Леонид Грач горой встал за Ильми Умерова

Post navigation

Леонид Грач горой встал за Ильми Умерова

Народный депутат Украины Леонид Грач (фракция КПУ), анализируя действия правящей с недавних пор Партии регионов, уверен — для Крыма обновлённая политика центра ничем хорошим не закончится. По его словам, назначение Януковичем «своих» на местах повлечет за собой волну возмущения электората, которая в итоге может перерасти в недоверие к нынешнему президенту. О возможных последствиях «кадрового переворота» на Украине крымский политик рассказал в интервью K2K.

K2K: Вы часто говорите о том, что Крым не терпит «завозных» ставленников от центра. Однако Виктор Федорович в первый же месяц поставил своего человека на полуострове. Какими, на Ваш взгляд, последствиями это может грозить?

Л.Г.: Все очень просто. В связи с тем, что Виктор Федорович, воспользовавшись своими партийными возможностями и большинством в крымском парламенте, назначил премьер-министром республики Василия Джарты. И автономии теперь грозит следующее.

Во-первых, Крым — парламентская республика — и потому ни один глава нашего правительства никогда не может быть выше парламента по своим служебным полномочиям. Но теперь, боюсь, произойдет конституционный перекос, и ныне формирующееся правительство будет диктовать парламенту свои условия.

Во-вторых, если в Крыму начнется жесткий передел сфер влияний, в числе которых и политическая сфера, это, вне всякого сомнения, сразу же затронет и экономические, и межэтнические, и геополитические интересы населения. Я хочу сказать, что Крым — это не тот регион, где можно усиливать административное начало и надеяться, что это принесет длительный положительный эффект.

Нет! Здесь очень легко можно пережать, что называется, гайки, а в результате — сорвется резьба! Вот сейчас у нас происходит замена руководителей силовых структур на всех уровнях. Понятно, что перестановка кадров коснулась не только крымских прокуратуры, МВД, СБУ, но и будет продолжаться на уровне городов и районов полуострова. И направлять сюда будут «завозных» людей, к которым почему-то предъявляется одно лишь требование — обязательно пройти практику управления в Донецкой области. Это не есть хорошо.

Еще хуже тот факт, что заменять, естественно, будут и значительную часть глав райгосадминистраций, так как это указное право, принадлежащее только президенту, который, в свою очередь, набирает специалистов, руководствуясь тем, что они «свои». То бишь, кто, дескать, активно работал на выборах президента Украины, кто был там начальниками городских районных штабов Януковича, тот и должен возглавить все административные начала. Мы уже в своей истории переживали брежневский период, когда днепропетровские кадры занимали лучшие посты почти во всех республиках бывшего СССР, и, прежде всего, в Москве.

K2K: Но ведь это происходит сейчас по всей Украине, а не только в Крыму!

Л.Г.: Для Крыма все это чуждо не только по природе, но и по межэтническому составу. В качестве примера я могу привести следующее. Бахчисарай. Мини-столица крымских татар. Главой райгосадминистрации Бахчисарая сейчас работает Ильми Умеров, который, кстати, самостоятельно прошел путь становления — и сегодня имеет достаточно серьезные позиции как руководитель района. Но есть информация о том, что на место Умерова будет назначена женщина, ранее занимавшая пост начальника предвыборного штаба Виктора Федоровича Януковича. Вот вам и конфликт на ровном месте.

В случае если Янукович назначит нового главу Бахчисарайского района, этого человека не воспримут крымские татары, живущие в этом районе! Причиной тому в первую очередь станет межэтническое недовольство, прежде всего со стороны последних. В связи с этим возникает вопрос — а что эта женщина сможет с точки зрения регуляции взаимоотношений? Второй причиной является, прошу прощения, гендерный конфликт, ведь роль женщины и ее положение в понимании мусульман всем известны.

Подобные вещи нужно учитывать. И не нужно забывать, что Крым является особенной частью Украины, в доминанте которого главной является русская составляющая. Крым никто, никогда и ничем не отворотит от России; пророссийская настроенность здесь была, есть и будет. Более того, как только начнется пережим со стороны центра, симпатии к России еще более усилятся, свидетельствуя о противодействии местного населения.

K2K: Видимо, Вам сильно не по душе пришелся тот факт, что президент Украины стремится назначить на высокие посты в основном уроженцев Макеевки (город в Донбассе — K2K)…

Л.Г.: Абсолютно верно! И это не может быть оправданным. Так называемое доверие с точки зрения «своя рубашка ближе к телу» не может называться государственной политикой. Виктор Федорович избран не президентом юго-восточной части Украины и даже не главой Донецкой области. Он стал президентом всей Украины. Так зачем же повторять ошибки предыдущего? Мы же помним, что когда к власти пришел Ющенко, были уволены 18 тысяч управленцев. И сейчас происходит точно так же, с теми же мотивами. Разница лишь в том, что в прошлый раз президент хотел видеть у власти помаранчевых, а сейчас — соответственно, не помаранчевых.

В связи с этим хочу обратить внимание на одну важную деталь. Сейчас на Украине наблюдается огромный кадровый кризис: тот советский кадровый потенциал, который был, давно уже выработан, от него остались лишь маленькие осколки. И школы для подготовки новых управленцев сейчас нет. А так называемый политический менеджмент сегодняшнего дня, в который люди попадают по любви и по преданности, не выдерживает никакой критики. Но ведь надо понимать — прежде чем садиться за руль автомобиля, надо знать, что это за тип транспорта, какова у него мощность, как им управлять, о его техническом состоянии, наконец…

Вот как можно завести человека в другой регион и дать ему все полномочия? Лихие донецкие ребята, действуя по принципу «все и сразу», не замедлили нажать на педаль газа! Ни к чему хорошему это не приведет.

K2K: По данным ЦИКа, Крым стал одним из регионов, население которого почти единогласно проголосовало за Януковича. А теперь, после месяца президентства победителя, люди уже сделали для себя какие-то выводы?

Л.Г.: Я хочу Вам сказать, что того победительного настроя у крымчан, который был месяц назад, теперь нет. Люди находятся в стадии ожидания, потому как человеческая природа устроена по принципу » сразу же должно стать лучше». К сожалению, сразу лучше быть не может. Но сомнения народа вполне понятны, потому что ряд вопросов, которые крымчане считают приоритетными и из-за которых они отдали свои голоса в пользу Януковича, Виктор Федорович не очень-то спешит выполнять.

К примеру, проблема статуса русского языка как государственного. Президент и его окружение пытаются сделать вид, будто ничего подобного не обещали во время своего первого визита в Москву. Или скажем о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

K2K: Кстати, о судьбе русского языка на Украине. Являлось ли обещание Януковича обыкновенным популизмом? Или есть другая причина отказа от работы над этой проблемой?

Л.Г.: Виктор Федорович — это не тот политик, который взял и случайно победил. Он дважды был премьер-министром государства Украина — и знает всю ситуацию хорошенечко. Дело здесь, скорее всего, в чистой арифметике: да, к сожалению, сегодня в Верховной Раде невозможно будет найти триста голосов для изменения Конституции Украины с целью придания русскому языку статуса государственного. Но Янукович обещал, мы обещали!

В таком случае следует принять базовый закон о языках, автором которого кстати являюсь я. Принятие этого закона продемонстрирует с одной стороны решительность президента Януковича в защите русского языка и расширит его применение и развитие, а также значительно приблизит к принятию соответствующей поправки в Конституцию Украины. И если бы мы приняли этот закон, то шагнули бы на три шага вперед.

Проект данного закона есть. Его разработкой занимались я, покойный Евгений Кушнарев и ныне здравствующий Василий Волга в 2006-м году. Там идет речь о внесении изменений в 22 действующих закона. а также прописана защита русскоязычного гражданина Украины и возможность использования языка во всех регионах нашей страны!

Я понимаю, что этот документ может быть промежуточным, а еще я осознаю, что при решении этой проблемы нельзя прикрываться европейской Хартией о языках нацменьшинств, которой сейчас пытается прикрыться сам Янукович… Данная хартия носит не более чем рекомендательный характер, и она, кстати, давным-давно была у нас ратифицирована! А вот проект закона о базовых языках никак в течение четырех лет не может попасть на трибуну парламента.

K2K: Леонид Иванович, слушая сейчас весь этот поток критики в сторону Януковича и Партии регионов, я также помню, что Вы являетесь членом партии (КПУ), которая входит в правящую коалицию «Стабильность и реформы». Не опасаетесь, что Вас могут «уйти»?

Л.Г.: С поста депутата Верховной Рады Украины меня никто не «уйдет». Причиной может быть лишь моя смерть или мое собственное желание покинуть парламент. Что же касается критики, то для нее у меня есть все основания, которые, кстати, достаточно плотно корреспондируются с настроениями в обществе, в том числе и крымском…

Скажите, а если бы вы меня любили и в какой-то момент поддержали. В благодарность я бы пообещал, что поведу Вас в ЗАГС. Но в итоге даже не пришел бы туда. Вы бы рукоплескали мне после этого?

K2K: Нет — это как минимум!

Л.Г.: Вот и я точно так же! Как я могу молчать, когда люди отдали голоса, когда формируется региональный уровень правительства, а со мной и другими поступают по принципу «обещать — это не значит жениться»?!

K2K: Последний месяц, наблюдая за деятельностью регионалов, иногда вспоминается стремление партии «Единая Россия» построить вертикаль власти и встать в ее главе. Или я ошибаюсь, находя такие сходства?

Л.Г.: В каком-то смысле — да, они есть. Но при этом есть и очень значительные отличия. Во-первых, в России власть вышла из-под олигархов и встала над олигархами, а на Украине такого пока что нет. У нас олигархические кланы живут сами по себе, и, по сути, они формируют украинскую власть. Во-вторых, для построения вертикали нужно иметь большую партию, такую, как «Единая Россия», чтобы создать такое же конституционное большинство, какое представлено сегодня в Госдуме. А в Верховной Раде регионалы вместе с литвиновцами, коммунистами и примкнувшими к ним внефракционными депутатами еле-еле наскребли простое большинство из 226-ти депутатов. И сейчас оппоненты оспаривают конституционность этой коалиции… В-третьих, у российской власти — у президента и премьер-министра — высокий общественный рейтинг, а у нас, если судить по итогам недавних президентских выборов, симпатии народа почти «фифти-фифти» между оппозиционеркой и победившим кандидатом.

Я уж не говорю о финансово-экономическом состоянии, которые, прежде всего, базируются на энергоносителях: в Украине их, в отличие от России нет, и потому наша страна находится в полной зависимости от соседа, выкладывая значительную часть бюджета на закупку. Так что разница между Россией и Украиной очень большая. И нельзя пытаться что-то копировать — любая копия будет хуже оригиналов.

K2K: Однако и украинский президент решил пойти по пути инновационного развития, обещая светлое будущее. Есть ли в Крыму такие предприятия, которые можно было бы переоборудовать на «новый лад»?

Л.Г.: Крымские предприятия, к сожалению, закрыты или развалены. И если уж начали вести речь о внедрении нанотехнологий, то в Крыму их надо внедрять в сельскохозяйственный комплекс, который вначале придется заново возродить, вложив в него немалые средства. Но польза от этого, безусловно, будет, потому как столь благоприятных, как в Крыму, условий для выращивания овощей, фруктов и для животноводческой деятельности нет ни у одного из наших соседей. В народе говорят «крымские климат и земля настолько хороши, что если воткнешь палку в почву и польешь водой, то она превратиться в дерево, приносящее плоды».

Еще нужно внедрять инновации в курортную сферу. У нас ведь есть прекраснейшие природно-климатические факторы и уже построенные курорты. Мы не должны гробить все остальное ради туризма! Крым нужно сделать лечебной здравницей подобно Израилю, куда люди едут из-за новейших медицинских технологий! И, наконец, у нас есть такие крупные и в прошлом очень мощные промышленные центры — Феодосия, Керчь, Симферополь и Севастополь, где еще сохранились достаточно неплохие запасы инженерных кадров.

K2K: Последний вопрос. Леонид Иванович, сможете назвать пять основных изменений, которые произошли на Украине за минувшие 30 дней?

Л.Г.: Хм… Первое: разрешилась судебная тяжба, имевшая начало, но не имевшая конца; то есть закончились президентские выборы. Второе: была создана парламентская коалиция. Третье: сформировано новое правительство. На этом все.

Если же продлить срок месяца до конца марта, то очень хотелось бы, чтобы Янукович все-таки издал указ об отмене указа Ющенко по присвоению звания Герой Украины Бандере. А еще есть пожелание: поскорее принять решение — вступить Украине в таможенный союз и быть ближе к России.

Беседовала Олеся БАШУРОВА

По материалам: www.k2kapital.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня