Личное обогащение Джемилева не решит проблем крымских татар

Post navigation

Личное обогащение Джемилева не решит проблем крымских татар

Закон о восстановлении прав нужен для сохранения идентичности

За 20 лет независимости Украины лидеры меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров даже не пытались заниматься решением проблем своего народа, заботясь лишь об улучшении собственного благосостояния. В то же время без принятия закона о восстановлении прав крымских татар народу не удастся сохранить свою идентичность. Об этом в эфире Черноморской ТРК заявил глава общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

 

глава общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек«Личных претензий ни у ветеранов (национального движения), ни у «Поколения «Крым» ни к Чубарову, ни к Джемилеву нет. Вопрос только в той глубоко коррупционной системе отношений и организационной структуре, которая выстроена именно ими, их руками. В данном случае мы имеем не очень приглядную картину, когда на фоне общих проблем народа и полного правового нигилизма происходит укрупнение благосостояния самого господина Джемилева», — заявил Бальбек.

По его словам, регулирование взаимоотношений между государством Украина и крымскими татарами именно в правовой плоскости позволит гармонизировать их, оздоровить крымское общество и нивелировать пропасть, которая искусственно создана между крымскими татарами и остальными гражданами.

«Закон о восстановлении прав крымских татар необходим для того, чтобы были восстановлены коллективные права крымских татар. Под коллективными правами подразумевается желание крымских татар сохранить свою идентичность в рамках государства Украина», — сказал Бальбек.

Он считает, что оценку деятельности Джемилеву и Чубарову следует давать не по их виртуальному политическому весу или условному статусу, а по реально достигнутым результатам.

«Мы привыкли делать выводы на основе поступков. Что мы имеем на данный момент? За 20 лет не был принят ни один законопроект, который не только облегчил бы жизнь крымских татар, но и внес бы какое-то спокойствие в крымское сообщество. Именно по причине того, что 20 лет не решались крымско-татарские вопросы в правовой плоскости, возник барьер между крымскими татарами и остальным обществом в целом. Он был создан искусственно. Все межнациональные конфликты, которые происходили на территории Крыма, носили управляемый, направленный характер. Многие политические игроки и «вожди» не крымско-татарской принадлежности сообща с руководством меджлиса зарабатывали и политические, и экономические дивиденды, надувая свою значимость перед Киевом, какая бы власть там ни была», — заявил лидер общественной организации.

Он добавил, что руководство меджлиса из-за неумения выстраивать диалог с народом и общественностью, старательно переходит на личности.

 

Алла Добровольская

 

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня