Выборы для Европы?

Post navigation

Выборы для Европы?

При обсуждении вопросов евроинтеграции ЕС не устает напоминать: в украинском случае один из значимых факторов — успешное решение избирательных вопросов.

 

С этим пунктом дела обстоят сложно: ни довыборы в округах, ни выборы в Киеве так и не назначены. Но и если это произойдет — не факт, что Брюссель порадуется реализации.

Вопрос №2

При обсуждении вопросов евроинтеграции ЕС не устает напоминать: в украинском случае один из значимых факторов - успешное решение избирательных вопросовЧем ближе Вильнюсский саммит, тем увереннее украинские власти говорят о непременном евроинтеграционном прорыве в ноябре. Участвовавший в заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС Николай Азаров в будущем успехе не сомневается.

 

«Мы обсудили все вопросы, которые возникали у наших партнеров. Самое главное, и вы об этом слышали в выступлениях господина министра и еврокомиссара, что у нас есть уверенность, что мы движемся в правильном направлении, и Украина демонстрирует достаточно серьезное продвижение в этой сфере. Нам осталось еще немало сделать, но у нас есть уверенность, что мы выполним все взятые на себя обязательства», — делился надеждами премьер 24 июня.

 

ЕС-сторона высказывается аккуратнее. В последние недели европейцы все настойчивее повторяют: если бы Соглашение об ассоциации пришлось подписывать прямо сейчас — радостное событие так бы и не произошло. «С Украиной проходит интенсивный диалог. Мы очень тщательно мониторим две сферы — избирательное право и прокуратуру. Насколько мне известно, Украина этих реформ еще не провела. Поэтому на сегодняшний день вывод может быть только один — Украина еще не готова», — отметил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Зачастую будущее Ассоциации участники переговорного процесса ставят в зависимость либо от «11 пунктов Фюле», либо — в более широком смысле — от трех объединяющих эти пункты сфер: «общих» реформ (заметная часть которых должна иметь антикоррупционный характер), трансформации в избирательной сфере и решения проблем с выборочным правосудием. О некотором «обострении» вокруг последнего пункта «Подробности» недавно уже писали. А, судя по словам польского министра, в последнюю неделю июня Европа решила уделить внимание и «выборным» затруднениям Украины.

Летнее возвращение к этой теме может объясняться просто. Значимость тех же повторных выборов в пяти проблемных округах европейцы подчеркивают еще с декабря 2012 года. Тем не менее, за прошедшие полгода ситуация не просто не изменилась к лучшему, но еще и ухудшилась.

 

Так, разработка Избирательного кодекса, на создании которого годами настаивают различные европейские институции (чему подтверждение — недавние выводы Венецианской комиссии по закону о референдумах), все еще не может получить твердое основание, да и целесообразность включения этого пункта в интеграционную повестку дня периодически вызывает у официального Киева сомнения. При этом важность такого документа с Украиной пытаются обсудить не только европейцы. США готовы заранее беспокоиться уже о президентских выборах.

 

«Сейчас нужно прибегнуть к действиям, чтобы эти выборы были шагом вперед, а не назад. Лучше всего это можно сделать, приняв Избирательный кодекс, который заложил бы фундамент будущего для будущих выборов», — заявил в июне посол Штатов в Украине Джон Теффт. Однако и без несуществующего пока ИК с «избирательным» пунктом могут возникнуть другие проблемы, виной которым затягивание с назначением «горячих» выборов.

В конце июня о значимости народного волеизъявления говорил не только Радослав Сикорский. «Мы также ожидаем, что для пяти одномандатных округов и для выборов в Киеве в этом году будет установлена дата», — уточнял 24 июня перечень пожеланий еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. В таких обстоятельствах выборы еще могут стать этапом проверки твердости европейских намерений украинской стороны. Если, конечно, они состоятся.

Киевский клинч

Явственное внимание Брюсселя к выборам в Киеве в свете недавнего решения Конституционного суда — поворот интересный. Но после того, как это внимание было четко сформулировано и зафиксировано, проблема столичного «безмэрия» и легитимности городского совета, при желании, может рассматриваться уже в контексте следования европейским демократическим ценностям. Вот только скажется ли это на избирательных реалиях?

 

В целом, положение дел вокруг неназначаемых уже почти год (в «мэрском» случае) выборов в Киеве складывается необычно.

 

С одной стороны, парламентское большинство откладывало это назначение до последнего, причем, как известно, роль «последнего» исполняло разбирательство в КСУ. Майский вердикт Конституционного суда: очередные местные выборы должны проводиться строго раз в пять лет и одновременно по всей стране — взбудоражил украинский политикум. Председатель Верховной рады такое решение оценил просто. «Что касается местных выборов, то вопрос снят», — пришел к выводу Владимир Рыбак. Перспектива избрания новых градоначальника и состава Киевсовета в 2015 году не порадовала ни оппозицию, ни партнеров ПР по большинству. Но в течение месяца провластная концепция вдруг начала меняться.

Получив удобный для трактовок вывод Конституционного суда, в Партии регионов довольно быстро пришли к выводу о том, что выборы все-таки еще могут состояться.

 

«Возможное принятие постановления о сентябрьском походе киевлян на участки 6 июня анонсировала Инна Богословская. Вопрос о том, как же можно обойти решение КСУ, судя по всему, решается просто — «переопределением» сути голосования.

 

«Конституционный суд толковал понятие очередных выборов, давал толкование в соответствии с европейскими стандартами, принципом периодичности выборов. Я считаю, что решение КС напрямую не касается вопроса проведения выборов в Киеве», — указывала еще 4 июня руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АП Марина Ставнийчук.

 

Таким образом, дело за малым: стоит признать выборы мэра внеочередными (а заблаговременная отставка Леонида Черновецкого это, в общем, позволяет) — и проблема решена.

Того, что Киев еще может ожидать «мэрская» неожиданность, не отрицает и глава парламентской фракции ПР. «Стоит вопрос об избрании мэра города, которые можно рассматривать как внеочередные. Но, ставя вопрос о проведении таких выборов, допустим, осенью этого года, мы должны понимать, что найдется тот, кто их проиграет, подаст в суд, и суд будет вынужден принять решение, что выборы должны были состояться осенью 2015 года согласно решению Конституционного суда», — считает Александр Ефремов.

 

Внеочередность выборов мэра интересна еще и тем, что, как не забывают напомнить «регионалы», «мэр города должен понимать, что его полномочия истекают в октябре 2015 года». А такие перспективы заинтересуют далеко не каждого участника…

Фаворит от властного лагеря, быть может, приближающуюся кампанию и вовсе не обсуждает. «Не хочу вдаваться в политику и не буду глубоко комментировать вопрос, потому что нет на сегодня избирательного процесса и не о чем говорить», — реагировал в середине июня Александр Попов.

 

С другой стороны, внеочередной вариант с мэром не исчерпывает вопросов к Киевсовету, полномочия которого на сегодня никак нельзя назвать досрочно прекращенными. «А Киевский городской совет должен собраться и сам для себя определиться, что он желает», — подвел в свое время итог обсуждению главный «регионал» в парламенте. И такие заявления позволяют сделать вывод: если вдруг у идеи о скорейших выборах в столице найдутся горячие (а лучше — влиятельные) поклонники — они еще могут состояться до конца года. Вот только оформляющий на глазах специфичный антураж таких выборов не обязательно встретит всеобщее одобрение.

Из парламента с сюрпризом

Благодаря решению КС выборы в Киеве сохраняют «высокоградусную» интригу. Впрочем, с довыборами в округах ситуация складывается не менее напряженно. После того, как Министерство юстиции предложило свой вариант закона о точечной кампании, о назначении даты волеизъявления говорили, как о факте, который вот-вот станет реальностью. «Мне кажется, что Партия регионов, наоборот, хочет, чтобы этот процесс ускорился, потому что хочет поставить выборы на август», — беспокоился еще в мае Арсений Яценюк.

 

«В августе, и они это прекрасно понимают, самая низкая явка, самая низкая политическая активность. Мы не найдем даже международных наблюдателей на август, потому что там также все в отпусках. В сентябре начнется сезон, когда люди вернутся на работу, когда люди вернутся в политическую жизнь», — пояснял глава фракции «Батьківщини», который ту же позицию презентовал недавно перед главой государства. Желания назвать датой выборов 25 августа к середине июня не скрывали и в большинстве. Но план все же сорвался.

Для того, чтобы довыборы в округах прошли до конца лета, парламентарии должны были дать им отмашку в предпоследнюю неделю текущей сессии. Так изначально и планировалось, но, не без сопротивления оппозиции, принять это решение так и не удалось. Если учесть, что закон отводит на повторную кампанию два месяца — то раньше начала сентября выборы теперь технически не успевают закончиться.

 

При этом нельзя гарантировать и того, что они состоятся в первые дни осени. Для этого Верховной раде нужно будет проголосовать за профильный закон в последнюю пленарную неделю перед каникулами — со 2 по 5 июля. Но, если это и не удастся, нельзя исключать вероятности того, что парламентарии еще проведут внеочередное заседание на «неделе комитетов» или и вовсе внеочередную сессию посреди лета. Но все это в любом случае затягивает назначение даты, что сейчас не устраивает ПР.

Проблемы с назначением дня выборов привели к тому, что в Партии регионов их «европейское» влияние начали трактовать несколько шире, чем это пока делают в Брюсселе.

 

«Оппозиция уже полгода делает все возможное, чтобы выборы в этих округах не проводились. Они их передвигают под разными причинами, в частности, что выборы летом проводить нельзя, потому что не будет студентов, а если студентов не будет, то за «наших» не проголосуют, поэтому давайте проводить осенью эти выборы», — так Александр Ефремов возложил ответственность на оппонентов в ходе встречи парламентской верхушки с президентом.

 

Позже глава фракции ПР свои претензии конкретизировал: «Мы готовы голосовать за этот законопроект (о довыборах, «Подробности»). Другое дело, что наши коллеги по парламенту из оппозиции не готовы за него проголосовать. Они больше работают по форме, чем по содержанию. Им нужно подогнать эти выборы к началу подписания в Вильнюсе Соглашения об ассоциации с ЕС. Ведь ни для кого не секрет, что на любых выборах, которые проходят в нашем государстве, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. И проигравшие, конечно же, во всем будут винить власть», — уверен лидер парламентских «регионалов».

Даже если оставить за скобками убежденность представителя правящего лагеря в том, что проиграют непременно оппозиционеры, сам подход «Осенние выборы испортят Вильнюсский саммит» уже выглядит примечательно. По всей видимости, внимание ЕС к постоянно откладываемым выборам в округах связано с желанием понаблюдать за образцово-показательной кампанией. А публичные сомнения властей показывают, что в соответствии будущих выборов поставленной Европой задаче Киев не уверен.

В любом случае, последние обстоятельства способствуют тому, чтобы многострадальные довыборы вышли за рамки ЕС-ожиданий. Камнем преткновения может стать уже число «подопытных» округов. Представители европейской стороны регулярно вспоминают о пяти стандартных предвыборных зонах. Но их еще может оказаться семь. 22 июня стало известно, что спикер ВРУ проиграл апелляцию по «делу об изъятию» депутатских карточек Александра Домбровского и Павла Балоги, лишенных мандатов по велению ВАСУ.

 

И пока в оппозиции обсуждают: входит ли в число регламентированных полномочий Владимира Рыбака непосредственное лишение полномочий народных избранников — не стоит забывать о том, что формулировки правительственного законопроекта позволяют запустить выборы в большем числе округов, чем было условлено изначально. Расширение этого круга понимания в Европе может и не найти. Там освобождение от депутатских полномочий в судебном порядке осуждали многократно, а сам Штефан Фюле такую практику называл «идущей вразрез с духом обязательств»…

Пристальное европейское внимание к украинским избирательным проблемам теоретически могло бы сыграть роль гарантии их успешного разрешения. На деле же «выборы для Европы» принимают все более странные формы: от широких трактовок «Тут выполняем, тут не выполняем» до попыток каждой из сторон уязвить противников обвинениями в невыполнении или перевыполнении то духа, то буквы пожеланий ЕС.

 

В подобных обстоятельствах максимально прозрачная и спокойная кампания начинает казаться почти недоступной роскошью. А ведь эту кампанию еще даже не успели назначить.

Ксения СОКУЛЬСКАЯ

http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня