Крымский парламент предлагает упростить схему возвращения репатриантов

Post navigation

Крымский парламент предлагает упростить схему возвращения репатриантов

Верховная Рада Автономной Республики Крым просит народных депутатов Украины внести изменения в Закон Украины «Об иммиграции». Соответствующее постановление было принято на очередном пленарном заседании крымского парламента 16 июня.
В частности, депутаты просят Верховную Раду Украины дополнить закон «Об иммиграции» абзацами, предусматривающими право на иммиграцию лицам, которые в 1941-1944 годах были депортированы из мест постоянного проживания по национальному признаку (крымские татары, армяне, болгары, греки и немцы), и репрессированным, которые в последующем были реабилитированы, а также членам их семей и потомкам, которые возвращаются на постоянное место жительства в Украину.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие таких изменений упростит процесс возвращения в страну указанных лиц, облегчит ввоз ими на таможенную территорию страны имущества, а также ускорит приобретение украинского гражданства. «Начиная с весны 2007 года участились обращения граждан, родственники которых не были пропущены через пункты пропуска на въезд в Украину, а в отношении некоторых из них были приняты постановления о недопуске или запрете на въезд в страну от шести месяцев до пяти лет», — говорится в документе.
В этой связи крымские депутаты подчеркнули, что принятие таких изменений позволит осуществлять выдачу репатриантам, репрессированным и членам их семей, и потомкам вида на постоянное место жительства по их заявлениям или заявлениям их законных представителей без оформления разрешения на иммиграцию. «Настоящий проект разработан в целях расширения прав и свобод человека и гражданина, его принятие позволит упростить процесс добровольного и беспрепятственного возвращения лиц, депортированных по национальному признаку, репрессированных и в последующем реабилитированных, а также членов их семей и потомков, прибывающих на постоянное место жительства в Украину, ввоза ими на таможенную территорию страны имущества, приобретения гражданства Украины, адаптации и интеграции в украинское общество», — отмечено в документе.
news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня