназии №1 г.Симферополя преподавателем французского языка, дочь Айдан зав. редакционно-издательского отдела КГИПУ.

Эмир ДЖЕЛЯЛ

«Полуостров» № 52 (356), 25 – 31 декабря 2009

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня