Крымская земля пришельцев долго не держит

Post navigation

Крымская земля пришельцев долго не держит

Главная проблема, с которой в преддверии своего назначения уже столкнулся Анатолий Могилев, — его сложные отношения с крымскотатарским меджлисом. От выстраивания этих взаимоотношений и результата парламентских выборов в 2012 году будет зависеть дальнейшая карьера экс-министра внутренних дел, отправленного в автономию в почетную ссылку. Об этом заявил крымский политолог Андрей Никифоров.

Крымский политолог Андрей Никифоров«Самая главная проблема, с которой Могилеву придется столкнуться — он с ней уже столкнулся — это сложность его отношений с меджлисом. Здесь можно вспомнить, что и великий и ужасный Джарты тоже с этим столкнулся, причем несколько неожиданно для себя: когда ему казалось, что он уже в Крыму полновластный хозяин и совсем приготовился провести зачистку самозахватов, оказалось, что нельзя этого делать. Ему объяснили откуда-то оттуда, откуда не возвращаются, что нельзя трогать самозахваты. Он вынужден был тогда договариваться с меджлисом. Если это взять за основу и посмотреть стартовые позиции для договоренностей с меджлисом у Могилева, то они очень и очень неблагоприятные. И Джемилев уже дал это понять. Меджлис требует от него сатисфакции, и я не удивлюсь, если эта сатисфакция последует», — отметил Никифоров.

По его словам, новая украинская власть, выстроившая свою вертикаль, «пасует, поджимает хвост и начинает жалобно скулить перед этим самопровозглашенным представительством крымско-татарского народа».

«Все остальное, я думаю, нормально. Человек опытный, пилить бюджетные бабки умеет, кадрами перебирать тоже, а больше от него в Крыму ничего и не потребуется. Красиво рассказывать о несостоявшихся достижениях у нас тоже все умеют, поэтому в данном отношении особой проблемы для Могилева я тоже не вижу», — сказал политолог.

В то же время он напомнил, что «пришельцы» в Крыму надолго не задерживаются.

«Даже если крымские политики наложат в штаны и абсолютно не оказывают никакого сопротивления, то сама крымская земля не держит долго этих пришельцев. Я не думаю, что это очень надолго», — считает Андрей Никифоров.

По его словам, важным рубежом для приезжей команды, которую немного «подрихтует» под себя Могилев, станут выборы в Верховный Совет Украины.

«От результатов этих выборов очень многое может зависеть в дальнейшей даже не политической — политикой здесь и не пахнет, — а в карьерной судьбе Могилева. Для него назначение в Крым является своего рода почетной ссылкой, потому что он пришел не с каких-то мелких постов, а был спущен с высот властной пирамиды. Если эти выборы не дадут того результата, который президентом и его окружением будет сочтен положительным — а это не просто победа Партии регионов, она должна быть супер-пупер-убедительной, бесспорной, с очень высоким показателем, — то мы вполне можем и потерять эту кандидатуру», — прогнозирует политолог.

Тем не менее, до выборов основной угрозой для сохранения Могилева в должности Никифоров назвал выстраивание им коммуникации с меджлисом.

«Как ни странно, в публичном политическом поле — меджлис последний более или менее самостоятельный игрок. Все остальные уже капитулировали, а эти еще барахтаются, но не потому, что они такие крутые, а потому что за ними, действительно, нечто стоит, что может давать указания и таким премьерам Крыма как Джарты и, по всей видимости, даже таким президентам Украины как Янукович. И они этим активно пользуются. Здесь могут быть различного рода сложности, но насколько я успел ознакомиться с нынешней вертикалью, она напоминает носорога, у которого бокового зрения практически нет. Она упертая, и дело Тимошенко это достаточно четко показывает. И поэтому раз президент уже принял такое решение, которое он три месяца обдумывал, то я думаю, что оставшееся время до выборов-2012 он будет этого мнения жестко придерживаться. Год я Могилеву на посту крымского премьера даю. А дальше в зависимости от упомянутых обстоятельств», — заключил Андрей Никифоров.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/356879.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня