Кто дал по рукам Джарты

Post navigation

Кто дал по рукам Джарты

За интригой вокруг провала проекта закона о переподчинении крымских земель Совмину АРК просматривается тень миллиардера, спонсора Партии регионов Рината Ахметова. Об этом пишет газета «Первая Крымская».

«Если за фиаско в зале парламента действительно стоит могущественный Ахметов, тем хуже для Джарты. Потому что воевать со своими всегда сложнее, а тем более на два фронта», — отмечает издание.

По информации еженедельника, крупнейший на Украине холдинг СКМ планирует в первой половине 2011 года создать агропромышленный альянс на базе аграрных активов Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Большая часть принадлежащих ММК агрокомпаний входят в состав пяти дочерних предприятий ММК: «Ильич Агро-Донбасс», «Ильич Агро-Крым», «Ильич Агро-Запорожье», «Ильич Агро-Умань» и «Ильич Агро-Рыбак». «Ильич Агро-Крым» включает в себя 5 агроцехов на территории Красногвардейского, Кировского и Симферопольского районов. «Так что, помимо уже известных проектов типа «Авлиты» в Севастополе, Ринат Леонидович прямо заинтересован в крымской земле», — говорится в публикации.

Помимо этого, пишет «1К», к торпедированию знакового для крымского Совмина документа приложил руку личный юрист Ахметова, замглавы парламентского комитета по вопросам экономической политики Юрий Воропаев. «Крымскому премьеру это должно быть особенно досадно, потому что Воропаев не просто «регионал» и не просто донецкий, но еще и макеевский земляк Джарты», — подчеркивает газета.

Наибольшую активность при подготовке провала законопроекта проявили еще два народных депутата — «регионала» — Игорь Шкиря и Валерий Бевзенко. Первый, владелец ООО «Илиташ», летом прошлого года оказался в центре земельного скандала. Еще в 2005 году он стал владельцем санатория «Марат» в Гаспре. Новый собственник церемониться не стал, огородил забором парк санатория и запретил местным жителям проход по его территории. А весной прошлого года расчистил прибрежную полосу, пустив под ковш бульдозера постройки на берегу, уже имевшие собственников. Разбираться на место отправили комиссию крымского Совмина во главе с вице-премьером Георгием Псаревым. Однако у депутата имелись решения донецких и луганских судов в его пользу. В июле депутаты поссовета на внеочередной сессии проголосовали за изъятие у санатория 1,4 га земли под поселковый парк. Не помогло даже присутствие на сессии самого «регионала».

Напомним, что 13 января парламент провалил во втором чтении закон о внесении изменений в законодательные акты относительно усовершенствования управления землями на территории АРК. Этот законопроект по сути предусматривал передачу от местных органов власти Совету министров АРК всех полномочий о выдаче актов на землю. Позже Джарты заявил о том, что ему противодействуют депутаты-регионалы, у которых есть интересы на побережье АРК.

По материалам: www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня