Лужков готов вкладывать деньги в Крым

Post navigation

Лужков готов вкладывать деньги в Крым

Мэр Москвы Юрий Лужков считает экономически выгодным строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом Лужков заявил в субботу в Симферополе в ходе подписания программы сотрудничества между правительствами Крыма и Москвы.

«Это потрясающее по выгодности дело. Это сокращение на тысячу километров пути следования Лондон-Индия. Это сокращение перевозок, выгоднейшее направление, причем это платность и это развитие восточной части Крыма», — сказал он.

Лужков напомнил, что выступал с этой идеей более 10 лет назад перед президентами России Владимиром Путиным и Украины Леонидом Кучмой, и они ее поддержали.

«Но потом эта тема была просто обнулена, обнулена не по хозяйственным, не по экономическим, а по политическим мотивам. Нужно было поставить все больше и больше барьеров между нашими странами. И то, что мы обсуждаем сегодня с Василием Георгиевичем (Джарты — ред.), для меня это счастливый момент. Никто нас никогда не разъединит», — сказал мэр Москвы.

Юрий Лужков также заявил, что правительство российской столицы готово вкладывать средства в курортную отрасль Крыма.

«Мы готовы вкладывать средства, и мы готовы расширять сотрудничество», а для Крыма это одна из самых интереснейших перспектив», — сказал он.

Лужков напомнил, что более половины бюджетных расходов столица России направляется на социально-значимые темы. В частности, на вопросы здравоохранения, охраны детства, отдых и туризм. И хотя, по его словам, есть много подмосковных здравниц, «нас интересует южное направление по туризму, по оздоровлению, по детскому направлению и на первом месте у нас всегда стоял Крым».

В то же время Лужков напомнил, что правительство Москвы имеет 4 здравницы в Крыму, но в то же время возникли серьезные споры с украинской стороной по праву собственности, что ограничило возможности их развития.

В связи с этим мэр Москвы выразил надежду, что с приходом новой власти в Украине и Крыму данные проблемы будут решены, и сотрудничество будет развиваться.

Лужков также сообщил, что недавно правительство Москвы купило еще одну здравницу неподалеку от Керчи.

Подробности

Похожие материалы

Ретроспектива дня