В 1774 году после неоднократных длительных войн между Россией и Турцией был заключён Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крым навечно переходил к России.
В одном из главных пунктов договора говорилось:
«Все татарские народы… имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавной властью собственного их хана, всем татарским обществом избранного и возведённого, который да управляет ими по древним их законам и обычаям, не отдавая отчёта ни в чём никакой посторонней державе.
И для того ни российский двор, ни Оттоманская Порта не имеют вступаться как в избрание и возведение помянутого хана, так и в домашние, политические, гражданские и внутренние их дела ни под каким видом…».
Читаешь и удивляешься: так давно это было, а как деликатно и политкорректно — просто два «правовых государства».
А потом с Крымом стали твориться средневековые беззакония.
Крымская республика 1917 года была уничтожена уже в 1918 году, а Крымская АССР, созданная в 1921 году, была ликвидирована в 1945 году (с выселением татарского населения).
Упразднение автономии было незаконно, так как по Конституции СССР Верховный Совет не имел права ликвидировать любую автономию своим решением.
Затем также незаконно в 1954 году Крымскую область передали из состава России в ведение Украины.
Господи, а где же прогресс в области права и законности, где тот просвещённый XVIII век с мудрой Екатериной Великой?!
И вот теперь на Украине масса проблем, доставшихся в наследство от диких времён произвола и бесправия.
Вроде бы снова «автономия», но это не есть восстановление той прежней законной автономии — это полный «новодел»…
Одно беззаконие порождает другое…
Да, невероятно сложно исправлять ситуацию, вызванную прошлыми преступлениями.
Александр Минжуренко
Источник: http://www.bk55.ru