Как Китай решает национальный вопрос

Post navigation

Как Китай решает национальный вопрос

Все больше и больше опасений вызывает ситуация, в которой оказались национальные меньшинства, проживающие в Китае. Один за другим возникают связанные с ними инциденты.

6 июля в Тибете полицейские открыли огонь по группе монахов и монахинь, собравшихся в монастыре, чтобы отпраздновать день рождения 14 Далай-ламы, в результате чего несколько человек получили ранения. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе в апреле и июне после официальных заявлений возникли конфликты с местным населением, которые стали причиной смерти 21 и 25 человек соответственно.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе в апреле и июне после официальных заявлений возникли конфликты с местным населением

Из-за жесткого информационного контроля в Китае мало что удалось узнать об обстоятельствах и причинах конфликта. Правительство КПК нуждается в пересмотре своей политики подавления религий и принудительного переселения при сопутствующих нарушениях прав человека министерствами. По этой причине мы должны активнее распространять информацию.

Согласно сведениям, полученным от Радио «Свободная Азия» (RFA), информационной службы, основанной на средства, выделенные Конгрессом США, в результате стрельбы на празднике дня рождения Далай-ламы были также и убитые. Однако подробности неизвестны, потому что китайские СМИ замалчивают произошедшее.

После 2009 года в Тибете не прекращаются самосожжения местных монахов и монахинь. Эти акты рассматриваются как выражение протеста против политики борьбы с религиями и принудительного переселения, которых придерживается правительство Коммунистической партии, против масштабных разработок в регионе, которые разрушают традиционную культуру Тибета.

Однако сами власти не проявляют никакого намерения пересматривать свою политику. Более того, за счет усиления информационного контроля они направляют критику в сторону Далай-ламы.

В ситуации с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, большинство жителей которого составляют уйгуры, считающие своей религией ислам, можно найти много общих черт с обстановкой в Тибете. Особенно серьезной здесь считается проблема резкого увеличения потока китайцев основной народности Китая «хань» в последние годы, рост количества проектов под управлением ханьцев, в результате чего уйгуры испытывают растущее экономическое давление.

Четыре года назад трения между двумя народами переросли в серьезный конфликт, в ходе которого в Урумчи погибло почти 200 человек. Считается, что последнее столкновение тоже имело в своем основании межнациональный конфликт, однако даже такие данные не распространяются.

Ситуация в Автономном районе Внутренняя Монголия также вызывает тревогу. Известный борец за национальные права Хада, который отсидел пятнадцатилетний срок и был выпущен на свободу в 2010 году, сразу после этого уехал вместе со своей семьей в неизвестном направлении.

«Nikkei», Япония

Оригинал публикации: ???????????
Опубликовано: 24/07/2013

Источник: http://www.inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня