Осман Карт Умер, 1917 г.р., был призван в РККА в августе 1941 г. Беспартийный. Участник боевых действий на Калининском, Закавказском и 3-м Белорусском фронтах. Ранен дважды: легко – в августе 1941 г. и тяжело – в июле 1942 г.

23 сентября 1945 г. командир 231-го армейского запасного полка полковник Багреев представил красноармейца Осман к награждению медалью «За отвагу»:
«Тов. Осман участник Великой Отечественной войны с её первых дней. В первые же дни войны в боях на Калининском фронте был ранен. В боях за Крым тов. Осман был вторично ранен – тяжело, в голову. За время своего пребывания в 231 ЗСП тов. Осман всё время работает на станциях армейского снабжения в составе оперативной группы пополнения. На этой работе тов. Осман показал себя как исполнительный, дисциплинированный воин. Выполняет любое поручение…».

Приказом № 0862 от 19 октября 1945 г по войскам 39-й армии рядовой 231-го армейского запасного полка красноармеец Осман Карт Умер был награждён медалью «За отвагу».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 2329)
Асан Хуршутов, г. Ялта