Курултай как место для дискуссий

Post navigation

Курултай как место для дискуссий

Еще совсем недавно по мнению многих людей разных национальностей и их социального статуса, причем независимо от их отношения к крымским татарам, всегда отмечали из всех положительных качеств в народе такие, как его организованность, сплоченность, умение последовательно и терпеливо отстаивать свои интересы.

 

Курултай как место для дискуссийНо сейчас многие с удивлением отмечают, что единства в среде крымских татар уже нет, и как это не прискорбно, уже можно прочитать в прессе о том, что общественно-политические силы народа, мягко говоря, используют в своей работе далеко не всегда парламентские методы в общении между собой.

 

У недругов крымских татар это вызывает умиление и даже радость, но ответственные политики, серьезные политологи и аналитики совершенно справедливо отмечают, что внутреннее противоборство политических сил народа может стать на каком-то этапе непредсказуемым и дестабилизировать обстановку в Крыму, а значит, в целом и в Украине. А эта нестабильность прежде всего грозит срывом курортных сезонов на полуострове, надолго лишит инвестиционной привлекательности южный регион. От этого пострадают все, в том числе и крымские татары.

 

Хорошим примером служит Египет, который был еще недавно одним из самых посещаемых курортов мира, а сегодня все меньше и меньше туристов едут туда отдыхать, что сильно сказывается на благосостоянии этой страны и ее граждан.

 

Критика — это правильное кровообращение, без нее неизбежны застой и болезненные явления

 

Главным образом усиление политических и критических дискуссий в обществе крымских татар связано с образованием оппозиции к Меджлису. Появление оппозиции, состоящей из различных общественных организаций и укрепляющейся с ростом числа своих сторонников совершенно неизбежный, объективный факт.

 

В любом обществе, в любой стране мира, кроме тех государств, где действуют тоталитарные режимы, как, например, Северная Корея, всегда имеются оппозиционные силы и в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы между оппозиционными силами были налажены цивилизованные и конструктивные отношения, которых, к сожалению, пока нет в среде крымских татар. Но и крайностей тоже нет, как, например, в самых разных странах, когда известные политики, депутаты довольно часто не только упражняются в словесных баталиях, но и нередко используют в качестве весомых аргументов свои кулаки, куриные яйца, башмаки и т.д.

 

Для крымских татар такие формы дискуссий не могут служить ни положительным примером, ни оправданием, хотя бы потому, что они отрицательно влияют на имидж народа, раскалывают и сеют вражду внутри общества, дают лишний раз позлословить в свой адрес, самое главное, мешают консолидации нации и движению вперед в своем развитии.

 

Но это не значит, что в крымскотатарском  сообществе не должно быть критики в чей бы то ни было адрес. Ни один даже самый заслуженный крымский татарин, особенно если он занимается публичной политикой, не должен быть освобожден от критики. Но она не должна быть унижающей и оскорбляющей, она должна быть прежде всего правдивой, неголословной, аргументированной и конструктивной.

 

Известный индийский политик М. Ганди говорил: «На протяжении моей жизни я извлекал больше пользы от моих друзей-критиков, чем от поклонников, особенно если критика выражалась вежливым и дружеским языком». К этим словам известного политика хочется добавить только одно: цивилизованная критическая полемика в нашем обществе должна стать постоянной нормой, как это происходит в передовых демократических странах.

 

Дискуссия — это один из самых верных методов выяснения истины

 

Сегодня, может, как никогда необходима дискуссия в крымскотатарском сообществе по самым различным проблемам, стоящим перед народом. Причем полемика необходима очень серьезная, со знанием дела, без взаимных обвинений и ярлыков, которая даст возможность установить истину и покажет, что делать дальше. А подискутировать есть о чем. Проблем у крымских татар накопилось много и сложных, они требуют неотлагательных, но разумных решений.

 

Одной из самых важных проблем для крымских татар является реабилитация народа. В этом ключевом вопросе очень важно разобраться и понять, почему за 20 с лишним лет так и не удалось добиться решения этой проблемы, не говоря уже о восстановлении законных прав на родной земле. Не менее важной проблемой является то, что в последние годы произошло сокращение финансирования государством Программы по обустройству народа. А если называть вещи своими именами, то это означает по сути, что при таких мизерных средствах места компактного проживания народа уже будет просто невозможно обустроить.

 

Вот еще одна важная тема для дискуссий, которая касается представительства крымских татар в органах власти. Необходимо понять, по каким причинам значительно сократилось число крымскотатарских чиновников в государственных структурах, причем всех уровней. Например, еще недавно было двое крымских татар глав районной администрации, а сегодня только один.

 

В экономической сфере дела обстоят не лучше. Например, как могло так получиться, что строительные организации, созданные для обустройства народа, имевшие в своем арсенале многие сотни единиц техники: самосвалов, автокранов, тракторов, башенных кранов, необходимого оборудования, строительные базы при наличии опытных кадров от рядовых строителей до управляющих трестов, сегодня влачат жалкое существования? А если сказать точнее, многие строительные подразделения просто развалены.

 

А ведь это был единый мощный строительный комплекс, которому не было равных в Крыму, где работали тысячи крымских татар. На создание этих организаций, на закупку необходимой строительной техники были затрачены значительные денежные средства, выделенные на обустройства народа и так бездарно в итоге разбазаренные.

 

Список проблем можно продолжать и дальше. Даже при постоянной нехватке выделяемых денежных средств на обустройство народа все-таки можно было бы выкроить деньги на постройку так необходимой для крымских татар школы для одаренных детей или возвести культурный центр, где могли бы достойно расположиться национальный музей, библиотека, редакции газет и журналов, творческие и научные союзы, лучшие художественные коллективы и т.д. Но этого не было сделано.

 

Не редко можно услышать, что в проблемах, стоящих перед народом, виноваты кто угодно: власть, Меджлис, теперь уже и оппозиция и т.д. Сразу хочу подчеркнуть, что разобраться во всех этих сложных вопросах необходимо не для того, чтобы найти виновных (это будут, как правило, «стрелочники»), а для того, чтобы выработать стратегию действий на сегодня, на завтра и на ближайшую перспективу. А если кто-то персонально в своей работе нарушал закон, пусть этим, как и положено, занимаются правоохранительные органы.

 

Никогда не бывает больших дел без больших трудностей

 

Все больше крымских татар понимают, что давно назрели перемены в общественно-политической жизни народа, без чего движение вперед невозможно. На этот счет существуют самые различные точки зрения, причем самого радикального свойства. Мне приходилось слышать, например, такое мнение, что необходимо распустить Курултай и Меджлис и создать какую-то новую организацию народного самоуправления. Все эти проблемы и еще очень много других требуют серьезного осмысления и уже потом нахождения путей решения их.

 

На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что ни одна общественно-политическая организация народа не в состоянии в полном объеме справиться с теми сложнейшими проблемами и задачами в области политики, экономики, культуры, образования, медицины, в межнациональной сфере по нескольким основным причинам.

 

Первая и, наверное, самая важная причина — это нехватка в любой организации профессиональных кадров, способных решать эти сложнейшие задачи.

 

Вторая причина вытекает из первой, для решения проблем необходимо организовать четкую структуру управления сверху донизу, которая будет нацелена быстро реализовывать намеченное. А это без необходимых кадров сделать невозможно.

 

Третья причина — это отсутствие необходимых денежных средств практически у всех общественных организаций. Можно и дальше продолжать перечислять причины, почему ни одна из общественных организаций крымских татар самостоятельно не сможет справиться с теми вызовами, которые необходимо решить народу. Но что делать в такой ситуации? Выход напрашивается один: необходимо объединяться или хотя бы очень плотно координировать свои действия между собой.

 

Наверное, многие мне сейчас возразят и скажут, что объединить оппозиционные силы в силу разных причин невозможно. Но как раз никого объединять не надо. Пусть каждая организация работает самостоятельно в тех сферах, где может лучше реализовываться. Надо только всем скоординировать свои действия и дальше, не мешая, не перебивая, не перехватывая инициативу, а помогая, поддерживая друг друга, делать необходимую работу. Ведь сейчас все за все хватаются, а для решения проблемы нет ни кадров, ни денежных средств. Поэтому ситуация заходит в тупик, из которого уже очень трудно выбраться.

 

Но общая площадка, или место для совместной работы всех оппозиционных сил, должна быть. На мой взгляд, это должен быть Курултай. Это должно быть место для дискуссий всех общественных сил народа, где будут вырабатываться после обсуждений, пусть даже очень острых, все основные решения, касающиеся крымских татар. Вдобавок ко всему это будет служить развитию демократии внутри всего общества в целом и коллективных парламентских методов работы по сути.

 

Включить в работу Курултая оппозиционные силы можно несколькими путями: ввести в состав народного органа определенное число представителей из оппозиционных сил, примерно 20-25 процентов от общего числа делегатов Курултая. Также члены из оппозиции должны войти и в Меджлис, и один из них должен стать заместителем председателя этой организации.

 

Можно пойти другим более длинным путем и включить оппозицию в работу Курултая-Меджлиса через местные выборы. Для этого надо всем вместе пересмотреть выборное законодательство членов Курултая и местных меджлисов и повсеместно провести выборы. Если, например, в каком-то городе или районе оппозиция получила 20 или 30 процентов голосов, значит, в таком же процентном отношении они должны представлять такое же число членов в местном меджлисе и в Курултае.

 

Еще один мощный потенциал существует у крымских татар, который никак не задействован для решения общих задач народа, — это выбранные депутаты всех уровней, от местных советов до Верховного Совета Крыма. Всего таких депутатов-крымских татар в Крыму свыше тысячи человек.

 

Эта огромная сила может много сделать на благо народа, если она сама организуется и создаст свой руководящий орган, который будет участвовать в работе Курултая или представлять с другими органами самоуправления народ на уровне законодательной и исполнительной власти Крыма.

 

Также этот орган, когда это будет необходимо, может выполнять функции независимого аналитического центра, если на Курултае или в Меджлисе возникнут разногласия между сторонами.

 

 Очень важно для крымских татар напрямую наладить взаимодействие общественных организаций народа с центральной властью в Киеве. Лучше всего это сделать через такую структуру, как Совет представителей… при президенте нашей страны. Поэтому очень важно оживить работу этого органа, который, несомненно, поможет решать многие вопросы.

 

Несомненно, выстроить цивилизованную совместную работу всех оппозиционных сил будет очень и очень сложно. Но это необходимо будет сделать во имя будущего нашего народа.

 

Исмаил ХАТИПОВ

Газета «Голос Крыма», № 42 (980) от 19.10.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня