Кто решает судьбу Украины

Post navigation

Кто решает судьбу Украины

Принятие окончательного решения по вопросу подписания соглашения об Ассоциации с Украиной будет зависеть от позиции Германии, Польши и Великобритании. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

Кто решает судьбу Украины?

По его словам, в этом вопросе роль ключевых стран закреплена за Германией, Швецией, Польшей и странами Балтики, которые выполняют функцию переговорщиков. «В данном случае Германия — провайдер восточной политики вместе с Польшей. У Франции интересы преимущественно южные, поэтому она не играет на этом направлении.

 

В интеграции Украины заинтересована сама еврокомиссия, которой нужны успехи на фоне массы провалов. Сюда же отнесите Британия, которая заинтересована в рычагах влияния на Россию. К тому же в Лондоне понимают, что Украина в контексте европейской политики — это разжижение ЕС, что выгодно для Британии. И, конечно же, это Польша, которая хоть и не первую роль играет, но ее роль важна на восточном направлении», — резюмировал Юрий Романенко.

 

Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании совета по вопросам сотрудничества Украина — Европейский Союз заявил о том, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на ноябрьском саммите Восточного партнерства находится под угрозой.

Кто решает судьбу Украины?

Заявление польских дипломатов о том, что подписание соглашения об ассоциации с Украиной находится под угрозой из-за бездействия Киева, объясняется несколькими факторами. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, причины, препятствующие украинским реформам, делятся на процедурные и принципиальные. «С одной стороны есть элементы, которые Киев не очень хочет видеть — ведь Виктор Янукович и его окружение в таком случае потеряют контроль над той же правоохранительной системой. При этом есть вещи, на которые они идти готовы — и не все требования европейцев отметаются. Но часть реформ блокируется из-за того, что украинский парламент хронически недееспособен. Много важных законопроектов они просто не принимают, идет отставание от календарного графика», — отметил эксперт.

 

«Я все же думаю, что в этой ситуации субъективных факторов, связанных с нежеланием властей принимать решения о реформах, больше, чем объективных, связанных с недееспособностью парламента», — резюмировал Блюминов.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня