Почему Украина не поддержала Декларацию ООН о правах коренных народов

Post navigation

Почему Украина не поддержала Декларацию ООН о правах коренных народов

Украина — унитарное государство с отсутствием политической самостоятельности в административно-территориальных единицах. Декларации Генассамблеи ООН не имеют для Киева законодательной силы и не накладывают на него никаких обязательств.

Об этом в интервью еженедельнику «Голос Крыма» заявил председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Решетников.

Отвечая на вопрос, почему вместе с «бывшими колониальными державами» Украина воздержалась при голосовании при принятии Генассамблеей ООН «Декларации о правах коренных народов мира», киевский чиновник напомнил, что согласно ч. 1 ст. 2 конституции Украина — унитарное государство:

«Для Украины характерны политическое единство, единая система органов власти на всей территории, отсутствие политической самостоятельности в административно-территориальных единицах».

Границы полномочий крымской автономии определены разделом Х конституции Украины.

Отсюда, пояснил Решетников, «вытекает позиция украинского государства на международных переговорах: Украина воздержалась при голосовании проекта резолюции 12-й сессии ООН по правам человека «Права человека и коренные народы», Декларации ООН о правах коренных народов (2007г., № 61/295), Конвенции Международной организации труда (МОТ) о коренных народах, которые ведут племенной образ жизни в независимых странах.

Декларации Генассамблеи ООН, подчеркнул чиновник, не имеют законодательной силы для государств и не накладывают обязательства на правительства. В соответствии со статьей 11 конституции Украины государство способствует консолидации и развитию украинской нации. А в соответствии со статьей 92 основного закона, вопросы, связанные со статусом коренных народов, определяются исключительно законами Украины.

«Позиция Украины в этом вопросе простая и четкая: международные документы не должны стать фундаментом для сепаратистских настроений и нарушения территориальной целостности государства», — резюмировал председатель Госкома.

ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня