Кыргызы созывают Всемирный конгресс

Post navigation

Кыргызы созывают Всемирный конгресс

1 августа в Бишкеке стартует первый Всемирный Конгресс кыргызстанцев и соотечественников. Конгресс созван по инициативе ассоциации «Замандаш» при поддержке 90 диаспор, 15 общин, более 40 объединений, ассоциаций, фондов и других общественных организаций из России, Казахстана, Китая, стран Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии и Океании.

 

Кыргызы созывают Всемирный конгрессКроме этого, Конгресс из Кыргызстана поддержали представители гражданского сектора, осуществляющие свою деятельность в сфере защиты законных прав и интересов мигрантов, этнических кыргызов, бизнес-сообщества, деятели культуры, искусства, науки и другие.

Для участия в мероприятии приглашены депутаты Жогорку Кенеша, руководители министерств, представители дипломатических миссий, международных организаций, аккредитованных в Кыргызстане. Предполагается участие президента КР Алмазбека Атамбаева.

Основной целью мероприятия является провозглашение создания Всемирного Конгресса кыргызстанцев и соотечественников. На Конгрессе планируется обсуждение и принятие программного документа (Концепция), закладывающего основы деятельности Всемирного Конгресса кыргызстанцев и соотечественников; принятие обращения участников мероприятия с призывом поддержать идею провозглашения, принять активное участие в становлении и развертывании его деятельности. По словам организаторов, Конгресс продолжит свою работу 3 августа на берегу Иссык-Куля.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня