Крым готовят к бойне?

Post navigation

Крым готовят к бойне?

Немало украинских политиков утверждает, что Ющенко, ради сохранения своей власти, неизбежно организует войну. Похоже, украинский президент определился с местом, где планируется устроить этот конфликт. Некоторая возможность для выбора у националистов была — это Закарпатье, где все большую силу набирают сепаратистские настроения среди русинов, и вся Восточная и Южная Украина с традиционными антиоранжистскими и пророссийскими настроениями.

Разумеется, наиболее подходящим для его целей является Крым. В этой русскоязычной республике усилиями Киева в течение всех последних лет формировался мощный конфликтный потенциал. Шло постоянное и планомерное наступление на права русского большинства полуострова, превращая их недовольство в постоянный фон. К настоящему моменту здесь сложилась достаточно организованная крымскотатарская община, претендующая на свою ведущую роль на полуострове. И самое главное, военное присутствие России в регионе, а так же наличие большого количества людей, имеющих российское гражданство. То есть, в случае возникновения серьезного конфликта вероятность вовлечения в него нашей страны. Это совершенно необходимо для Ющенко — одно дело воевать против собственного населения, пусть даже, и русскоязычного, и совсем другое — против «российской агрессии». В этом случае поддержка Запада практически обеспеченна.

Итак, Крым — идеальная площадка для Ющенко. Ведь из кровавого тирана он мгновенно превращается в «борца за свободу и жертву агрессии Москвы». Поступающие оттуда новости говорят о том, что украинский президент приступил к осуществлению своих планов. В СМИ появилась информация о начавшемся разоружении крымских милиционеров — русскоязычных, и в основной своей массе — этнических русских. Сообщается, что сотрудников правоохранительных органов Автономной Республики Крым оставят с одним пистолетом на троих. Для того, якобы, чтобы избежать кровопролития во время возможных беспорядков в январе-феврале 2009 года. Как пишут РИА «Новости», об этом сообщил источник в МВД автономии, пожелавший остаться неназванным.

Во всеоружии останутся, по данным источника, лишь сотрудники Службы безопасности Украины и спецподразделения. «Также под Судаком будут размещены подразделения внутренних войск, переброшенные с Западной Украины и состоящие из «идеологически обработанных сотрудников», которым официальный Киев доверяет больше, чем милиционерам. Наши аналитики считают, что угроза беспорядков в автономии вполне реальна», — сказал источник.

Между тем, крымское управление МВД Украины, поспешило опровергнуть эту информацию. Как сообщили украинские СМИ, начальник отдела связей с общественностью Александр Домбровский, в частности, заявил: «Да, иногда в полном объеме не хватает боеприпасов, не хватает обновления парка оружия, но такого, чтобы умышленно сокращать количество оружия — такого нет».

Домбровский добавил, что для жителей Крыма, по его мнению, более актуальны иные вопросы, нежели политическое противостояние. «Сейчас люди думают, как отметить праздники, а потом, как не потерять работу и так далее», — заявил представитель МВД.

Но, опыт заставляет отнестись с определенным скепсисом к выступлению начальника пресс-службы. Во-первых, вовсе не обязательно «лишать сотрудников права на ношение табельного оружия». Достаточно просто, например, перестать им его выдавать и опечатать ружкомнаты, а к ним выставить дополнительную охрану из сотрудников «верного» подразделения. Можно даже вывезти оружие, например, на ремонт. Есть много и других способов без лишнего шума разоружить милиционеров.

Вопрос в другом: что же это за беспорядки, в ходе которых может пролиться кровь сотрудников МВД (или они прольют кровь)? Не связаны ли они, например, с планами Госдепа США открыть в ближайшее время в Симферополе представительство США? Причем, планируется, что это будет не отделение консульской службы и не филиал дипмиссии на Украине. По словам высокопоставленных американских чиновников, в Крыму будет открыт «пост присутствия США». В данном контексте, что появление таких «постов присутствия» являются недобрым знаком и симптомом грядущих грозных событий.

Как известно, о взаимопонимании между США и Крымом трудно говорить. К примеру, в этом году жители полуострова уже протестовали против захода американских кораблей в порты Крыма. Так что создание «поста присутствия США» трудно рассматривать как жест доброй воли, скорее как попытку символически обозначить свои геополитические претензии на регион.

По словам экс-спикера крымского парламента, депутата Верховной рады Украины Леонида Грача, «Киев всеми средствами хочет сейчас вызвать негативные процессы в Крыму, взорвать там ситуацию. Тем самым он рассчитывает получить повод для объявления чрезвычайного положения в Крыму». О том, что температура в Крыму близка к точке кипения, сообщают и СМИ: местные жители, особенно крымские татары, активно сопротивляются попыткам властей украинизировать полуостров и считают, что внутренняя экономическая политика официального Киева ведет народ к обнищанию. И в этой ситуации изъятие оружия у милиции, сплошь состоящей из местных жителей, и не слишком лояльной Киеву, — мера вполне обоснованная.

Сергей Дорошенко

CЕГОДНЯ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня