Как поделить отцовский дом?

Post navigation

Как поделить отцовский дом?

Сегодня предлагаем вашему вниманию советы читателей и квалифицированную консультацию юриста на ситуацию «Как брат с сестрой дом делили», в которой оказались после смерти отца брат и сестра, вступившие в конфликт из-за наследования отцовского дома.

Как поделить отцовский дом?

Али АБЛЯЗОВ, с. Зеленогорск (Эфендикой) Белогорского (Карасубазарского) района:

 

Прочел статью «Судный день, или О том, как брат с сестрой дом делили» и решил выразить свое мнение, как нужно поступать по-исламски, по-человечески.

 

Я родился в 1930 году в дер. Кутлак Судакского района, пережил много трудностей. В 15 лет остался без матери. Говорят, жизнь прожить — не поле перейти. Уже 8 лет, как я живу один. Я в своей жизни совершил много ошибок. Теперь, в старости, мне осталось только каяться.

 

Дорогой Ридван-эфенди, у нас, мусульман, в доме, семье, глава — отец. После его смерти старший сын остается за него. За всех членов семьи в ответе ты. Не всегда слушай свою жену. Не обижай сестру Айше. Она и так обижена жизнью.

 

Надеюсь, ты меня поймешь. Обиженного обижать — большой грех. Эта история — не мелочи жизни, а большая проблема, но решаема вами без суда.

 

Гулизар НОВРУЗОВА, п. Азовское (Калай) Джанкойского района:


Считаю, что однозначно виноват в этой истории брат Айше Ридван.


Он, как глава семьи, должен разобраться в этой ситуации, усадить рядом всех и указать каждому свое место, создать мир и спокойствие в своем доме, ведь он мужчина, а значит, мудрый, сдержанный и справедливый.

 

Я, например, могу подсказать Айше такой вариант: одна женщина предлагала пенсионерам свои услуги — сходить в аптеку, магазин, на рынок, приготовить еду, убрать в квартире, постирать, искупать старушку, а взамен та оставит ей квартиру или же дом. Есть много одиноких стариков, которые могут взять ее с детьми к себе.

 

Я считаю, что для Айше это самый актуальный вариант, и дети будут под присмотром, и сама трудоустроена, есть надежда на жилье. Тем более у нее есть опыт ухода за людьми преклонного возраста, она ведь ухаживала за своими родителями, а пожилым людям много не надо, им нужно внимание, доброе, ласковое слово, а самое главное — быть с ними честной.

 

У меня была почти такая же ситуация, как у Айше, я не знала, что делать, чем заняться, где найти работу, чтобы прокормить троих детей на мизерную пенсию по потере кормильца. Снимали одну комнату у одинокой бабушки, и чтобы не платить за квартиру, мы договорились, что она будет с нами есть.

 

Но, по сравнению с Айше, мне повезло с родственниками. С помощью брата и его жены мы с детьми приобрели небольшой домик. И ни разу за все эти годы я от них не слышала никаких напоминаний о долге, о том, что я им чем-то обязана. Они оказались очень мудрыми и добрыми людьми, помогли полусиротам приобрести крышу над головой.

 

Я желаю, чтобы все родственники относились друг к другу терпимо, милосердно, и тогда все будет хорошо. Не обижайте близких, жизнь и так очень короткая. Делайте добро, и оно обязательно к вам вернется.

 

Ава-Шерфе МАМЕДОВА, г. Симферополь (Акмесджид):

 

Прочла статью «Судный день, или О том, как брат с сестрой дом делили», конечно, возмутилась тем, что в семье, где остались всего лишь двое родных по крови людей — брат и сестра, сложилась такая некрасивая ситуация. Трудно давать какие-то советы, но я хочу выразить свою позицию.

 

Когда были живы родители, семья брата встречала сестру с любовью и радостью. Ведь родной отец совместно с сыном в этом же дворе подняли дом и для его семьи. Так сложилась судьба у Айше, что она вынуждена была переехать жить в дом своих родителей и с благословения отца и по его просьбе Айше с детьми осталась жить в доме родителей.

 

Я считаю, что здесь во всем виновата супруга Ридвана — Диляра. Она должна была, прежде всего, себя поставить на место Айше, тем более Айше родная дочь и имеет такие же права, как и Ридван. Ридвану надо было посадить свою супругу на место, так как она себя ведет очень и очень некрасиво. Только Диляра не понимает, наверное, что все проклятия, что она желает Айше, обязательно вернутся к ней.

Диляра — это тот человек, который должен был налаживать отношения между родными, а не натравливать родного брата на сестру — это очень подло. У Ридвана никого ближе Айше из родственников не осталось. Он сам должен это понимать, а не поступать эгоистично, слушая свою недалекую супругу. Ведь рядом растут племянники, и они все понимают, и поведение Диляры провоцирует на враждебные отношения. Ридван, как старший брат, наоборот, должен позаботиться о семье своей сестренки, так как она без мужа поднимает троих детей.

 

Все сложности в жизни Айше пройдут, а вот подлые поступки со стороны близких ей людей до глубины души будут жечь ей сердце.

 

Диляра и Ридван! Остановитесь! Это очень и очень некрасиво. Извинитесь перед Айше и живите мирно и дружно. А дом родителей, естественно, должен остаться Айше с ее детьми. Ридван, а с какой совестью вы будете жить, если вы сестру с детьми выгоните на улицу, лучше угомоните свою алчную, жадную и эгоистичную супругу. И никогда не позволяйте ей так измываться над вашей родной сестрой, так как она и вы родились от одних родителей. И никому не позволяйте настраивать вас против родного вам человека, в чьем лице вы должны видеть своих отца и мать.

 

Вашей Диляре будет очень даже хорошо, если вы, два родных человека, не будете общаться. Ее меркантильный аппетит, зависть, алчность делают свое дело. Она как раз-таки тот самый человек, который должен был мужу сказать: «Айше с детьми должна жить в родительском доме, и она имеет на это право. А мы, Ридван, должны ей, как самые близкие родственники, во всем помогать, так как она одна растит своих малолетних детей».

Очень хочется, чтобы в этих двух семьях нормализовались родственные отношения и чтобы уважение, любовь, удача всегда сопутствовали им. Очень на это надеюсь.

 

Зинор АЛИЕВ, с. Болотное (Баботай) Джанкойского района:

 

В представленной ситуации человеческий разум должен дать правильное и справедливое решение.

Айше осталась в доме своего отца по его же просьбе, ухаживала за ним. Диляра забывает, что Айше родная сестра ее мужа, они одной крови. Жизнь наладится и тогда, по прошествии времени, Диляре будет стыдно за свой поступок.

 

Тут Ридван, как мужчина и брат, должен поступить справедливо. Не доводить дело до суда. Он помогал отцу как сын строить дом, у Ридвана есть свой дом. Дорогой сынок, продавая зелень и чебуреки, троих детей не прокормишь и дом не купишь.

 

Горькие слова ранят сердце Айше. Жизнь такая штука, не всегда получается так, как мы хотим. Айше в Ташкенте никто не ждет. Если дойдет дело до суда, Айше положено будет полдома.

 

Ридван не прав, что упрекает сестру в том, что она пришла в готовый дом. Жизнь загнала Айше в тупик. Наш народ после возвращения домой сильно изменился — перестали уважать родных. В газетах много пишут о том, что на чужбине осталось много нашего народа, они не могут вернуться на Родину.

 

Айше вернулась с тремя детьми. А кто-то поинтересовался, как ей живется? Таких скандальных проблем у крымских татар много. Ни один национальный руководитель не оказывает в таких делах поддержку, дело доходит до суда.

Айше МАМИНА, г. Херсон

Ситуация, можно сказать, в разных вариантах, коснулась многих наших соотечественников. Хотелось бы охарактеризовать и проанализировать каждого участника этой драмы.

Отец

Конечно, кто лучше самого близкого человека — родной дочери не присмотрит за больным старым отцом. И, конечно, естественно, что отец попросил дочь не уезжать, остаться в родном доме, среди своих самых близких.

 

Создав такую ситуацию, нельзя останавливаться на полумерах. Далее необходимо было отцу на семейном совете обсудить все это со своим сыном, поговорить с невесткой. Чувствуя, что он болеет, взять слово с сына с невесткой, что не будут чинить зло дочери. Перед смертью завещать своим родным не ссориться, жить в дружбе.

 

В конце концов, если ситуация совсем плохая, написать завещание в пользу дочери, но не забыв и про сына. Все это отец в состоянии был сделать при жизни, но он отгородился от всего этого, поступил эгоистично, подумав только о себе, оставив на неопределенность свою дочь.

Сын Ридван


Второй мужчина в семье, который, учтя ошибки отца, мог бы исправить ситуацию и как хозяин прекратить распри, приструнить жену. Но он пошел на поводу своей скандальной жены.

Дочь Айше

Конечно, она мягкая, спокойная женщина. Не смогла в силу своего характера попросить отца о завещании. Но нельзя уж быть совсем беззубой и терпеливо все это сносить. С самого начала надо было дать отпор невестке, не позволять так с собой обращаться, когда теряется белье, почта, огородный инвентарь.

 

Нужно достойно, твердо, не скатываясь до уровня базарной бабы, отстаивать свои права. И конечно, ни в коем случае не уезжать обратно в Узбекистан. Здесь Крым, родина предков. Нужно бороться за право остаться здесь.

 

В любом случае Айше имеет право на часть дома. Если уж совсем будет невмоготу, можно будет продать или обменять свою часть и найти что-нибудь другое в Крыму.

 

Конечно, женщина без мужа очень часто подвергается нападкам со стороны родственников. Каждый пытается ее учить, давать советы, наставлять. И делают это иногда просто по-иезуитски.

Невестка Диляра

Ну, это просто какой-то монстр. Отец, может, из-за ее характера стал просить о помощи у своей дочери, зная нрав невестки. Безмозглая женщина не понимает, что, делая невыносимой жизнь своей золовке, она разрушает и свою семью.

 

Муж, подсознательно чувствуя, что плохо поступил со своей родной сестрой, будет чувствовать угрызения совести. В силу безвольного характера будет глушить совесть спиртным, немотивированной агрессий, направленной против своей же жены. Или здоровье будут подтачивать какие-нибудь серьезные болезни.

 

Протянув руку помощи своему родственнику, приняв, приютив близких, в дальнейшем тебе это обязательно зачтется, и кто-то поможет в трудный час твоим детям и внукам.

 

Вадим ЧЕРНОВ, адвокат, св-во №1522 от 25.03.2013 г., тел. 0990138993, (0652) 373-092:

 

Наследование осуществляется по завещанию либо по законуВо избежание аналогичных конфликтных ситуаций между наследниками родителям при жизни целесообразно урегулировать вопрос получения прав собственности на имущество родителей их детьми. Например, оформить куплю-продажу дома, квартиры или дарение.

 

В случае если родители не свершили таких сделок, то имущество может перейти к детям в порядке наследования. Согласно действующему законодательству, в Украине наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, умершего (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

 

Наследование осуществляется по завещанию либо по закону. В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (исключение составляют права и обязанности, неразрывно связанные с наследодателем, в частности: личные неимущественные права, право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами, право на возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и др.).

 

Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим в день смерти или день, с которого лицо объявлено умершим. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

 

Право на наследование имеют лица, определенные в завещании. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в ст.ст. 1261-1265 Гражданского кодекса Украины в порядке очередности.

 

Газета «Голос Крыма»
№ 30 (1020) от 26.07.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня