КТНФ выступает за региональный статус крымскотатарского и русского языков

Post navigation

КТНФ выступает за региональный статус крымскотатарского и русского языков

В первый день осени в Акмесджиде (Симферополе) состоялось объединенное собрание ветеранов крымскотатарского национального движения и членов Исполкома Крымскотатарского народного фронта (КТНФ). По данным организаторов, в мероприятии приняло участие более 70 человек — ветеранов нацдвижения и представителей организаций-участниц КТНФ.

 

КТНФ выступает за региональный статус крымскотатарского и русского языковВ рамках собрания состоялась творческая встреча с известным казахстанским писателем Бахитхожой Рустемовым, который рассказал о жизни современного Казахстана, своем творчестве и призвал укреплять связи между крымскотатарским и казахским народами.

 

Перед участниками собрания также выступил декан факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ Айдер Меметов. В своем выступлении он призвал крымских татар поддержать языковой закон Колесниченко-Кивалова и выступить против предпринимаемых попыток его ревизии.

 

На собрании также были рассмотрены вопросы, связанные с проведением 18 октября нынешнего года второго Чрезвычайного общенародного собрания крымскотатарского народа. Представители общественных и религиозных организаций, входящих в КТНФ, в своих выступлениях поддержали необходимость проведения этого мероприятия.

 

По итогам собрания его участники приняли за основу резолюцию, в которой призвали президента Украины создать рабочую группу по разработке, принятию и введению в действие Закона «О реабилитации репрессированного крымскотатарского народа». Кроме того, участники собрания призвали власти АРК утвердить крымскотатарский и русский языки в качестве региональных на всей территории республики.

 

Эмир АБЛЯЗОВ

Газета «Голос Крыма», № 36 (974) от 07.09.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня