Курманбек Бакиев озвучил новую внешнеполитическую доктрину Кыргызстана

Post navigation

Курманбек Бакиев озвучил новую внешнеполитическую доктрину Кыргызстана

«Говоря о переосмыслении внешней политики Кыргызстана, я не имею в виду коренных изменений внешнеполитического курса страны. Мы будем строго придерживаться принятых договоров и обязательств», — заявил президент во время мероприятия, посвященного 65-летию Государственного министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

Мероприятие состоялось 24 декабря в Конгресс-холле государственной резиденции №1.

Пресс-служба президента распространила полный текст выступления главы государства:

Уважаемые работники дипломатической службы!

Уважаемые участники и гости сегодняшнего мероприятия!

Дамы и господа!

История кыргызской дипломатии имеет глубокие корни и давние традиции. После обретения независимости нашей страны, дипломатическая служба стала надежной площадкой взаимодействия и сотрудничества с международным сообществом. Ваша работа всегда была связана с высокой ответственностью и к ней предъявлялись особые требования.

Прошедшие в последние годы крупные внешнеполитические мероприятия подтвердили, что Кыргызстан правильно и уверенно использует инструменты внешней политики для реализации национальных задач и достижения устойчивого развития.

В проводимом курсе на обновление всей системы государственной деятельности, в том числе во внешнеполитической сфере, большая роль отводится Государственному министерству иностранных дел Кыргызской Республики.

Сегодня моим указом утверждено положение о Государственном министерстве.

Потенциал нашей дипломатии оказался особенно востребованным в период председательства Кыргызстана в СНГ, ОДКБ и ШОС. Подготовка и проведение многочисленных мероприятий, включая саммиты в Бишкеке, потребовали от коллектива Государственного министерства слаженной работы и четкой координации действий различных ведомств.

В череде значимых внешнеполитических событий хотел бы отметить назначение представителя Кыргызстана Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества на предстоящие три года.

Уважаемые дипломаты!

Сегодня я хотел бы поделиться своим видением внешней политики Кыргызстана в условиях меняющегося мира.

В настоящее время динамика международных и интеграционных тенденций, обострение вызовов, изменение архитектуры безопасности диктуют необходимость переосмысления общей ситуации вокруг Кыргызской Республики, требуют поиска новых возможностей противодействия современным вызовам и угрозам.

Говоря о переосмыслении внешней политики Кыргызстана, я не имею в виду коренных изменений внешнеполитического курса страны. Мы будем строго придерживаться принятых договоров и обязательств.

В настоящее время Кыргызстан сталкивается со следующими вызовами и угрозами:

— расширение масштабов международного терроризма и экстремизма;

— рост напряженности в регионе – пограничные факторы, наркотрафик, транснациональная преступность;

— угроза возникновения и эскалации конфликтов вблизи границы Кыргызской Республики

— и внешних границ государств Центральной Азии. Разумеется, речь идет о ситуации в Афганистане;

— угрозы водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности, включая изменение климата;

— глобальный финансовый и экономический кризис;

— высокая степень зависимости от внешних источников энергоресурсов;

— демографические проблемы;

— угроза здоровью нации.

Все это требует от Кыргызстана принятия мер по переходу от реактивной внешней политики к перспективной, опережающей, политике развития.

Что имеется в виду?

Во – первых, при принятии решений, опираясь на национальные интересы во главу угла нужно ставить стратегические цели, определенные в Курсе на обновление страны.

Ставя конкретные цели, оценивая собственные возможности, нужно исходить из реального взгляда на международную ситуацию. Иначе говоря, каждое внешнеполитическое решение должно обеспечиваться всесторонним анализом последствий для Кыргызстана.

Прагматизм внешней политики нужно определять не столько простой выгодой, сколько формированием возможностей для достижения стратегических целей. Внешнеполитические ресурсы необходимо сосредотачивать в жизненно важных для государства сферах развития.

Выстраивая открытую внешнюю политику, Кыргызстан не должен ограничиваться сложившимися связями и традициями, но и быть открытым для обсуждения новых возможностей и новых связей.

Наша внешняя политика должна быть многовекторной. Это означает эффективное сотрудничество с разными континентами, странами и международными организациями на всех уровнях.

Во внешней политике должен доминировать разумный баланс, а не особый приоритет одной стране.

Результативность внешней политики должна определяться по тому, как защищаются национальные интересы и в какой степени усиливаются международные позиции республики.

Для проведения перспективной, опережающей внешней политики нам необходимо:

— правильно представлять место нашей страны на континенте и в мире;

— четко осознавать стратегические цели и приоритеты страны;

— прогнозировать изменения и тенденции в окружающем мире;

— быстро и скоординировано реагировать на угрозы и вызовы;

— анализировать сценарии и проекты внешнеполитической деятельности разных геополитических игроков;

— совершенствовать механизм принятия внешнеполитических решений на основе национальных интересов страны.

Уважаемые дипломаты!

При продвижении внешней политики мы должны проявлять достоинство, самоуважение и реально оценивать свои возможности и интересы. Основа такой внешней политики — государственный суверенитет и независимость.

В политической сфере нам необходимо реализовать следующие цели и задачи: Прежде всего, это укрепление национальной безопасности и территориальной целостности Кыргызстана.

В этой связи прошу осуществить детальный анализ существующей международно-правовой базы в сфере безопасности и с учетом текущей и прогнозируемой ситуации, внести предложения по нашим дальнейшим действиям, как на внешнеполитической арене, так и внутри страны.

Мы должны и дальше развивать добрососедские отношения с сопредельными странами в целях укрепления региональной безопасности и сохранения стабильности в Центральной Азии.

Необходимо также, активно поддерживать идеи интеграции в Центрально-азиатском регионе для создания условий свободного перемещения наших граждан, капитала, товаров и услуг.

Нам нужно еще более усилить деятельность Кыргызстана в международном сообществе по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и транснациональной преступностью.

В этих целях необходимо постоянно анализировать и оценивать тенденции этих угроз. Искать и находить новые способы и методы противодействия. Выдвигать новые инициативы.

В этом плане мы выступили с «Бишкекской инициативой». Она направлена на то, чтобы сделать Кыргызстан площадкой для объединения международных усилий по выработке совместных мер в отношении ситуации в Афганистане. Предлагается провести в Бишкек переговоры представителей противоборствующих сторон, а также встречи и конференции по вопросам безопасности и стабильности в Афганистане.

По — прежнему важной составляющей нашей внешней политики является активное участие в международных и региональных организациях, включая ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и ОБСЕ. Нужно еще полнее использовать ресурсы этих организаций для решения региональных проблем.

Мы должны также активизировать участие в формировании эффективной международной системы защиты прав и свобод человека. Ведь одной из основных задач внешнеполитического ведомства была и остается защита прав и интересов наших граждан за рубежом.

Считаю необходимым усилить работу совместно с другими странами по созданию справедливого мирового порядка, при котором развитые и развивающиеся государства имели бы одинаковые права и возможности в качестве субъектов международного права.

К сожалению, пока сохраняется такой режим, при котором ущемляются права развивающихся государств в сфере международной политики, безопасности, торговли и экономики.

В финансово-экономической сфере главными стратегическими задачами страны является содействие национальному развитию и снижение уязвимости нашей экономики и вытекающие из этого внешнеполитические риски. Задача непростая, но реализуемая. Для этого у нас есть все необходимые предпосылки, включая геополитическое положение Кыргызстана.

Кыргызская Республика – страна транзита и логистики.

Наше транзитное положение — это немалый потенциальный ресурс.

В целях повышения транспортно — транзитного потенциала страны, стимулирования развития других сфер экономики приоритетным направлением должно стать развитие логистическо — транспортных услуг в Кыргызстане.

При этом важно начать активную интеграцию в международные транспортные и информационно-коммуникационные сети. Но не стоит забывать об информационной безопасности Кыргызстана.

В ходе осуществления экономических проектов (совместных предприятий или предприятий с иностранными инвестициями) должны быть тщательно изучены их политические и экономические последствия. При выборе иностранных партнеров для совместной реализации кредитных линий нужно исходить из их надежности и добросовестности.

Основным условием для привлечения прямых иностранных инвестиций должно стать создание благоприятного режима и соответствующих условий.

В целях повышения экспортного потенциала страны необходимо продолжить работу по снятию ограничений и устранению барьеров, препятствующих расширению регионального торгово-экономического сотрудничества, свободному доступу продукции отечественных предприятий к региональному рынку, свободному передвижению товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В настоящее время развитие экономики без внешней помощи не представляется возможным.

С учетом этого необходимо придерживаться следующих критериев в сотрудничестве с донорским сообществом:

— во-первых, нужно уменьшать зависимость покрытия дефицита бюджета от доноров;

— во-вторых, перевести отношения государства-реципиента в плоскость прагматичных партнерских связей;

— кредиты необходимо получать на основе тщательной оценки гарантии их погашения и эффективного использования;

— республика должна добиться суверенного кредитного рейтинга;

— нужно стремиться к получению внешней помощи с наиболее высокой грантовой составляющей.

Вопросы внешней задолженности Кыргызстана необходимо урегулировать без ущерба для национальной экономики.

Коротко коснусь водно — энергетической дипломатии.

Главным ее направлением является обеспечение водно — энергетической безопасности нашего государства.

Из — за изменения климата мы сталкиваемся с растущим из года в год дефицитом воды. Это диктует необходимость принятия превентивных мер по сохранению зоны формирования водных ресурсов, в частности ледников.

В этой связи водно-энергетическая дипломатия должна строиться на диалоге и сотрудничестве с целью выработки взаимовыгодного экономического механизма использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии.

Что касается сферы культуры и образования, то здесь мы должны способствовать созданию оптимальных рамочных условий и атмосферы наибольшего благоприятствования для развития всей палитры межгосударственных отношений, снимать возможные раздражители и воздействие негативных факторов.

Культурно-гуманитарное сотрудничество не должно исчерпываться эпизодическими акциями по распространению за рубежом информации о Кыргызстане и его культурной жизни. Используя культурные обмены, нужно устанавливать долгосрочные контакты между организациями и людьми, сближать народы, вносить вклад в налаживание межгосударственного взаимодействия в других областях.

Культурно-гуманитарное сотрудничество должно быть направлено на: создание и укрепление национального образовательного, научного и кадрового потенциала, на развитие высоких технологий.

Необходимо содействовать обучению наших граждан за рубежом и одновременно нужно стремиться к признанию отечественных дипломов на международных рынках рабочих мест и образовательных услуг. Несомненно, это требует модернизации системы высшего образования Кыргызстана, в том числе в соответствии с принципами Болонской декларации.

 Важной задачей культурно – гуманитарного сотрудничества является защита культуры и традиции народа Кыргызстана. Через пропаганду самобытной культуры, великого эпического наследия кыргызского народа необходимо еще более усилить позиции республики в мире.

И, конечно же, нельзя забывать об оказании систематической и разносторонней поддержке соотечественников за рубежом, в сохранении ими культурной, этнической и языковой самобытности.

Уважаемые дипломаты!

Перед дипломатической службой нашей страны стоят непростые задачи.

Поэтому от Государственного министерства иностранных дел и загранучреждений требуется кардинальное повышение эффективности и результативности их деятельности.

Именно в целях укрепления дипломатической службы повышен статус МИД с преобразованием его в Государственное министерство.

Создана реально действующая структура реализации внешней политики.

Хотел бы подчеркнуть необходимость соблюдения всеми органами государственной власти принципа единства внешней политики.

В этой связи обеспечение координации работы и взаимодействия органов государственной власти по реализации внешней политики страны и осуществление контроля над выполнением внешнеполитических решений главы государства возложено на Государственное министерство.

При этом органы исполнительной власти, центральные органы государственной власти и местного самоуправления при осуществлении международного сотрудничества, включая официальные поездки, встречи с представителями иностранных государств и международных организаций, проведение официальных переговоров и консультаций, должны в обязательном порядке согласовывать свои действия и мероприятия с Государственным министерством иностранных дел Кыргызской Республики.

Для успешной реализации внешнеполитической деятельности в новых условиях мирового развития необходимо резко повысить аналитический и организационный потенциал самого министерства. Кроме того, нужно снять с повестки дня все вопросы дальнейшего совершенствования законодательной базы, регулирующей внешнеполитическую и дипломатическую деятельность.

Прошу Вас, Кадырбек Тельманович, внести мне на рассмотрение проекты новой редакции Концепции внешней политики Кыргызстана и развития министерства иностранных дел с учетом озвученных сегодня задач.

Уважаемые работники дипломатической службы!

Дорогие друзья!

Я знаком с существующими материально-техническими трудностями центрального аппарата министерства и загранучреждений, но и вы хорошо знаете непростую финансовую ситуацию в стране.

Все же, я полагаю, нам удастся решить первостепенные проблемы. Можете в этом не сомневаться.

Ожидаю от вас новых идей и основательных предложений, направленных на усиление национальной дипломатии, укрепление позиций и авторитета нашего государства на мировой арене.

Заканчивая свое выступление, поздравляю вас с юбилеем главного внешнеполитического ведомства страны и с наступающим новым, 2010 годом. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия и новых свершений во благо Кыргызстана.

Спасибо.

kg.akipress.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня