Казахстан поможет России строить нефтепровод

Post navigation

Казахстан поможет России строить нефтепровод

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил готовность страны в участии в строительстве нефтепровода «Самсун-Джейхан» наряду с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

«Так же, как мы в свое время поддерживали проект строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, мы вместе с Россией готовы присоединиться к проекту нефтепровода Самсун-Джейхан», — приводит слова Назарбаева агентство. Ранее премьер-министр России Владимир Путин сообщил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, что Казахстан готов участвовать в наполнении «Самсун-Джейхана».

По трубопроводу «Самсун-Джейхан» нефть будет транспортироваться между турецкими портами Самсун на Черном море и Джейхан на Средиземном и поступать в Европу в обход Босфорского пролива. В строительстве будут участвовать российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот», а также итальянская Eni и турецкая группа Calik.

Возведение «Самсун-Джейхана» началось в Турции в 2007 году. В 2004 году Россия отказалась от участия в данном проекте, однако в августе текущего года премьер-министры России и Турции подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере. Турция дала предварительное согласие на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах, а российская сторона поддержала проект «Самсун-Джейхан».

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня