Крым на треть сократит потребление газа

Post navigation

Крым на треть сократит потребление газа

Совет Министров Крыма согласовал Программу энергосбережения до 2014 года, согласно которому автономия должна на треть сократить потребление природного газа. Об этом рассказали в Министерстве промышленности, транспорта, связи и ТЭК Крыма.

По словам замминистра Вадима Жданова, общий объем финансирования программы должен составить $10,5 млрд. Из этих денег 90% средств должны поступить от инвесторов, $162 млн — из госбюджета Украины, $12,6 млн — из бюджета Крыма, $57 млн — из местных бюджетов и $687 млн — из бюджетов профильных предприятий республики.

По словам чиновника, программа направлена на использование возобновляемых источников энергии (ветровой, солнечной, геотермальной и пр.), благодаря которым можно было бы экономить 5,7 млрд кубометров природного газа на сумму $450 млн в год. Кроме того, часть средств будет направлена на энергосберегающие технологии — такие как модернизация котельных, реконструкция сетей, установка счетчиков и утепление стен и окон. «Сейчас одни лишь потери тепла через стены составляют более 20%, через окна — почти 30%», — рассказали корреспонденту «Росбалта» в министерстве.

Чиновники уверяют, что пул инвесторов в данный момент уже сформирован и обещают, что вложения по проекту окупятся через 8 лет.

Потребность республики в природном газе на 70% обеспечивается собственной добычей и на 30% — поставками газа от НАК «Нафтогаз Украины».

http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня